Великий метеор 1783 года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великий метеор 1783 года
Гравюра Пола Сэндби с изображением метеора 1783 года. Оригинал в коллекции Хантерианской художественной галереи  (англ.) (рус. университета Глазго.
Гравюра Пола Сэндби с изображением метеора 1783 года. Оригинал в коллекции Хантерианской художественной галереи  (англ.) университета Глазго.
Дата 18.08.1783
Место Британские острова

Великий метеор 1783 года — появление над Британскими островами в виде процессии ярких метеоров[1], которое произошло вечером 18 августа 1783 года между 21:15 и 21:30 по Гринвичу. Последующий анализ наблюдений показал, что метеорит вошел в атмосферу Земли над Северным морем, прошёл над восточным побережьем Шотландии, над Англией, Ла-Маншем и в конце концов распался над юго-западной Францией или северной Италией. Общая длина пути небесного тела в атмосфере составила около 1600 км[1], которые оно преодолело за время не менее 30 секунд[2].

По уникальному стечению природных явлений, падение метеорита совпало по времени с крупнейшим базальтовым извержением вулкана Лаки в Исландии, которое тем летом оказало крайне сильное влияние на европейскую погоду в виде обширного распространения серного смога-тумана и сильных штормов[3][4]. Метеор был предметом многочисленных дискуссий в научном журнале «Философские труды Королевского общества» и предметом подробного исследования Чарльза Благдена.

Воспоминания очевидцев[править | править код]

Было много свидетелей. Возможно, самым выдающимся из них был Тиберий Кавалло, итальянский естествоиспытатель, который случайно оказался среди группы людей на террасе Виндзорского замка в момент появления метеора. Кавалло опубликовал свой отчет об этом явлении в т. 74 «Философских трудов»[5]:

Несколько вспышек яркого света, очень похожих на северное сияние, сначала наблюдались в северной части неба и вскоре были распознаны как исходящие от круглого светящегося тела, видимый диаметр которого равнялся половине диаметра Луны и которое оставалось почти неподвижным в северной части неба. […] Этот шар сначала казался светящимся слабым голубоватым светом, возможно, из-за того, что он только что загорелся, или из-за того, что наблюдался сквозь дымку; но постепенно он усилил свечение и вскоре начал двигаться, сначала поднимаясь над горизонтом в косом направлении к востоку. Его курс в этом направлении был очень коротким, возможно, на пять или шесть градусов; после чего он направился на восток […] Его свет был потрясающим. Каждый объект был виден очень отчетливо; весь вид на местность, в прекрасной перспективе перед террасой, мгновенно осветился.

Великий метеор 1783 года, вид с восточного угла Северной террасы, Виндзорский замок, оригинальная акварель Пола Сэндби. Вулканический смог вулкана Лаки формирует туманный фон изображения.

Кавалло отметил, что метеор, который был виден в общей сложности около тридцати секунд, казалось, разделился на несколько меньших тел, следовавших сразу за основной массой, и что грохочущий шум, «как будто гром на большом расстоянии», был слышен примерно через десять минут после появления метеора, что, как он предположил, «было вестником о взрыве метеора». Другие отчеты, в частности, Александра Обера и Ричарда Эджворта, отметили красные и синие оттенки в огненном шаре[2][6].

Некоторые свидетельства были довольно причудливыми, но объяснялись оптическим явлением, аналогичным эффекту радианта, — при виде сбоку на пролетающий болид казалось, что он приближается, но после того, как он проходил минимальное расстояние до наблюдателя, создавалось впечатление, будто он начинал двигаться в обратном направлении. В лондонском журнале упомянуто письмо лейтенанта с британского военного корабля, стоявшего к северу от Ирландии, «который рассказывает, что видел тот же самый метеор, движущийся вдоль северо-восточного румба […], но добавляет нечто довольно странное, а именно, что некоторое время спустя он увидел, как тот снова движется назад, в противоположную сторону, откуда пришёл»[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Beech, M. (1989). "The Great Meteor of 18 August 1783". Journal of the British Astronomical Association (англ.). 99 (3): 103. Bibcode:1989JBAA...99..130B.
  2. 1 2 Olson. Fire in the Sky: Comets and Meteors, the Decisive Centuries, in British Art and Science : [англ.] / Olson, Pasachoff. — Cambridge University Press, 1999. — P. 66–67.
  3. Современный вулканизм Исландии. Дата обращения: 9 октября 2008. Архивировано из оригинала 20 февраля 2007 года.
  4. Volcano Seasons: Weather reports from northern Britain, 1783 (англ.). PastPresented.info. Дата обращения: 21 декабря 2022. Архивировано 21 декабря 2022 года.
  5. Cavallo, T. (1784). "Description of a Meteor, Observed Aug. 18, 1783". Philosophical Transactions of the Royal Society (англ.). 74: 108—111. doi:10.1098/rstl.1784.0010.
  6. Martin Beech. Cabinet Of Curiosities, A: The Myth, Magic And Measure Of Meteorites : [англ.]. — World Scientific, 2021. — P. 427. — ISBN 9789811224935.
  7.  (англ.) «Account of the Late Meteors…», The London Magazine, v.52, 495