Википедия:К объединению/25 июля 2017

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Считаю разделение этих карточек излишним и ненужным, достаточно в общем шаблоне объединить все параметры и использовать единую карточку во всех статьях. Шаблоны, кстати, которые разделены только в русской Википедии и нескольких постсоветских. ЯЁ32Ы (обс.) 18:12, 25 июля 2017 (UTC)

Вообще не понимаю, почему для НБА нужны какие-то специальные шаблоны. И ставлю под сомнение необходимость выделения статистики НБА в карточку игрока — почему не статистику в чемпионатах СССР? А чтоб два раза не вставать, предложу также перейти на построчное перечисление клубов, как сделано в шаблоне:Футболист и как начато в шаблоне:Хоккеист. Я бы помог хоккейному разделу с переходом на шаблон:Хоккейная карьера (как тут), да вот только там не захотели обсуждать правила оформления (например, «Динамо Минск» или «Динамо (Минск)»), поэтому не хочется вляпаться в чьё-то «авторское» оформление и спорить по каждой статье, какую скобочку хозяин статьи желает видеть у себя. То же самое с баскетболом: там нет чёткого стандарта оформления и это реально тормозит приведение статей в порядок (ибо нет образца этого порядка). Но это так — накипело. Сидик из ПТУ (обс.) 14:27, 26 июля 2017 (UTC)
  • →← Объединить так как нету второго шаблона в других иностранных вики, а только первый, вот один например в англовики под названием Template:Infobox basketball biography и шаблона Баскетболиста НБА там нету. В общем надо →← Объединить и Шаблон:Баскетболист связать ссылкой с Шаблоном из англовики и другими Википедиями, так как Шаблон:Баскетболист имеет ссылки на 6 иностранных Википедий, а Шаблон:Баскетболист НБА на те же 6, но под другими названиями и плюсом еще 50 других иностранных википедий. Bogolub (обс.) 19:12, 5 августа 2017 (UTC)
  • Прошу обратить внимание на то, что в шаблоне «НБА» требуют обязательно указывать имя игрока на английском, что является абсурдом для русского раздела Википедии. В шаблоне «не НБА» требуется указывать оригинальное имя баскетболиста, что принято во многих других карточках, но тоже не является общепроектовым консенсусом. Если это обсуждается здесь, то считаю недопустимым обязывать редакторов что-то писать на английском языке в русскоязычной статье. «На языке оригинала» — обсуждаемо. Сидик из ПТУ (обс.) 12:42, 16 августа 2017 (UTC)
  • За объединение при условии сохранения всех особенностей шаблона «Баскетболист НБА», в том числе оформление в цветах клубов, хотя бы для НБА (в англовики, раз уж её в обсуждении упомянули, это реализовано). Относительно параметра имени на английском/на языке оригинала, раз уж вопрос здесь поднимается, предпочтительнее на мой взгляд второй вариант, как более информативный в случае игроков из стран, где не пользуются латиницей. --Свой среди чужих (обс.) 14:25, 16 августа 2017 (UTC)
    • Зачем нужна раскраска шаблона в цвета клубов НБА? Где это ранее обсуждалось, аргументировалось? Почему это важно для шаблона баскетболиста, но не важно для любого другого шаблона спортсменов? Сидик из ПТУ (обс.) 14:28, 16 августа 2017 (UTC)
      • А зачем нужен зелёный цвет в шаблоне футболиста, который тоже выбивается из общей массы спортивных карточек? Ответ - потому что автору так показалось красиво, а остальные участники с этим согласились, независимо от того, в явном или неявном виде они выразили это своё согласие. Здесь точно так же, плюс выделения в цветах клубов информационную нагрузку несёт. И уж, конечно, нет никакого правила, требующего, чтобы шаблоны выглядели как однородная серая масса. --Свой среди чужих (обс.) 15:22, 16 августа 2017 (UTC)
        • Что будет, если кто-нибудь захочет раскрасить шаблон в цвета УНИКСа в статье об игроке этого клуба? Сидик из ПТУ (обс.) 15:26, 16 августа 2017 (UTC)
          • Будет замечательно (пример). --Свой среди чужих (обс.) 15:30, 16 августа 2017 (UTC)
            • Что будет, если другой участник посчитает, что это не совсем цвета УНИКСа или в своей статье про другого игрока УНИКСа выберет другие оттенки зелёного? Сидик из ПТУ (обс.) 15:31, 16 августа 2017 (UTC)
              • Реализация должна быть как сейчас для {{цвет НБА}}, там же можно и обсуждать, какие цвета подходящие. Цвета для команд НБА существуют давно, никогда серьёзных проблем с ними не было. Рабочие моменты всегда можно решить в рабочем порядке. --Свой среди чужих (обс.) 15:34, 16 августа 2017 (UTC)
                • Возможно ли будет наработать базу цветов по всем клубам мира? ОК, можно поэксперементировать на проекте:Баскетбол, а потом подвести итоги эксперимента. Если откажемся, то в одном месте рубильник опустим и все шаблоны станут одного цвета. Сидик из ПТУ (обс.) 15:38, 16 августа 2017 (UTC)
                  • Всех не нужно, достаточно популярных, для остальных - базовые цвета, но это уже, если желание будет, для НБА оставить цвета как есть. В английской википедии, ещё раз подчеркну, такое оформление вполне успешно используется много лет, про какие-то неразрешимые проблемы, связанные с ним, мне неизвестно. --Свой среди чужих (обс.) 15:46, 16 августа 2017 (UTC)
    • Если выбирать из подходов к написанию имён на чужих языках, то я тоже за общий вариант «имя на языке страны рождения», хотя этот общий подход сейчас обсуждается на общем форуме и может быть признан избыточным, учитывая присутствие этой же информации в преамбуле в обязательном порядке. Сидик из ПТУ (обс.) 14:30, 16 августа 2017 (UTC)
  • →← Объединить. Как в своё время канул в лету Игрок НХЛ, точно так же должен уйти в небытие и Баскетболист НБА. Наличие сразу двух шаблонов-карточек только вызывает сумятицу и технически никак не обосновано. Единственно только, объединение необходимо провести аккуратно, дабы в процессе ничего не поломалось. --Winterpool (обс.) 12:04, 16 января 2018 (UTC)

Итог

Параметр «имя на английском» — устаревший синоним параметра «оригинал имени», цветовую схему я интегрировал, так что объединено. Викизавр (обс.) 18:06, 28 сентября 2018 (UTC)

Одно и то же понятие. X0stark69 (обс.) 21:17, 25 июля 2017 (UTC)

Итог

Сейчас объединю. Викизавр (обс.) 08:20, 26 мая 2019 (UTC)

В английской Википедии существует единый шаблон — en:Template:National squad. Предлагаю по аналогии и нам объединить для удобства, чтобы не искать каждый раз подходящий шаблон, а выбирать параметры в одном. Сейчас в оформлении таких шаблонов жуткий разнобой и выглядят они плохо. Для хоккейных сборных вообще нет шаблона. Принципиальной разницы между шаблонами для различных сборных нет. Везде один принцип: название, цвета и состав. Так что логично их все объединить под названием Шаблон:Состав сборной и добавить необходимые параметры. ЯЁ32Ы (обс.) 23:23, 25 июля 2017 (UTC)

Вроде Участник:AleUst недавно переделал все футбольные шаблоны с составами, теперь их не отличить ото всех остальных. Да, я теперь не вижу смысла во множесте таких шаблонов, одного хватит. Сидик из ПТУ (обс.) 14:30, 26 июля 2017 (UTC)
Идея объединить эти шаблоны появилась уже давно. См.:Обсуждение участника:Iniquity#Еще один, но ввиду занятости участника и сложностей связанных с необходимостью оперативных ботопроводок с изменением кода шаблонов пока ждем. Пинг для ознакомления @Iniquity:. --AleUst (обс.) 16:51, 26 июля 2017 (UTC)

→← Объединить. так как есть в шаблоне состава сборной пункты, в которых указывается какого вида спорта сборная и какой страны. Bogolub (обс.) 19:01, 5 августа 2017 (UTC)

Там сам шаблон состава сборной переписать бы по хорошему под навбокс прежде чем что-то на него переводить AleUst (обс.) 22:06, 10 августа 2017 (UTC)
Все шаблоны кроме {{Состав сборной по баскетболу}} однотипны как внешне так и по коду. На основании чего мною был обновлён код шаблона {{Состав сборной}}. Здесь однозначно (+) За, а вот с баскетбольным шаблоном нужно дополнительное обсуждение. См: Обсуждение проекта:Баскетбол#Как насчёт объединения шаблонов? --AleUst (обс.) 19:36, 24 октября 2017 (UTC)
Все кроме {{Состав сборной по баскетболу}} переведены на {{Состав сборной}} --AleUst (обс.) 22:24, 24 октября 2017 (UTC)
А баскетбольный шаблон будете переписывать для дальнейшего объединения или что-то другое? Bogolub (обс.) 21:32, 26 октября 2017 (UTC)
Судьба баскетбольного шаблона зависит от итога обсуждения с участниками проекта баскетбол ссылку на которое я привёл выше. --AleUst (обс.) 10:59, 28 октября 2017 (UTC)

Итог

В связи с однообразием кода шаблонов и отсутствия возражений объединено. --AleUst (обс.) 17:56, 18 ноября 2017 (UTC)