Вагрич и чёрный квадрат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вагрич и чёрный квадрат
Vagrich and the Black Square
Жанр документальный фильм
Режиссёр Андрей Загданский
Продюсеры Геннадий Кофман, Андрей Загданский
Автор
сценария
Андрей Загданский
В главных
ролях
Вагрич Бахчанян, Ирина Бахчанян
Операторы Владимир Гуевский, Андрей Загданский
Композиторы Иоган Себастьян Бах, ДахаБраха
Кинокомпании AZ Films LLC
MaGiKa Film
Длительность 81 мин.
Бюджет $400,000.00
Страны  США
 Украина
Год 2014
IMDb ID 3006568

«Вагрич и чёрный квадрат» — полнометражный документальный фильм, созданный автором-режиссёром Андреем Загданским в 2014 году (премьера 2015) о художнике-концептуалисте Вагриче Бахчаняне. Фильм-коллаж соединяет воспоминания друзей о художнике слова (так называл себя сам Вагрич Бахчанян) и экспозицию/экранизацию его работ[1].

Содержание[править | править код]

Знакомство Андрея Загданского с Вагричем Бахчаняном состоялось в 1994 году в Нью-Йорке[2]. Работа над фильмом началась в 2003 году — при жизни Вагрича Бахчаняна, а закончилась в 2014 году — уже спустя 5 лет после его смерти. Абсурдные пьесы и перформансы Вагрича Бахчаняна реализованы на экране либо в анимации — «Русский алфавит», «Ни дня без строчки», «Человек и пуля», либо на театральной сцене — «Чайка-Буревестник». Литературный коллаж «Чайка-Буревестник», соединяющий в сценическом абсурде персонажей пьесы Антона Чехова «Чайка» и текст поэмы «Песня о Буревестнике» Максима Горького, был поставлен режиссёром фильма на малой сцене украинского театра имени Ивана Франко в Киеве. Репетиции и съёмки спектакля совпали во времени с трагическими событиями на киевском Майдане, в одном квартале от самого театра. Большое внимание в фильме уделено так называемым «иллюстрациям телефонных разговоров» — экспериментам со свободным «автоматическим» рисованием, с которым Вагрич Бахчанян работал более двадцати лет.

В картине принимали участие вдова художника Ирина Бахчанян, писатели Эдуард Лимонов, Александр Генис, художники Виталий Комар, Игорь Макаров, искусствоведы Виталий Пацюков, Евгений Барабанов, кинорежиссер Борис Фрумин, коллекционер Михаил Алшибая.

Съёмки проходили в городах, которые сыграли заметную роль в жизни Вагрича — в Москве, Харькове, Нью-Йорке, Киеве. В Армении художник не побывал при жизни, но там был (согласно его завещанию) развеян его прах[2].

В работе над несколькими анимационными сценами принимал участие сын Загаданского Алексей; он же выступил и автором плаката к фильму[2].

Производство фильма финансировано при участии государственного агентства Украины по вопросам кино.

Премии[править | править код]

Фильм удостоен почётного диплома на фестивале Les Rencontres Cinematographiques, Сербер  (фр.)/Портбоу (Франция/Испания) в 2016 году.

Пресса[править | править код]

Снимая — из года в год! — свой щедрый, богатый и многослойный фильм, Загданский открыл в творчестве Вагрича потайную дверь, которая ведёт к подсознанию художника. Лишь увидав знакомые работы и их ещё более знакомого автора на экране, я по-настоящему задумался о тайной, магической, почти зловещей природе бахчаняновского дара. Это всё равно что в Чехонте разглядеть Чехова.

Александр Генис, Радио «Свобода»

Фильм — один из лучших, на мой взгляд, сделанных вообще о творчестве и творческом человеке: проницательный, поэтичный, почти энциклопедический по охвату, но воспринимаемый «на одном дыхании», виртуозно инкорпорирующий бездну материалов, в том числе и бахчаняновские произведения, полный размышлений интереснейших людей, от Эдуарда Лимонова (которому именно Бахчанян придумал этот псевдоним) до Виталия Пацюкова (который «вскрывает» суть бахчаняновского гения с редкой точностью).

Майя Прицкер «В Новом свете»


Съёмочная группа[править | править код]

Автор сценарий и режиссёр — Андрей Загданский;

Операторы — Владимир Гуевский, Андрей Загданский;

Линейный продюсер — Ольга Бесхмельницына;

Продюсеры — Геннадий Кофман, Андрей Загданский;

Анимация — Алексей Будовский, Алексей Загданский, Виктор Горецкий;

Звукооператор — Борис Петер;

Монтаж — Андрей Загданский;

© 2014 AZ Films и MaGiKA Film.

Примечания[править | править код]

  1. Толстова А. Художник слова. Вагрич Бахчанян называл себя «художник слова» — и это было совершенно серьёзное, как все его шутки, определение. https://www.kommersant.ru/. Газета «Коммерсантъ» (16 ноября 2009). — В Нью-Йорке на 72-м году жизни скончался Вагрич Бахчанян, классик соц-арта, концептуалист, художник-писатель, возможно, самый остроумный человек своего поколения, анекдоты и афоризмы которого вроде «Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью» немедленно становились народными. Дата обращения: 27 мая 2022. Архивировано 27 мая 2022 года.
  2. 1 2 3 Михайлин Ю. «Вагрич и чёрный квадрат» Андрея Загданского. Рубрика «Высшие формы». https://seance.ru/. Журнал «Сеанс» (23 мая 2020). — Сегодня, в день рождения художника Вагрича Бахчаняна, в рамках «Высших форм» — онлайн-премьера документального фильма Андрея Загданского «Вагрич и чёрный квадрат» и разговор с автором о его герое и возможностях анимации в документальном кино. Дата обращения: 29 марта 2021.

Ссылки[править | править код]