55°38′50″ с. ш. 37°40′10″ в. д.HGЯO

ВНИПИпромтехнологии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
АО "ВНИПИпромтехнологии"
Тип бизнес-предприятие
Основание 17 апреля 1951
Расположение  Россия: Москва,
Каширское шоссе, 33
Ключевые фигуры Гладышев Андрей Владимирович (генеральный директор)
Отрасль Научная деятельность, инжиниринг
Продукция Проектная документация
Материнская компания Урановый холдинг «АРМЗ»
Сайт vnipipt.armz.ru

ВНИПИпромтехнологии — российская инжиниринговая компания, занимающаяся проектированием предприятий горнодобывающей промышленности и объектов по захоронению радиоактивных материалов, не имеющих аналогов в мире, а также экологических, энергетических и гражданских объектов. В сентябре 2010 года 100 % уставного капитала компании было приобретено ОАО «Атомредметзолото», головной отраслевой организации ГК «Росатом» в области добычи урана[1].

История[править | править код]

17 апреля 1951 г. для удовлетворения сырьевых потребностей ядерной программы СССР на базе института Гипроредмет был создан специализированный институт ГСПИ-14[2]. Институт часто менял названия: п/я 1119, «М-5703», «ПромНИИпроект». Основной задачей ГСПИ-14 являлось проектирование предприятий по добыче и переработке урановых руд, а также других горно-обогатительных предприятий атомной промышленности[3].

Институт быстро разрастался: для ускорения процесса проектирования и строительства создаются специальные производственные и изыскательные отделы, специальные проектные бригады на строящихся объектах. Первыми серьёзными проектами института стали комбинаты во Фрунзе и Жёлтых водах.

С 1954 года начинается комплектование и развитие научных подразделений института, призванных ускорить внедрение научных разработок в производство и связать исследования и проектирование. В том же 1954 году были созданы четыре опорные научно-исследовательские станции на ведущих объектах отрасли. В конце 1950х годов к проектированию промышленных комплексов добавляется создание объектов инфраструктуры. Специалисты института проектируют ремонтно-механические заводы, ТЭЦ, автоматизированные объекты складского хозяйства вплоть до создания городов и поселков со всей инфраструктурой. Например, город Краснокаменск, построенный в 1969 году недалеко от Приуаргунского ГХК.[источник не указан 631 день]

1960-е[править | править код]

В 1961 году институту была поручена подготовка проектной документации по обеспечению проведения мирных ядерных взрывов[4]. Институт обеспечил выполнение программы совершенствования ядерного оружия и его испытания на Семипалатинском и Новоземельском полигонах. В подразделениях института большое внимание уделяется изучению использования ядерной энергии для строительства специальных подземных сооружений и изучения земной коры. Эти испытания носили не только научный характер, но имели важное стратегическое значение для создания ядерного щита СССР.

С 1962 года, параллельно начинается развитие программы «Ядерные взрывы для народного хозяйства», институту поручено начать исследования и разработку использования атома в мирных целях[5]. В ходе этой программы было реализовано 124 промышленных взрыва.

1964 год стал важной исходной точкой сразу для нескольких направлений развития Института. По стечению обстоятельств именно в этот год институту, переименованному благодаря расширению научных исследований в комплексный проектный и научно-исследовательский институт, было впервые поручено проведение исследовательских и проектных работ по захоронению РАО[6]. Тогда же ВНИПИпромтехнологии становится ведущей организацией-исполнителем по исследовательским и проектным работам, связанным с созданием подземных хранилищ и могильников жидких и твердых радиоактивных отходов. По проектам «ВНИПИпромтехнологии» создано три объекта глубинного размещения (захоронения) жидких радиоактивных отходов. В это время при Институте создается Научно-технический совет с 4 секциями: горногеологической, специальной, строительной и технологической[7].

«ВНИПИпромтехнологии» всегда был активным участником международного сотрудничества, основы которого были заложены ещё в 50-х-60х гг. Специалисты Института активно занимались оценкой сырьевых ресурсов и проектированием горнометаллургических предприятий в странах социалистического лагеря: в ГДР, Румынии, Чехословакии, Болгарии. Бригады специалистов сотрудничали и с КНДР.[источник не указан 631 день]

1970—1980-е[править | править код]

В этот период институт активно развивается: заказов все больше, по всей стране и за её пределами строятся комбинаты и предприятия, специалисты «ВНИПИпромтехнологии» участвуют в оценке залежей различных месторождений, занимаются захоронением РАО.[источник не указан 631 день]

В это же время продолжило активно развиваться непрофильное для института направление — проектирования опреснительных установок для засушливых регионов Земли. Работы по этому направлению были начаты ещё в 1961 году, когда в строящемся городе Шевченко (современный Актау), где работали многие специалисты «ВНИПИпромтехнологии», перебои со снабжением питьевой воды мешали строительству населённого пункта[8]. В 1980-е годы опреснительные установки по проектам ВНИПИпромтехнологии были построены в Йемене, Ливии, Элисте. Однако с распадом СССР данное направление пришло в упадок.[источник не указан 631 день]

Внутри «ВНИПИпромтехнологии» в 1970-х годах развивалась научно-образовательная сфера. В 1971 году у института появляется своя специализированная лаборатория захоронения отходов с самостоятельным проектным сектором. С 1977 года и до настоящего времени при Институте действует диссертационный совет, есть заочная аспирантура. За весь период существования совета диссертации защитили более 100 кандидатов и 20 докторов технических наук.[источник не указан 631 день]

В 1979 году за огромный вклад в развитие сырьевой отрасли СССР Институт был удостоен высокой правительственной награды — Ордена Трудового Красного знамени.

1990-е[править | править код]

Незадолго до распада СССР, в 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС. Это, а также резкое сокращение государственных заказов на военную продукцию, вызвали спад темпов развития атомной отрасли. После развала СССР, в начале 1990-х гг. вложения в уранодобывающую отрасль и вовсе были прекращены, а деловые связи с коллегами, оказавшимися в новообразованных странах, оказались утрачены. В трудные годы институт перешел на проектирование «непрофильных» объектов народного хозяйства и золотодобывающих предприятий.[источник не указан 631 день]

После развала СССР ВНИПИпромтехнологии вошел в состав Минатома РФ как головная проектная организация по проектированию добычи и переработки урановых руд, захоронению РАО. Пережив трудности 1990-х годов, Институт стал активно восстанавливать старые и обзаводиться новыми международными контактами: кроме стран СНГ, партнерство с которыми стало традиционным, ареал сотрудничества серьёзно расширился до Монголии, Марокко, Сирии, Голландии, Венгрии, Ганы и многих других стран.[источник не указан 631 день]

2010-е[править | править код]

Современную историю ОАО «ВНИПИпромтехнологии» можно начинать с 2010 года с вхождения института в состав госкорпорации «Росатом» в качестве ведущего проектного института добывающего дивизиона, возглавляемого АО «Атомредметзолото». С этого момента перед институтом стоит цель стать инжиниринговым центром, востребованным не только на отечественном, но и на международном рынке[9].

В 2012 году ОАО «ВНИПИпромтехнологии» подготовлена проектная документация расширения предприятия на Хиагдинском месторождении (проект разработки месторождения «Источное»). Продолжена работа в рамках реализации программы ЕврАзЭС по рекультивации территорий бывших урановых производств на постсоветском пространстве. Начата реализация крупномасштабного проекта в области радиационной безопасности и обращения с РАО по заказу ФГУП НО РАО.[источник не указан 631 день]

Сегодня организация носит имя «Ведущий проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт промышленной технологии» (ВНИПИпромтехнологии). За более чем 60 лет производственной деятельности института спроектировано и построено большое количество объектов по добыче полезных ископаемых. Введено в эксплуатацию более 60 рудодобывающих предприятий с открытым и подземным способами добычи урановых, литиевых, бериллиевых, танталониобиевых, золотых руд, угля, стройматериалов, обеспечивающих нужды сырьевой отрасли страны. ОАО «ВНИПИпромтехнологии» является заявителем более 2 тысяч авторских свидетельств, владельцем 21-го патента Российской Федерации на изобретения. В институте работают 9 докторов и свыше 30-ти кандидатов технических наук. Девять являются действительными членами Академии Горных наук и международных академий наук.[источник не указан 631 день]

Примечания[править | править код]

  1. «Атомредметзолото» приобрело 100 % «ВНИПИпромтехнологии». Quote.rbc.ru (9 апреля 2010). Дата обращения: 29 июля 2014. Архивировано из оригинала 12 августа 2014 года.
  2. И. А. Андрюшин, А. К. Чернышёв, Ю. А. Юдин. Укрощение ядра. Хронология основных событий истории атомной отрасли СССР и России.
  3. И. А. Андрюшин, А. К. Чернышёв, Ю. А. Юдин. Укрощение ядра. Хронология основных событий истории атомной отрасли СССР и России. Дата обращения: 30 июля 2014. Архивировано из оригинала 1 июля 2014 года.
  4. ЯДЕРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ СССР. Технологии ядерных испытаний СССР. Воздействие на окружающую среду. Меры по обеспечению безопасности. Ядерные полигоны и площадки.. — Т. IV.
  5. Чернышев А.К. ВНИИЭФ-достояние и гордость России // Бюллетень по атомной энергии. — 2006. — № 6. — С. 8. Архивировано 14 января 2011 года.
  6. Ядерные испытания СССР. Технологии ядерных испытаний СССР. Воздействие на окружающую среду. Меры по обеспечению безопасности. Ядерные полигоны и площадки.. — Т. II.
  7. 60 лет на передовых рубежах проектирования и прикладной науки. — Москва: Регион-пресс книга, 2011.
  8. Малая энергетика. Итоги и перспективы: тезисы Международного семинара.. — Москва, 2011. — С. 23.
  9. Основные результаты 2013 года: Дата обращения: 30 июля 2014. Архивировано 28 июля 2014 года.

Ссылки[править | править код]