Бухиред, Джамиля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джамиля Бухиред
араб. جميلة بوحيرد
Дата рождения июнь 1935 (88 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности политическая активистка, борец за свободу
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джамиля́ Бухиред (араб. جميلة بوحيرد‎; род. в 1935) — алжирская революционерка, одна из известнейших женщин-участниц национально-освободительной борьбы Алжира.

Биография[править | править код]

Выросла в семье среднего класса, окончила французскую школу и присоединилась к алжирскому Фронту национального освобождения (ФНО). Позже она работала как связная и личный помощник командующего ФНО Ясефа Сээди в Алжире.

В апреле 1957 года её ранили в перестрелке и взяли в плен французские войска. Она была признана виновной в терроризме и приговорена к смерти, но это требование было отменено после кампании в СМИ и борьбе её французского адвоката, Жака Вержеса. Она была освобождена в 1962 году и стала героиней в Алжире.

Джамиля Бухеред и Жак Вержес в итоге поженились и сотрудничали в алжирском журнале «Революционная Африка». Она была одной из трёх террористок ФНО, изображённых в фильме 1966 года «Битва за Алжир».

Она была изображена в фильме «Джамиля» (1958) египетским кинорежиссёром Юсефом Шахином.

В 2007 году вышел фильм «Адвокат террора» (L’Avocat de la terreur), где описываются события её ареста и защиты в судебном процессе адвокатом и её будущим мужем Верже.