Википедия:К объединению/19 марта 2015

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Николаевская железная дорога — старое название Октябрьской железной дороги, частью которой является железнодорожной линии Санкт-Петербург — Москва. Сейчас у нас сведения про линию СПб — Москва содержатся и в статье Николаевская железная дорога, и в статье Железнодорожная линия Санкт-Петербург — Москва, и в статье Октябрьская железная дорога. При этом в статье Николаевская железная дорога содержатся противоречия: например, в ней написано про переименование в 1923 году в Октябрьскую железную дорогу и в статье рассказывается про современные события, связанные с Октябрьской железной дорогой, но при этом в другом месте указывается, что в 1923 году дорога прекратила своё существование. Полагаю, что статья Октябрьская железная дорога должна рассказывать об Октябрьской железной дороге, должно быть указано, как она раньше называлась и даны факты из истории дороги. При этом подробности о железнодорожной линии СПб — Москва должны быть приведены в соответствующей отдельной статье. Dinamik 05:40, 19 марта 2015 (UTC)

  • Первую статью вообще надо ↔ Разделить на Петербург-Московская железная дорога (основной объём статьи именно про неё) и Николаевская железная дорога. Что по поводу главного хода Октябрьской железной дороги, то у него достаточно солидная история в 20-м и 21-м веках, чего только стоят запуск «Авроры» и ЭР200. К тому же это линия в составе Николаевской железной дороги была только одной из нескольких, так как были ещё ведь и другие направления, в том числе на Нарву, Гатчину и так далее, и они тоже входили в состав Николаевской железной дороги. --Alex Lepler 16:52, 19 марта 2015 (UTC)
А разве «Петербург-Московская железная дорога» не является просто старым названием Николаевской железной дороги, которая, в свою очередь, является старым названием Октябрьской железной дороги? Dinamik 20:12, 19 марта 2015 (UTC)
Не совсем. Да, в 1855 году её переименовали в Николаевскую, но ещё через полтора десятилетия к этой дороге начали добавлять остальные (Новоторжокскую, Боровичёвскую и другие), из-за чего к 1913 году линий уже было пять, а общая длина дороги достигла 1545 вёрст, то есть это уже никак нельзя было назвать «Петербурго-московской железной дорогой». В статье история строительства дороги после 1870 года почти не рассматривается, за исключением разве что мостов, да и только на главной линии. Что до раздела «Эксплуатация», то он начинается с 1855 года, включая данные о начальниках дороги, а о более ранней эксплуатации лишь мельком в разделе «Строительство», да в «Открытие движения». То есть имеется чёткая временная граница — до (ПМЖД) и после 1855 года (НЖД).--Alex Lepler 23:24, 19 марта 2015 (UTC)
  • →x← Не объединять. Николаевская железная дорога имеет самостоятельное историческое значение, причём выдающееся. К тому же соотв. статья признана сообществом хорошей. В идеале в статье про современную ж.-д. линию должен быть раздел "История", а в этом разделе должен быть подраздел "Николаевская железная дорога" со ссылкой на основную статью через шаблон "Main". То, что статья о современной железной дороге сейчас находится в состоянии убожества, вовсе не основание, чтобы похерить хорошую статью об её "бабушке". Господа якунинцы, дописывайте вторую статью, и всё встанет на свои места. --Ghirla -трёп- 19:20, 27 марта 2015 (UTC)
В таком случае вопрос: что предлагается считать объектом статьи «Николаевская железная дорога»? Историю Октябрьской железной дороги в период с 1855 года по 1923 годы? Dinamik 23:20, 27 марта 2015 (UTC)

Итог

Консенсус в части того, чтобы объединить статью так и не был найден. Кроме того, статья Николаевская железная дорога и так имеет довольно большой вес, зачем делать её ещё больше; да и значимость в обеих статьях отлично показана, так что, × не объединено.--OlegCinema (обс.) 13:22, 14 января 2018 (UTC)