Вейдман, Эжен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эжен Вейдман
нем. Eugen Weidmann
Имя при рождении Eugen Weidmann
Дата рождения 5 февраля 1908(1908-02-05)
Место рождения Франкфурт-на-Майне, Германская империя
Гражданство  Германское государство
 Германия
Дата смерти 17 июня 1939(1939-06-17) (31 год)
Место смерти Версаль, Франция
Причина смерти гильотинирование
Род деятельности серийный убийца
Убийства
Количество жертв 6
Количество выживших 1
Период ИюльНоябрь 1937
Способ выстрел в затылок
Оружие огнестрельное
Мотив Корыстный
Дата ареста 8 декабря 1937
Наказание Смертная казнь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эже́н (О́йген) Ве́йдман (нем. Eugen Weidmann; 5 февраля 1908, Франкфурт-на-Майне, Германская империя — 17 июня 1939, Версаль, Франция) — немецкий серийный убийца, действовавший во Франции, последний человек в стране, подвергшийся публичной казни.

Биография[править | править код]

Родился во Франкфурте-на-Майне, в Германии, в семье бизнесмена. После начала Первой мировой войны его отправили жить с бабушкой и дедушкой; в это время он начал воровать. Скрываясь от прохождения военной службы, переехал в Париж, затем в Канаду. В Канаде его арестовали за ограбление, он провёл год в тюрьме, после чего депортировали на родину.

В Германии (точнее, в протекторате Саар) у Эжена с законом также были проблемы, ему пришлось пять лет отсидеть в Саарбрюккене за грабёж. В тюрьме он познакомился с двумя будущими соучастниками: Роже Мильоном (фр. Roger Million) и Жаном Бланом (фр. Jean Blanc).

Убийства[править | править код]

После освобождения из тюрьмы они решили работать вместе. Своим промыслом они избрали похищение богатых туристов во Франции с целью выкупа. Для этой цели ими была арендована вилла в Сен-Клу, недалеко от Парижа. Однако первая попытка похищения кончилась неудачей, их жертва оказала отчаянное сопротивление и вырвалась на свободу. Вторая попытка оказалась успешнее.

21 июля 1937 года Вайдман познакомился с Джин де Ковен (англ. Jean De Koven), танцовщицей из США. Джин жила в Нью-Йорке, где занималась преподаванием балета и классических танцев, и приехала в Европу к тётке. На Парижской выставке она познакомилась с Эженом, работавшим там переводчиком, который представился ей Зигфридом. Он произвёл на де Ковен впечатление, и она писала своему другу:

Я только что познакомилась с очаровательным и умным немцем по имени Зигфрид. Может быть, я исполню одну из вагнеровских ролей, кто знает? Я собираюсь встретиться с ним завтра на его вилле в красивом месте, рядом со знаменитым особняком, подаренном Жозефине Наполеоном…

В ходе свидания 23 июля на вилле Джин сфотографировала своего кавалера (позже камера была найдена около тела), а Вайдман задушил её, после чего похоронил в саду виллы. Похитители забрали найденные у убитой деньги — 430 долларов и 300 франков в дорожных чеках, после чего отправились к любовнице Мильона Колетт Трико.

Вскоре тётка Джин, с которой она проживала, получила письмо с требованием выкупа за племянницу в размере 500 долларов. Она сразу же подключила к делу полицию, но, несмотря на новые письма и телефонные звонки, розыски были безуспешны. Брат Джин Генри срочно приехал во Францию и предложил вознаграждение в 10 000 франков за любую информацию о местонахождении сестры. Но всё было безрезультатно[1].

Тем временем Вайдман совершил новое убийство. 1 сентября 1937 года он нанял шофёра по имени Жозеф Коффи отвезти его во Французскую Ривьеру, но в лесу за пределами Тура выстрелил тому в затылок. Добычей стали 2500 франков[1].

Уже 3 сентября было совершено следующее убийство. Вместе с Мильоном Вайдман с помощью предложения о работе заманил медсестру Жанин Келлер в лесную пещеру в Фонтенбло. Там Жанин была убита выстрелом в затылок, а преступники разжились 1400 франками наличными и кольцом с бриллиантом.

16 октября 1937 года Вайдман и Мильон договорились о встрече с молодым театральным продюсером Роже Леблондом под предлогом финансирования его нового шоу. Итогом встречи стали выстрел в затылок Леблонду и 5000 франков, доставшиеся преступникам.

22 ноября 1937 года Вайдман убил и ограбил своего знакомого по последнему пребыванию в тюрьме Фрица Фроммера. Он, как и прошлые жертвы, был убит выстрелом в затылок, после чего похоронен в саду виллы.

Пять дней спустя Вайдманом был убит агент по недвижимости Раймон Лесобр, показывавший «состоятельному» клиенту виллу в Сен-Клу. В результате Вайдман разбогател ещё на 5000 франков[1].

Арест[править | править код]

Однако убийство Лесобра стало последним. По визитной карточке Вейдмана, оставленной им в офисе Лесобра, сотрудники управления национальной безопасности вышли на след убийцы. Уже 8 декабря 1937 года, вернувшись домой, Вейдман обнаружил у дверей двух офицеров полиции, поджидавших его. Сделав вид, что приглашает их пройти в дом, он трижды выстрелил в безоружных полицейских, ранив одного из них. Однако ранения оказались не слишком серьёзными, и полицейским удалось повалить преступника, а затем обезвредить его с помощью ударов молотка, лежавшего у входа[1].[2]

Придя в сознание, Вейдман признался во всех преступлениях. Единственным убийством, вызвавшим у него сожаление, было убийство Джин де Ковен. Со слезами он рассказывал:

Она была очень милой и до последнего мгновения ни о чём не догадывалась… Когда я потянулся к её горлу, она обмякла, как кукла.

[1]

Были задержаны и его сообщники. Вейдман показал спрятанные тела.

31 декабря 1937 года Джин де Ковен была похоронена в Нью-Йорке.

Процесс по делу банды Вейдмана, Мильона, Блана и Трико стал самым громким делом со времён «Синей бороды» Анри Ландрю восемнадцатью годами ранее. Газета «Пари-Суар» наняла для написания эссе об убийце известную писательницу Колетт, которая и описала процесс[1].

Защита оказалась бессильной, и 31 марта 1939 года был оглашён приговор. Эжен Вейдман и Роже Мильон были приговорены к смертной казни. Жан Блан получил 20 месяцев тюрьмы, а Колетт Трико была оправдана.

Казнь[править | править код]

16 июня президент Франции Альбер Лебрен отклонил ходатайство о помиловании Вейдмана, но заменил Мильону смертный приговор на пожизненное заключение.

17 июня 1939 года на площади у тюрьмы Сен-Пьер в Версале Эжен Вейдман был казнён с помощью гильотины. Казнил убийцу французский палач Жюль Анри Дефурно. Среди публики, присутствовавшей на казни, был впоследствии известный британский актёр Кристофер Ли, которому тогда было 17 лет[3].

Желающие посмотреть на казнь собирались на площади с вечера, вскоре в окрестных кафе закончилось спиртное. Собралась огромная толпа, шум от которой доносился даже до камеры осуждённого. В два часа ночи жандармы попытались расчистить площадь для возведения гильотины. В давке пострадала женщина, но толпа осталась стоять. Властям пришлось расчищать площадь силами национальной гвардии. Возникли проблемы и со сборкой гильотины. А после казни, по воспоминаниям Кристофера Ли, некоторые прорывались через оцепление, чтобы смочить носовые платки в крови казнённого.

Казнь состоялась с задержкой на 45 минут. Ходили слухи, что задержка была вызвана специально, чтобы солнце успело взойти, и фотографы сумели сделать фотографии осуждённого и казни. В довершение всего оказалось, что в одной из квартир, окна которых выходили на площадь, был установлен киноаппарат, и казнь оказалась запечатлена на камеру, возникли скандалы с прессой. Итогом стал запрет на проведение публичных казней во Франции.

Жертвы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Janet Flanner. Paris was Yesterday. 1972. The Viking Press, 1972. Print.
  2. Eugen Weidmann vu par une psychiatre | Dr Catherine CARRE-ORENGO diplômée des facultés de médecine de Dijon, de Necker enfants malades et de Paris V. Дата обращения: 17 марта 2018. Архивировано 10 января 2018 года.
  3. Lord of Misrule: The Autobiography of Christopher Lee, Orion Publishing Group Ltd., 2004

Литература[править | править код]

  • Michel Ferracci-Porri. Beaux Ténèbres - La Pulsion du Mal d'Eugène Weidmann. — Editions Normant, 2008. — 412 с. — ISBN 978-2-915685-34-3.
  • F. Tennyson Jesse. Comments On Cain (New York: Collier Books; London: Collier-Macmillan, Ltd., 1948, 1964), 158p., p. 99-158, «Eugen Weidmann: A Study in Brouhaha».

Ссылки[править | править код]