Варденбург, Вильгельм Густав Фридрих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вильгельм Густав Фридрих Варденбург
нем. Wilhelm Gustav Friedrich Wardenburg
портрет работы неизвестного художника, 1830-е гг.
портрет работы неизвестного художника, 1830-е гг.
Дата рождения 15 мая 1781(1781-05-15)
Место рождения Феддерварден  (нем.), герцогство Ольденбург
Дата смерти 29 мая 1838(1838-05-29) (57 лет)
Место смерти Ольденбург, великое герцогство Ольденбург
Принадлежность  Ольденбург
Род войск пехота
Звание Флаг Австрийской империи лейтенант
Российская империя полковник
Ольденбург (государство) генерал-майор
Сражения/войны Война второй коалиции
Война третьей коалиции
Война четвёртой коалиции
Русско-шведская война (1808—1809)
Отечественная война 1812 года
Война шестой коалиции
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вильгельм Густав Фридрих Варденбург (нем. Wilhelm Gustav Friedrich Wardenburg, 1781—1838) — ольденбургский генерал-майор, коллекционер, исследователь и военный историк. Во время Освободительной войны против Франции отвечал за создание вооруженных сил герцогства Ольденбург, позднее за создание контингента ольденбургских войск в вооруженных силах  (нем.) Германского союза.

Биография[править | править код]

Колонна на могиле Варденбурга, Ольденбург

Он был сыном пастора Адама Левина Варденбурга и его второй жены Геше Магдалины, урожденной Омстеде. После обучения у частного репетитора Варденбург с 1795 года посещал гимназию Ольденбурга, но покинул школу всего через два года, чтобы поступить на службу в небольшую гвардейскую роту Ольденбурга.

В 1799 году он покинул роту в чине прапорщика и безуспешно пытался вступить в армию А. В. Суворова на севере Италии. Варденбург вступил в австрийскую армию, был ранен во время кампании в северной Италии и в 1800 году был произведён в лейтенанты.

После Люневильского мира он прибыл со своим полком в Богемию и оставался там до 1805 года. При посредничестве принца Петра Фридриха Людвига Ольденбургского ему удалось поступить на службу в русскую армию. Он был принят лейтенантом в Азовский мушкетерский полк. С полком участвовал в войне третьей коалиции (Шёнграбен, Аустерлицем), в войне четвёртой коалиции (Гейльсберг, Фридланд, Прейсиш-Эйлау) и Русско-шведская война (1808—1809), несколько раз был ранен.

В 1810 году Варденбург был назначен адъютантом принца Петра Фридриха Георга Ольденбургского, который был женат на великой княгине Екатерине Павловне и назначен генерал-губернатором Тверской, Ярославской и Новгородской губерний.

В 1812 году Варденбург был произведён в поручики и с началом Отечественной войны 1812 года был переведён в штаб русского главнокомандующего. За отличие в сражениях был произведён в штабс-капитаны.

В 1813 году он присоединился к Русско-германскому легиону, организованному принцем Петром Фридрихом Людвигом Ольденбургским, и в мае 1813 года был произведён в подполковники, а в январе 1814 года - полковники.

В августе 1814 года Варденбург поступил полковником на ольденбургскую военную службу, создал Ольденбургский пехотный полк  (нем.), с которым в 1814-1815 годах участвовал в кампании против Наполеона.

Вернувшись в Ольденбург, Варденбург начал систематически создавать современные профессиональные вооруженные силы. Прежде всего это включало создание военного училища с военной библиотекой (Военная библиотека великого герцога Ольденбургского) для обучения унтерофицеров и офицеров и строительство пехотных казарм. Планы Варденбурга неоднократно ограничивались строгой бережливостью принца Петра Фридриха Людвига Ольденбургского.

С восшествием великого герцога Пауля Фридриха Августа Ольденбургского на престол в 1829 году, в военной системе Ольденбурга начался новый этап, поскольку новый правитель очень интересовался военной системой. 31 декабря того же года Варденбург был произведен в генерал-майоры.

В 1834 году было заключено военное соглашение между великим княжеством Ольденбург и ганзейскими городами Гамбургом, Любеком и Бременом в соответствии с федеральной военной конституцией 1820/21 года. Bз воинских контингентов всех четырех сторон соглашения была сформирована Ольденбургско-Ганзейская бригада  (нем.). Ольденбургская полубригада состояла из двух пехотных полков, созданных Варденбургом, и артиллерийской части. Варденбург стал первым командиром бригады, которой руководил до своей смерти 29 мая 1838 года.

Помимо военной деятельности, Варденбург также был исследователем и военным историком. Например, его коллекция находок из старых укреплений легла в основу Великокняжеской коллекции древностей и Музея естественной истории и предыстории (ныне Государственный музей природы и человека  (нем.)). Он написал несколько исследований по военной истории, в том числе об участии Ольденбургского пехотного полка в кампании против Франции в 1815 году.

В память о Варденбурге в Ольденбурге была названа улица Варденбург-штрассе.

Награды[править | править код]

Российской империи:

Других государств:

Семья[править | править код]

В 1816 году он женился на Элене Элизабете Вильгельмине Гегелер (1792–1872). Брак был бездетным.

Примечания[править | править код]

  1. Список кавалерам императорских российских орденов всех наименований за 1831 год. Часть III. СПб, 1832.
  2. Liste der Träger des Pour le Mérite von 1813 bis 1913. Дата обращения: 29 марта 2012. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Adam Levin Wardenburg: Leben des General-majors W. G. F. Wardenburg. Herausgegeben von einem Bruder des Verstorbenen. 1842. Digitalisat Digitalisat
  • Ludwig von Weltzien: Militärische Studien aus Oldenburgs Vorzeit und Geschichte des Oldenburgischen Contingents. Oldenburg 1858.
  • Johann Ludwig Mosle: Aus dem Leben des Generals Wardenburg. Oldenburg 1863.
  • Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). — Leipzig: Duncker & Humblot, 1875—1912. (нем.)
  • Hans Friedl: Wardenburg, Wilhelm Gustav Friedrich, Generalmajor. In: Hans Friedl u. a. (Hrsg.): Biographisches Handbuch zur Geschichte des Landes Oldenburg. Hrsg. im Auftrag der Oldenburgischen Landschaft. Isensee, Oldenburg 1992, ISBN 3-89442-135-5, S. 778–780.
  • o. V.: Wilhelm Gustav Friedrich Wardenburg (1781-1838). Oldenburgischer Soldat, Altertumsforscher und Sammler. Oldenburg 1981.