Верспронк, Иоганнес Корнелисзон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Верспронк, Иоганнес Корнелисзон
нидерл. Johannes Cornelisz Verspronck
Дата рождения 1600/1603
Место рождения Нидерланды Харлем, Республика Соединённых провинций
Дата смерти 30 июня 1662(1662-06-30)
Место смерти Нидерланды Харлем, Республика Соединённых провинций
Подданство Республика Соединённых провинций
Жанр художник и рисовальщик
Стиль портрет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоганнес (Ян) Корнелисзон Верспронк (нидерл. Johannes Cornelisz Verspronck; между 1597 и 1603, Харлем — похоронен 30 июня 1662, Харлем) — голландский живописец портретного жанра Золотого века искусства Нидерландов[1].

Жизнь и творчество[править | править код]

Иоганнес Верспронк был старшим сыном живописца-портретиста Корнелиса Энгельсзона из города Гауда и Маритге Янсдр Роденрейсен. Иоганнес, вероятно, учился живописи у отца, а также долгое время жил с его родителями. В 1632 году он вступил в Гильдию Святого Луки и всю жизнь работал портретистом своих сограждан в Харлеме.

Верспронк был на двадцать лет моложе своего земляка Франса Халса и, возможно, работал в его мастерской. В любом случае, Верспронк находился под сильным влиянием живописи своего старшего коллеги. Он жил на Синт-Янсстраат и имел богатую клиентуру. Манера его живописи и характеры изображаемых им персонажей также указывают на влияние творчества Франса Халса. Особый интерес у заказчиков, в первую очередь у женщин, вызывало мастерское изображение Верспронком различных мелочей на его картинах — драгоценностей, цветов, тканей. Так, в 1662 году он написал групповой портрет женщин, возглавлявших комиссию благотворительного общества Дома Святого Духа («Heilige Geesthuis»), заседающих за большим совещательным столом.

Известно около ста картин Верспронка. Одна из них, «Девочка в голубом платье», украшала голландскую банкноту достоинством в 25 гульденов, выпущенную в оборот в сентябре 1945 года. Помимо портрета девочки в голубом платье, его наиболее важными работами являются два групповых портрета регентесс приюта церкви Святой Елизаветы в Харлеме (St Elizabeth Gasthuis, 1641). Вместе с таким же портретом регентов Святой Елизаветы работы Халса эти картины экспонируются в музее Франса Халса в Харлеме[2]. Известно также, что портрет амстердамского торговца Жана ле Гуше (1634) приобрёл для своей коллекции Герман Геринг. Эта картина была возвращена законному владельцу в 2006 году, после чего была продана на аукционе[3]. В 1945 году в Берлине погибла при пожаре картина Верспронка «Портрет молодой женщины». Художник также известен своими «фигурами-обманками», изображающих спящих детей.

В санкт-петербургском Эрмитаже имеются парные портреты (мужской и женский) работы Верспронка[4].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Thieme / Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. — E.A. Leipzig, 1899
  2. Verspronck op Artcyclopedia [1] Архивная копия от 22 сентября 2023 на Wayback Machine
  3. Herkomst bezocht. Gearchiveerd op 18 september 2018. Geraadpleegd op 18 september 2018 [2]
  4. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. — Каталог 2. — Л.: Искусство, 1981. — С. 118

Ссылки[править | править код]