Википедия:К переименованию/18 января 2022

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Есть, например, Имер (остров). — Schrike (обс.) 11:52, 18 января 2022 (UTC)

Итог

Коммуна с населением 1196 человек не основное значение. Переименовано по консенсусу, ОЗ — дизамбигу. — LeoKand 08:51, 26 января 2022 (UTC)

А не пора ли нам с учётом почти полного вытеснения настоящего имени псевдонимом из заголовков СМИ переименовать-таки наконец эту статью? По-моему, пора... — Эта реплика добавлена с IP 37.214.25.145 (о)

Итог

Не переименовывать Разговорам на тему «Артура Пирожкова» уж десять лет. Номинатор не предоставил ничего нового, судя по всему не ознакомился ни со СО статьи, ни с предыдущими обсуждениями. Не выполнено ни одно из условий для повторного выставления на КПМ. Имеется консенсусное мнение о том, что переименование не нужно и не обосновано. Оснований для переименования нет.— Kursant504 (обс.) 04:35, 19 января 2022 (UTC)

Католики перенаправляет на католицизм, православные — на православие, протестанты — на протестантизм, лютеране — на лютеранство, кальвинисты — на кальвинизм. Предлагаю и статью про это направление христианства назвать так. — Heanor (обс.) 20:28, 18 января 2022 (UTC)

Как минимум, → Переименовать. Поддерживаю, и с сожалением отмечаю, что в рувики термин «православие» узурпирован РПЦ, при всём уважении к последней. В западной терминологии используется ortodox как для православия византийского толка, так и для древневосточных православных церквей.
Возвращаясь к теме переименования статьи, предлагаю также рассмотреть возможность →← Объединить со статьей Древневосточные православные церкви - мне кажется, это лучше, чем переименовать. Прошу также подводящему итог и коллегам, желающим принять участие в обсуждении, обратить внимание на мою переписку здесь с создателем статьи Нехалкидониты, коллегой Бутлегер. --Headgo (обс.) 01:16, 19 января 2022 (UTC)
нас не интересует западная терминология. Нехалкидонитские церкви к православным не относятся. РПЦ тут ни при чем. Православные церкви признают таковыми друг друга, и более того, они признают православной и "единую" церковь до раскола, то есть католиков (разумеется, термин "единая" по сути неверный, но какой уж есть). Православные церкви не признают и никогда не признавали нехалкидонитов, и наоборот, нехалкидониты не признают православные церкви. Католики и многие протестанты их, собственно, и вовсе за настоящих христиан не признают. Название Нехалкидонское христианство имеет право на существование, название Нехалкидонское православие является неграмотной калькой. Вы еще предложите иудеев-фундаменталистов переименовать в православных с аргументом "в западной терминологии используется ortodox" (кстати, на самом деле orthodox). 81.177.127.146 11:12, 19 января 2022 (UTC)
    • Не переименовывать, →x← Не объединять. Уважаемый Headgo, сами представители нехалкидонских церквей употребляют термин "нехалкидонская церковь". Существует определенная история и традиция употребления терминов в науке и литературе. Так исторически сложилось, что в русскоязычной литературе слово "Православие" употребляется по отношению к халкидонской традиции. А, например, в армяноязычной литературе слово "Православие" употребляется по отношению к нехалкидонской традиции. Так сложилось в научном дискурсе за 1500 лет разделений. И поэтому русскоязычному читателю в русскоязычной Википедии будет понятно, что если указано "православная церковь", то речь идет о церкви Византии. А в армяноязычной Википедии наоборот. И никто оскорбляться не будет. Поэтому не надо в угоду модной толерантности пытаться слить несовместимое. Учитывая, что это даже не пытаются делать учёные и богословы из самих нехалкидонских церквей. С точки зрения русскоязычной научной литературы "Нехалкидонское православие" - это полнейший оксюморон. Что-то вроде "Протестантское католичество". Речь не идет о том, что армяне, эфиопы и копты - еретики и не православные. Речь идет о принятом именовании в русскоязычном научном дискурсе. Существуют различные этноконфессиональные термины, сформированные в т. ч. в ходе полемики. Термин "нехалкидониты" употребляется в современных научных и экуменических кругах, чтобы не употреблять ангажированное и оскорбительное "монофизиты". Эту статью вообще можно обозвать "монофизиты" и я найду Вам много людей, которые будут на этом настаивать. Но поскольку это энциклопедия нейтральная, а не конфессиональная, я выбрал нейтральный термин "нехалкидониты". И все равно нашлись оскорбившиеся. Давайте тогда удалять/переименовывать/объединять все статьи о этноконфенссиональных терминах: латиняне, мелькиты и т. д. Моё мнение однозначное - ничего не трогать и не заниматься глупостями.
      Возможно переименовать в "нехалкидонское христианство" (как в других языковых разделах). Но это дело вкуса и принципиального значения не имеет. Бутлегер (обс.) 12:41, 19 января 2022 (UTC)

Оспоренный итог

Переименовано в Нехалкидонское христианство. — Всеникизаняты (обс.) 06:05, 28 января 2022 (UTC)

Уважаемый, Бутлегер. Прокомментирую некоторые Ваши высказывания, чтобы обозначить свою позицию:

  1. «Речь не идет о том, что армяне, эфиопы и копты - еретики и не православные» — так если об этом не идёт речь, то, на мой взгляд, не стоит выкорчёвывать везде справедливое упоминание того, что древневосточные церкви также являются православными, по сути, а не по практике узурпирования данного термина представителями РПЦ.
  2. «Речь идет о принятом именовании в русскоязычном научном дискурсе» — общенаучный дискурс не тождественен дискурсу деятелей РПЦ.
  3. «Эту статью вообще можно обозвать "монофизиты" и я найду Вам много людей, которые будут на этом настаивать. Но поскольку это энциклопедия нейтральная, а не конфессиональная, я выбрал нейтральный термин "нехалкидониты". И все равно нашлись оскорбившиеся.» — Причём здесь «оскорбившиеся»? Не надо никого никак обзывать, хотя бы потому что, по крайней мере, ААЦ — миафизиты, а монофизитство там также признаётся ересью, как и в РПЦ.

Повторюсь, что самое удачное, на мой вгляд, решение — →← Объединить со статьей Древневосточные православные церкви. --Headgo (обс.) 05:57, 11 марта 2022 (UTC)

Не Итог

Статья не переименована, нет согласия за переименование. Шаблон из статьи убрали. — OstapSalman (обс.) 20:48, 25 августа 2022 (UTC)

"Итог" выше и закрытие обсуждения совершены заблокированным бессрочником и обходчиком блокировки OstapSalman, заинтересованным лицом. Открываю снова тему, а Итог переименовываю в Не Итог. --Headgo (обс.) 12:45, 1 февраля 2023 (UTC)

Итог

(технический)

После подведения первого итога (aka "Оспоренный итог", 28.01.2022), результатом которого стало переименование в совсем новый вариант "Нехалкидонское христианство", данный итог был оспорен. Далее приходит некий аноним и переименовывает заголовок номинации на данной странице из "Нехалкидониты → Нехалкидонское православие" в "Нехалкидонское христианство → Нехалкидонское православие" (кстати, на этой правке его вклад и закончился, только начавшись). Это создало большую путаницу. В результате этого, когда через полгода подводился второй итог (aka "Не Итог", 25.08.2022), по сути подводящим итог было принято решение не переименовывать уже не из "Нехалкидониты → Нехалкидонское православие", а из "Нехалкидонское христианство → Нехалкидонское православие". Мне пришлось потратить много времени, чтобы распутать этот клубок, но сейчас выглядит так, что оба итога друг другу не противоречат. В отличие от второго итога, который был подведён обходчиком блокировки OstapSalman, первый итог был подведён нормальным, как выглядит, участником Всеникизаняты, хоть и без объяснения, почему было принято решение в пользу "Нехалкидонское христианство". Изначальная номинация, как выяснилось, тоже была создана обходчиком блокировки с другой учётки, нежели у обходчика OstapSalman, подводившего второй итог. Так как противоречия между двумя итогами нет, то, правя смело, возвращаю обратно предпринятое не мною вычеркивание, с целью технической констатации наличия итога и архивирования темы. При необходимости номинация на переименование "Нехалкидонское христианство → Нехалкидонское православие" может быть создана дополнительно. --Headgo (обс.) 01:15, 2 февраля 2023 (UTC)