Википедия:К объединению/24 октября 2015

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

объединение 'Трифора' со 'Трифорий'

Стати необходимо объединени со Трифорий, так как они без сомнения, говорят о том же самом. кажется что да более правильное название это Трифорий, так как словари ссылают именно на эту форму. Psisko 10:42, 24 октября 2015 (UTC)

  • По тексту статей они говорят совершенно о разном - одна о типе окна, вторая о внутренней галерее в соборах. The-city-not-present 08:55, 25 октября 2015 (UTC)
  • И интервики разные. The-city-not-present 08:56, 25 октября 2015 (UTC)
  • →x← Не объединять И по тексту интервик то же самое, я на 100% уверен в значении обоих терминов, это разные понятия. The-city-not-present 09:04, 25 октября 2015 (UTC)

    • достаточно спросить yandex, вот примерные ответы на запрос трифорий (да и результаты поиска для Трифора внушают определённые выводы):

      1) Трифорий - (позднелат. triforium, от лат. tri-, в сложных словах - три и foris - дверь, вход). 1. Арочный проём из трёх и более частей. 2. Аркада во втором ярусе центрального нефа романских и готических базиликальных храмов, состоящая из ряда трифориев. 3. Узкая, освещенная изнутри галерея, расположенная за аркадой, обычно над сводами и под скатом крыши боковых нефов большого готического храма. Облегчая стены, усиливает их конструкцию, а также имеет декоративное значение.

      2) Трифорий - (позднелат. triforium, от лат. tri-, в сложных словах – три и foris – дверь, вход): трехчастный арочный проем с трехлопастным завершением; аркада во втором ярусе центрального нефа романских и готических базиликальных храмов, состоящая из ряда трифориев. Облегчая стены, усиливает их конструкцию, имеет и декоративное значение; узкая галерея, расположенная за аркадой или парапетом над сводами и под скатом крыши боковых нефов, а иногда и в обходе хора готического храма.

      статья Трифорий неполная так, как основное значение этого термина, как и указывает первоисточник на латыни три двери, три отверстия, а трифорий-галерея состоит из ряда трифориев. , и потом сравните с Бифорий - бифора это какое-то растение, зато Бифорий это архитектурный термин. кстати - я ни отнюдь не знаток архитектуры, но по моему на снимке в стати Трифорий как раз представлен бифорий - это не подходит ни первому (тип окна, вертикально разделённого на три отверстия) ни второму (узкая невысокая декоративная галерея) толкованию термина.
      так или иначе обе стати должны иметь заглавие Трифорий, в крайнем случае что то вроде трифорий (окно) и трифорий (галерея) или нечто подобное. Было бы неплохо если бы об этом высказался кто-то по серьёзнее занимающийся архитектурой. Psisko 22:13, 25 октября 2015 (UTC)

      и ещё статия ц большой советской энциклопедии на которую ссылается статья Трифорий:
      Трифорий (позднелат. triforium, от лат. tri-, в сложных словах - три и foris - дверь, вход), 1) арочный проём из трёх и более частей. 2) Аркада во втором ярусе центрального нефа романских и готических базиликальных храмов (см. Базилика), состоящая из ряда Т. 3) Узкая, освещенная изнутри галерея, расположенная за аркадой, обычно над сводами и под скатом крыши боковых нефов большого готического храма. Облегчая стены, усиливает их конструкцию, а также имеет декоративное значение.

      а это статья в другом источнике (Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства, http://artdic.eu/vocabulary/show/id/1255/start/%D0%A2):

      Трифорий - 1. 3-частный арочный проем с 3-лопастным завершением. 2. Аркада во 2-м ярусе центрального нефа романских и готических базиликальных храмов, состоящая из ряда трифорий. Облегчая стены, усиливает их конструкцию, имеет и декоративное значение. 3. Узкая галерея, расположенная за аркадой или парапетом над сводами и под скатом крыши боковых нефов, а иногда в обходе хора готического храма.

      а что касается Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона - ну это вряд ли хорошая ссылка так как ныне возможно найти много других на много более надёжных и компетентных источников.

      ну а в стати Трифора вообще нет источников.Psisko 22:24, 27 октября 2015 (UTC)
  • →x← Не объединять, это совершенно разные понятия, с совершенно разной этимологией, чисто случайно оказавшиеся похожими в русском языке. Трифорий - от trans+forare = прорезать насквозь, трифора - от tri+forare = три отверстия. Трифорий - это этаж в соборе, трифора - это вид окна. Ничего общего.--green_fr (обс.) 09:37, 6 ноября 2016 (UTC)

Итог

Не объединено. Комментарии выше. The-city-not-present (обс.) 02:42, 1 февраля 2018 (UTC)