Вагнер (дворянский род)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вагнер
нем. Wagner[1]
польск. Wagner[2]
Описание герба:
Герб остзейских Вагнеров, см. текст >>>
Губернии, в РК которых внесён род Саратовская, Гродненская
Часть родословной книги I
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вагнер (нем. von Wagner) — дворянские роды.

Из них древнего происхождения только два, восходящие к самому концу XVII столетия и записанные в I часть родословных книг, один — Саратовской губернии, другой — Гродненской губернии.

Происхождение и история рода[править | править код]

Родоначальник более молодого рода — еврей Василий Алексеевич Вагнер, перешёл в православие в 1744 году, получив при крещении отчество своего восприемника. Он был управляющим графа А. К. Разумовского и по именному указу императрицы Елизаветы от 19 марта 1745 года был возведен вместе со своими детьми в потомственное дворянское достоинство с назначением «состоять при управлении домом» Разумовского, причем было высочайше повелено записать Вагнера в герольдию, в «дворянский список», и изготовить соответствующую грамоту. Впоследствии Вагнер состоял генерал-адъютантом при А. Разумовском[3].

Описание герба[править | править код]

В голубом поле плоский золотой крест в сердце щита между тремя серебряными весками. Над щитом несколько открытый к правой стороне обращённый стальной дворянский шлем, с поставленным на нем голубым крылом и с повторенным на оном крыле щитовым плоским крестом. По сторонам щита опущен шлемовный намёт голубого цвета, с правой стороны подложенный золотом а с левой серебром.

Герб. 20. № 106.[править | править код]

В серебряном щите лазуревый пояс. В нём серебряный сфинкс, обращённый вправо, держащий серебряную книгу. Над щитом дворянский коронованный шлем. Нашлемник: рука в голубой одежде держит серебряный светоч с золотой пятиконечной звездой и золотым от светоча сиянием. Намёт: голубой с серебром[4].

Герб внесён в Часть 20 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 106.

Известные представители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Digital Dictionary of Surnames in Germany, Digitales Familiennamenwörterbuch Deutschlands (нем.) — 2012.
  2. Internetowy słownik nazwisk w Polsce, Internet Dictionary of Polish Surnames (польск.) — 2014.
  3. Вагнер, Василий Алексеевич // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  4. Сост: И.В. Борисов. Дворянские гербы России: опыт учёта и описание XI-XXI частей “Общего Гербовника дворянских родов Всероссийской империи”. М., ООО Старая Басманная. Тип: Форгрейфер. 2011 г. Герб Вагнер. стр. 298. ISBN 978-5-904043-45-2.

Литература[править | править код]