Великое зарево

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Великое зарево (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великое зарево
Постер фильма
Жанры драма, военный, историко-революционный фильм
Режиссёр Михаил Чиаурели
Авторы
сценария
Михаил Чиаурели,
Георгий Цагарели
В главных
ролях
Михаил Геловани,
Спартак Багашвили,
Константин Мюфке,
Тамара Макарова
Иван Перестиани,
Шалва Гедеванишвили,
Георгий Шавгулидзе
Операторы Александр Дигмелов,
Антон Поликевич
Композитор Иван (Вано) Гокиели
Кинокомпания Тбилисская киностудия
Длительность 73 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1938
IMDb ID 0030928

Великое зарево — советский художественный фильм 1938 года, снятый режиссёром Михаилом Чиаурели на Тбилисской киностудии. Фильм вышел на экраны кинотеатров 6 ноября 1938 года.

«Великое зарево» было одним из фильмов, сделанных в честь двадцатой годовщины Октябрьской революции, в которую также вошли «Ленин в Октябре» и «Выборгская сторона». Начиная с «Октября» Сергея Эйзенштейна, было принято решение выпускать картины о революции каждое десятилетие. Фильм был первым в серии, роль Иосифа Сталина играл Михаил Геловани, впоследствии сыгравший эту роль ещё четырнадцать раз.

В 1938 году, на волне предъюбилейной сталинианы, вышел следующий после «Ленина в Октябре» фильм о революции, Ленине и Сталине «Великое зарево». Его фабулу задаёт канонический набор революционных событий: большевистская агитация на фронте, работа «Правды», Июльский расстрел демонстрации, Ленин в Разливе, клич «Есть такая партия!» на I Всероссийском съезде Советов, штурм Зимнего. В каждом из этих эпизодов Сталин, как и Ленин, играет ведущую роль, причем они оценивают друг друга как гениев: «Второго Ленина у нас нет, я не знаю в истории человечества такого», — говорит Сталин, настаивая на том, чтобы Ленин не слушал Каменева и Зиновьева и не являлся на суд. Затем Ленин, скрываясь в Разливе, спрашивает о том, как там без него проходит VI съезд партии в Петрограде. И получает ответ: «Как при вас». — «Ещё бы! Такой пламенный рулевой, как Сталин!» — уверенно говорит вождь. Интересно, что в последующих фильмах образ Ленина будет постепенно отодвигаться на задний план — до тех пор, пока он не превратится в «кремлёвского затворника», возлагающего все свои надежды только на Сталина. Экранный облик Сталина приобретает в фильме Чиаурели (скульптора по одной из своих профессий) особую монументальность: он невозмутим, спокоен, похож на собственные портреты и статуи[1].

К апрелю 1939 года кинокартину уже просмотрели около 15 000 000 человек[2].

Копия фильма

Действие фильма происходит в 1917 году. Продолжается мировая война. Солдаты хотят мира, но Временное правительство отправляет всё новые эшелоны с пополнением на германский фронт. Растёт число сочувствующих большевикам. Фронтовики направляют своих делегатов — Гудушаури, Панасюка и Ершова в Петроград с деньгами, собранными для поддержки газеты «Правда». Их принимает Сталин, которому они рассказывают о положении на фронте. В Петрограде ширятся выступления рабочих. Ленин призывает к вооруженному восстанию. Временное правительство расстреливает мирную демонстрацию. В рядах демонстрантов оказываются и фронтовики-делегаты.

В Петрограде большевики под руководством Ленина и Сталина готовят восстание, однако оппозиция в лице Зиновьева и Каменева препятствует им. День восстания назначен: 25 октября 1917 раздается залп с крейсера «Аврора». Над городом встает Великое зарево… В числе участников штурма Зимнего дворца — делегаты с фронта.

Кадр из фильма. Константин Мюфке в роли В. И. Ленина и Михаил Геловани (справа) в роли И. В. Сталина

Примечания

[править | править код]