Верхнеобская культура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Верхнеобская культура
Раннее средневековье
Географический регион Западная Сибирь
Датировка V—IX вв.
Носители Предположительно угро-самодийская основа, возможно, с участием кетского, тунгусо-маньчжурского и тюркского компонентов[1]
Тип хозяйства Комплексное: скотоводство, пашенное земледелие, охота, рыболовство
Исследователи М. П. Грязнов, А. П. Бородовский, Т. Н. Троицкая, А. В. Новиков, В. А. Могильников, Ю. Ф. Кирюшин

Верхнеобская культура археологическая культура раннего средневековья на территории лесостепного Верхнего Приобья.

Описание[править | править код]

Первые раскопки памятников верхнеобской культуры были начаты в конце XIX века. Выделил культуру М. П. Грязнов в 1951 году. Т. Н. Троицкая и А. В. Новиков выделили три этапа верхнеобской культуры: одинцовский (V—VI века), тимирязевский (VII — начало VIII века), юрт-акбалыкский (середина VIII—IX век). Такой же точки зрения придерживается Л. М. Плетнёва. Но затем данная хронологическая схема была пересмотрена Т. Н. Троицкой, которая в 1981 году выделила самостоятельную одинцовскую культуру[2]. Известно более 100 памятников верхнеобской культуры: городища, поселения, курганные и грунтовые могильники. Поселения относятся к речному типу заселения. Жилища с очагом открытого типа, часто углублённые в землю на 0,2 — 0,75 м, имели прямоугольный, квадратный или овальный в плане вид. Площадь жилищ составляла от 12 до 70 м2. Большинство построек каркасного типа[3][4].

Хозяйство было комплексным, основу которого составляло скотоводство с преобладанием коневодства. О пашенном земледелии могут свидетельствовать находки железных сошников. Значительное место в хозяйстве занимали рыболовство и охота. Из ремёсел выделяется металлургическое производство. Все основные орудия труда: топоры, тёсла, напильники, зубила, клещи, ножи и оружие: копья, боевые топоры, наконечники стрел, панцири к середине 1 тысячелетия были железными. Захоронения совершались в курганах и грунтовых могилах. Могильники располагались на краях террас, на гривах, на берегах рек. Диаметр курганов составлял от 3 до 10 м, высота 0,15 — 1,5 м; глубина могил до 0,6 м, перекрытые иногда нетолстыми брёвнами. Хоронили по обряду трупоположения и трупосожжения на стороне с погребением останков вместе с углями и сопровождавшим инвентарём. Были выявлены поминальные курганы, которые сооружались в тех случаях, когда человек умирал вдали от места проживания, а для обретения его душой покоя и в память о нём насыпали курган на родовом кладбище и в могилу клали вещи умершего. По инвентарю захоронений отмечена имущественная неоднородность, говорящая о различном социальном статусе умерших: выделяются погребения знатных воинов, рядовых воинов-лучников и кузнецов[5][4].

В раннем средневековье на территорию лесостепного Приобья начинается проникновение тюрков. В Новосибирском и Томском Приобье появляются погребения, совершённые по обряду трупосожжения на стороне и с захоронением в кургане останков человека на дневной поверхности. Прослеживается импорт тюркских предметов. Керамическая посуда свидетельствует о проникновении в Томское Приобье из восточной Сибири тунгусо-маньчжурского населения. Прослеживаются тесные связи с рёлкинской культурой, которую исследователи определяют как принадлежащую самодийцам[6].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Плетнёва Л. М. Верхнеобская культура // Народы и культуры Томско-Нарымского Приобья. Материалы к энциклопедии Томской области / отв. ред. Э. И. Черняка. — Томск: Издательство Томского университета, 2001. — С. 41—43. — 252 с.
  • Горбунов В. В., Серёгин Н. Н., Дашковский П. К. и др. Одинцовская культура // История Алтая: (в 3-х т.) / Древнейшая эпоха, древность и средневековье / под ред. А. А. Тишкина. — Барнаул: издательство АГУ, 2019. — Т. 1. — С. 312—322. — 392 с. — ISBN 978-5-7904-2333-8.
  • Грязнов М. П. История древних племён Верхней Оби // Материалы и исследования по археологии СССР (МИА) : журнал. — 1956. — № 48. — С. 99—144.

Ссылки[править | править код]