Вейсель, Георг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георг Вейсель
нем. Georg Weissel
Георг Вейсель в 1925 году
Георг Вейсель в 1925 году
Дата рождения 28 марта 1899(1899-03-28)
Место рождения Вена, Австро-Венгрия
Дата смерти 15 февраля 1934(1934-02-15) (34 года)
Место смерти Вена, Австрия
Гражданство
Род деятельности химик
Образование
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Георг Вейсель (нем. Georg Weissel, 28 марта 1899, Вена, Австро-Венгрия15 февраля 1934, Вена, Австрия) — австрийский химик и руководитель пожарной дружины, активный участник февральского восстания 1934 года против австрофашистов.

Биография[править | править код]

Уже начиная с 1927 года Георг Вейсель был руководителем местного шуцбунда, но не был согласен с нелегальными видами борьбы. Только в 1933 году, когда правительство ещё более сдвинулось вправо и шуцбунд был запрещён, Вейсель решает возобновить подпольную работу.

Как командир пожарной дружины, 13 февраля 1934 года, Вейсель выступил в поддержку восставших против режима Энгельберта Дольфуса в венском районе Флоридсдорф. Вот, что рассказывает очевидец тех событий:

Как вы знаете, в первый же день нам на помощь выступила пожарная дружина во главе с тов. Вейсселем. Их было немного — всего 60 человек. Но они прекрасно дрались. Эта дружина была нашим заслоном и приняла первый бой с правительственными войсками. Дружина в течение целого дня выдержала бой с превосходящими её в десять раз силами противника. Мы поддерживали её, открыв огонь по противнику из наших пулемётных гнёзд, и несомненно она не сдалась бы, если бы правительственные войска не пустили в ход удушливые газы — факт, который Дольфус и Штаремберг пытаются скрыть. Дружина Вейсселя дрогнула. Преследовавший её по пятам противник не пощадил никого. Войска и жандармы зверским образом закалывали отравленных газом дружинников[1].

Вейсель был схвачен австрофашистами, осуждён военным судом к смертной казни и повешен 15 февраля в областном суде города Вены. Его тело и тела других казнённых предводителей не были переданы родственникам и тайно захоронены на Центральном кладбище Вены. Впоследствии, с помощью кладбищенских рабочих удалось найти их могилы[2].

Память[править | править код]

После Второй мировой войны его именем были названы жилые районы.

Примечания[править | править код]

  1. Рассказ участников флоридсдорфских боев Архивная копия от 19 июля 2013 на Wayback Machine (Старая орфография)
  2. [1] Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Диссертация «Февральское восстание в 1934 году в Вене. Результаты гражданской войны, которой никогда не было», стр. 180.