42°31′51″ с. ш. 3°01′44″ в. д.HGЯO

Вальми (замок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Вальми
фр. Château de Valmy
Вид замка
Вид замка
42°31′51″ с. ш. 3°01′44″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Местоположение Окситания,
Аржеле-сюр-Ме[fr], Восточные Пиренеи
Архитектурный стиль модерн
Архитектор Вигго Дорф-Петерсен[fr]
Основатель Пьер Барду-Жоб[fr]
Дата основания XIX век
Строительство 18881904 годы
Статус Частная собственность
Материал Камень, кирпич
Состояние Отреставрирован
Вальми (замок) (Франция)
Точка
Вальми (замок) (Пиренеи Восточные)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вальми (фр. Château de Valmy) — замок в стиле модерн, типичный для Прекрасной эпохи, построенный на холме в коммуне Аржеле-сюр-Ме[fr] в департаменте Восточные Пиренеи, регион Окситания, Франция[1].

История[править | править код]

XIX век[править | править код]

Основатель замка Пьер Барду-Жоб[fr]

Богатый промышленник из Перпиньяна Пьер Барду-Жоб[fr], собственник бренда сигаретной бумаги[fr]* JOB[fr] (созданный его отцом, Жаном Барду[fr]) решил для каждого из своих троих сыновей построить роскошную резиденцию в виде дворцово-замкового комплекса. Для подготовки проектов он нанял нанял датского архитектора Вигго Дорф-Петерсена[fr]. Этот же архитектор для Жюстена, сына Пьера Барду-Жоба, спроектировал и построил замок д’Обири в стиле необарокко недалеко от города Сере. Для дочери по имени Камилла (умерла в 1934 году), вышедшей замуж за Шарля Дюкупа де Сен-Поля (1841—1909), был построен замок Дюкуп де Сен-Поль (в собственность перешёл согласно завещанию 1934 года) на окраине Перпиньянана.

Строительство замка Вельми началось в 1888 году и продолжалось 12 лет. Основные работы завершились в 1900 году. Но торжественное открытие комплекса произошло только в 1904 году. Эта крупная резиденция в стиле модерн оказалась весьма впечатляющей. Высокие шпили, изящные башенки, длинные и асимметричные окна, эркеры и цветочные медальоны образовали яркий ансамбль. При этом замок оказался одним из первых частных сооружений региона, построенных на основе железобетонного каркаса.

XX век[править | править код]

Для дочери Жанны добродетельный отец решил возвести замок Вальми в Аржеле-сюр-Мер. Ещё в 1888 году Жанна Барду вышла замуж за Жюля Памса[fr], видного политического деятеля Третьей республики. Этот человек сделал блестящую карьеру. Получив образование юриста, он последовательно избирался президентом Генерального совета Восточных Пиренеев[fr], депутатом, сенатором, министром сельского хозяйства. На вершине карьеры он стал министром внутренних дел в кабинете Жоржа Клемансо (1917—1920). В 1913 году Жюль Памс был главным конкурентом Раймона Пуанкаре в борьбе за пост президента республики. Но проиграл выборы.

В 1930 году Жюль Памс скончался. Его вторая жена, госпожа Хольтцер, стала главной наследницей состояния семьи Памс и значительной части состояния семьи Барду. Эта женщина приняла решение продать комплекс Шато де Вальми. Покупателем оказался Виктору Пейсу, владелец виноградников из Миляса[fr].

Новый собственник расширил территории виноградников вокруг замка. Благодаря его усилиям местные винодельческое хозяйство обрели такие бренды, как Valmy и Valmya. Эти высококачественные вина быстро стали очень популярны. Потомки рода Памс до сих пор являются владельцами замка Вальми.

XXI век[править | править код]

Со временем виноградники пришли в упадок. Без должного ухода многие деревья умерли или перестали плодоносить. В XXI веке младшие представители рода Памс решили возродить винодельческое хозяйство. Общая площадь поместья была достаточно внушительной и достигала в 1990-х годах 24 гектаров. В итоге удалось создать целый кластер для любителей настоящего винного туризма. В замке были подготовлены для приёма гостей пять номеров и ресторан. С веранды замка открывается уникальный панорамный вид от Альбера до Средиземного моря.

Современное состояние[править | править код]

Замок остаётся в частной собственности. На территории прилегающей к комплексу каждый год в июле проходит музыкальный фестиваль «Les Déferlantes».

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Jean-Marie Rosenstein, Robert Blanch. Viggo Dorph Petersen : un architecte dans les Pyrénées-Orientales (фр.). — Nîmes, Mondial Livre, 2013. — С. 312. — ISBN 9782953532852.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]