Мирзазаде, Бёюкага Мешади оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бёюкага Мирзазаде»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бёюкага Мирзазаде
азерб. Böyükağa Mirzəzadə
Дата рождения 21 февраля 1921(1921-02-21)
Место рождения Баку, Азербайджанская ССР
Дата смерти 3 ноября 2007(2007-11-03) (86 лет)
Место смерти Баку, Азербайджан
Гражданство  СССР Азербайджан
Учёба
Награды
Орден «Слава» (Азербайджан) — 1998
Орден Трудового Красного Знамени — 1981 Орден «Знак Почёта»  — 1959
Звания
Народный художник Азербайджанской ССР — 1967 Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР — 1960
Премии
Государственная премия Азербайджанской ССР имени Узеира Гаджибекова — 1967

Бёюкага Мешади оглы Мирзазаде (азерб. Böyükağa Məşədi oğlu Mirzəzadə; 21 февраля 1921, Баку Азербайджанская ССР — 3 ноября 2007, Баку, Азербайджанская Республика) — азербайджанский художник, профессор, народный художник Азербайджанской ССР (1967).

Биография[править | править код]

В 1939 году Беюкага Мирзазаде окончил Бакинский художественный техникум, где одним из его учителей был Азим Азимзаде. В 1940 году Мирзазаде поступил в Московский художественный институт, но не смог окончить своё обучение из-за начавшейся Великой Отечественной войны. В последующие годы Бёюкага Мирзазаде учился в Азербайджанском государственном университете культуры и искусства. После окончания образования он работал преподавателем в Бакинском художественном техникуме, а также художником. Мирзазаде являлся заведующий кафедры в Азербайджанском государственном университете культуры и искусства, и профессором Азербайджанской художественной Академии.

Произведения художника хранятся и экспонируются в Азербайджанском государственном музее искусств в музее Азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви и в Бакинском музее современного искусства. Бёюкага Мирзазаде зарекомендовал себя как прекрасный театральный художник, он автор сценического оформления для 20 спектаклей. Мирзазаде являлся лауреатом государственной премии Азербайджанской республики. Художник неоднократно выставлялся в советском союзе и за его пределами.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]