Ван дер Капеллен тот ден Пол, Иоанн Дирк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоанн Дирк Ван дер Капеллен тот ден Пол
Рождение 2 ноября 1741(1741-11-02)[1][2][…]
Смерть 6 июня 1784(1784-06-06)[1][2][…] (42 года)
Отец Frederik Jacob Derk van der Capellen, Heer van Appeltern, Altforst, Boelenham en Hagen[d][3]
Мать Anna Elisabeth van Bassenn[d][3]
Дети Anna Elisabeth van der Capellen tot Ahnem, Vrouwe van Appeltern en Ahnem[d][3]
Партия
  • Патриоты[d]
Образование
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Герб Капеллена тот ден Пола

Барон Иоанн Дирк ван дер Капеллен тот ден Пол (нидерл. Joan Derk van der Capellen tot den Pol; 2 ноября 1741, Тил — 6 июня 1784, Зволле) — голландский дворянин, государственный и политический деятель, как лидер Движения патриотов (Patriottentijd) сыгравший видную роль в революционных событиях, предшествовавших образованию Батавской республики.

Биография[править | править код]

Портрет Капеллена тот ден Пола

Сын офицера нидерландской армии. В 1758—1763 годах изучал право в университетах Лейдена и Утрехта, в студенческие годы познакомился с идеями Просвещения. Проявлял интерес к трудам английских философов, некоторые из них перевёл и опубликовал на голландском языке (включая Джозефа Пристли).

С 1772 года избирался депутатом штатов провинции Оверэйссел, отстаивал интересы местного сельского населения, например, требовал отмены средневековых повинностей. Выступал с критикой короля Вильгельма V и регентов, против проводимого им увеличения армии, за укрепление флота, критиковал проанглийскую политику оранжистов.

Бюст Капеллена тот ден Пола

Как член политической фракции патриотов, вдохновленный Американской революцией и победой нидерландского флота в , сражении при Доггер-банке, написал известный памфлет-манифест «К народу Нидерландов» («Aan het Volk van Nederland»), призывавший население страны к решительным действиям. Стремясь к более либеральному обществу, памфлет обвинял Вильгельма V в «узурпации суверенных прав народа» и требовал прекращения режима оранжистов, который был отмечен коррупцией и кумовством. Памфлет был напечатан в Австрийских Нидерландах и в ночь с 25 на 26 сентября 1781 года тайно распространён во многих городах Соединённых провинций. Он оказал огромное влияние на развитие Движения патриотов, стал его программным документом, а Капеллен тот ден Пол — одним из руководителей этого движения.

Он также был ярым сторонником юридического признания недавно созданных Соединенных Штатов Америки, внеся свою лепту в то, что в 1782 году Соединённые провинции признали их независимость первыми после Франции. В 1780 году организовал сбор средств для США, вступил в переписку с рядом американских политических деятелей.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 RKDartists (нидерл.)
  2. 1 2 Joan Derk van der Capellen tot den Pol — 2009.
  3. 1 2 3 de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.

Ссылки[править | править код]