Текстильная застёжка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Велкро»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Текстильная застёжка
Изображение
Вдохновлено A. lappa[1][2]
Первооткрыватель или изобретатель Местраль, Жорж де[1][2]
Дата открытия (изобретения) 1941[2]
Коллаж
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Ответные части застёжки
Застёжки на обуви

Застёжка текстильная (липучка, Velcro[к 1], лента Velcro, лента-контакт, репейник) — застёжка, применяемая в лёгкой промышленности. Является удачным примером биомиметики, так как принцип заимствован от способа зацепления шаровидных соцветий-корзинок репейника с крючковатыми обёртками.

Разновидность застёжки представляет собой пару текстильных лент, на одной из которых размещены микрокрючки, на другой — микропетли. При соприкосновении двух лент микрокрючки цепляются за микропетли и крепко держат, «прилипают» одна к другой. Широко применяется в швейной и обувной промышленности, для специальных изделий и др.

Микропетли имеют гораздо более короткий срок службы, чем микрокрючки. Текстильная застёжка перестаёт работать, когда микропетли растягиваются. В случаях частого ежедневного использования текстильная застёжка имеет ограниченный срок службы.

Velcro — зарегистрированный товарный знак во многих странах.

История[править | править код]

Идея изобретения пришла в 1941 году швейцарскому инженеру Жоржу де Местралю, патент был получен в 1955 году[3].

Жорж де Местраль привык после прогулки с собакой снимать с её шерсти головки репейника. Однажды он рассмотрел их под микроскопом, благодаря которому увидел крохотные крючки, с их помощью головки цепляются за шерсть животных (например, собак). Так у де Местраля появилась идея застёжки-липучки. На её реализацию у инженера ушли годы проб и ошибок, в результате которых изобретатель понял, что липучки лучше всего делать из нейлона.

В 1955 году де Местраль смог наконец запатентовать своё изобретение. Первыми текстильные застёжки начали использовать космонавты, аквалангисты и горнолыжники. Со временем застежки-липучки получили широкое распространение, став обычной деталью повседневной одежды и обуви[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Слово Velcro образовано от velours с фр. — «бархат» + crochet с фр. — «крючок»[3]>.
Источники
  1. 1 2 https://www.velcro.com/about-us/our-brand/
  2. 1 2 3 http://content.time.com/time/nation/article/0,8599,1996883,00.html
  3. 1 2 Thomas Stephens. How a Swiss invention hooked the world (англ.). swissinfo (4 января 2007). Архивировано 8 февраля 2012 года.
  4. Сьюзан Адамс. Малоизвестные изобретатели, изменившие мир. Жорж де Местраль : Застежка-липучка. Forbes.ua. Forbes (24 октября 2013). Дата обращения: 14 апреля 2023. Архивировано 2 августа 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Орленко Л. В. Терминологический словарь одежды. — М.: Легпромбытиздат, 1996. — 346 с. — ISBN 5-7088-0720-2.
  • ГОСТ 30019.1-93 — Застёжка текстильная. Общие технические условия.

Ссылки[править | править код]