Вениамин (хазарский царь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вениамин
около 880-е — 900-е
Предшественник Менахем
Преемник Аарон II

Рождение IX век
Династия Буланиды
Отношение к религии иудаизм

Вениами́н (ивр. בנימין‎; годы правления: ок. 880-е — 900-е) — правитель Хазарского каганата. Не являлся каганом, а принадлежал к династии царей-заместителей (тюркск. титул бек, евр. ха-мелех). Десятый по счёту представитель. Упомянут в письме царя Иосифа, краткий рассказ о его деятельности имеется в письме Шехтера.

Царствование приходится на вторую половину IX в. В его годы правления греки подбили кочевые племена «асиев», «турку» и «пайнил» напасть на хазар. Для защиты от этой коалиции Вениамин обратился за помощью к аланам, издавна состоявшим или под властью хазар или в союзных отношениях с ними. Хазарам удалось отбить врагов, и Византия на первый раз не достигла своей цели. В изложенном сообщении Кембриджского анонима «пайнил», по Артамонову, несомненно означают печенегов, «турку» — гузов или узов, именуемых в русской летописи торками, а «асии», по всей вероятности, представляют асов или ясов, также неоднократно упоминаемых летописью. Особого внимания заслуживает противопоставление асиев-асов аланам, так как считается, что оба эти наименования относятся к одному и тому же народу, в данном случае представленному разными частями, локализованными в разных местах.[1][2]

Союз организовала и возглавила Византия, отказавшись от традиционной политики сотрудничества с каганатом после принятия хазарами иудаизма. Вениамин одержал победу благодаря военной помощи, полученной от царя Кавказской Алании. Данный конфликт имел место не ранее 867 года. В отечественной историографии его иногда ошибочно (вслед за М. И. Артамоновым) переносят в X век.

Примечания[править | править код]

  1. Маркварт (Streitzuge, стр. 164—165), ссылаясь на Лбу-л-Фиду, считает асов степными кочевниками, отличающимися от оседлых алан. Птоломей знал асов на Дону (М. Vasmеr. Unlerzuchungen uber die altesten Wohnsitze der Slawen. I. Die Iranier in Siidrussland, Leipzig, 1923, стр. 21); племя «асии» упоминает и Константин Багрянородный De ceremoniis aulae Buzantinae, II, стр. 668.
  2. М. И. Артамонов. История хазар. Глава 19. Под редакцией и с примечаниями Л. Н. Гумилёва

Литература[править | править код]