Вараждинское водохранилище

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вараждинское водохранилище
хорв. Varaždinsko jezero
Морфометрия
Высота над уровнем моря158 м
Площадь10,1 км²
Бассейн
Впадающий водотокДрава
Вытекающий водотокДрава
Расположение
46°19′00″ с. ш. 16°24′00″ в. д.HGЯO
Страна
ЖупанииМеджимурская жупания, Вараждинская жупания
Хорватия
Точка
Вараждинское водохранилище

Вара́ждинское водохранилище (хорв. Varaždinsko jezero) — водохранилище на севере Хорватии на реке Драва. Пятый по величине водоём страны и третий по величине искусственный водоём Хорватии. Площадь 10,1 км², высота над уровнем моря 158 метров[1]. В административном плане водохранилище поделено между Меджимурской и Вараждинской жупанией.

В окрестностях Вараждина на Драве создано три последовательно расположенных водохранилища: Орможское, Вараждинское и Дубравское. Вараждинское из них среднее, как по местоположению, так и по размеру. На всех трёх водохранилищах созданы ГЭС, обслуживаемые государственной компанией Hrvatska elektroprivreda. На Вараждинском водохранилище работает Чаковская ГЭС, основное строительство завершено в 1982 году. На станции сооружены четыре турбогенератора, суммарная мощность станции — 76 Мвт.[2]

Водохранилище имеет овальную форму, вытянуто с запада на восток. Западный конец водохранилища непосредственно примыкает к северо-восточным кварталам Вараждина, здесь Драва втекает в водоём. Дамба ГЭС находится рядом с небольшой деревней Шемовец (хорв. Šemovec), община Трновец-Бартоловечки. Как между Орможским и Вараждинским, так и между Вараждинским и Дубравским водохранилищами проложены прямые искусственные каналы параллельно извилистому руслу Дравы. Длина первого канала — 12 км, второго — 7 км.

Примечания[править | править код]

  1. Департамент статистики Хорватии. www.dzs.hr. Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  2. HE Čakovec. Дата обращения: 24 марта 2011. Архивировано из оригинала 23 июля 2011 года.