Википедия:К переименованию/27 января 2016

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Переименовано год назад без обсуждения. След казахский вижу здесь, тот же, что виден в упорном исправлении Алматы. В общем, не очевидно название через у, много АИ на Медео. Насколько официально было переименовано в Медеу? --Акутагава 21:21, 27 января 2016 (UTC)

  • Процесс агрессивной казахизации в Казахстане продолжается - и теперь Медео пишется Медеу. Но в тексте статьи там, где идет речь о советском времени все новоделы "Медеу" надо заменить на "Медео". Тогда писали именно так: Медео. Хватит модернизировать историю... Евгений Стрелок 06:18, 28 января 2016 (UTC)
  • Достаточно аргументов для переименования пока не вижу. АИ и на Верный хватает, и на Тифлис, и на Ленинград. История с названием на =о в статье отражена. LeoKand 07:06, 28 января 2016 (UTC)
  • Здесь речь идёт именно о официальном названии. Медеу — это юридическое название предприятия (компании), поэтому переименование невозможно. В данном случае мы имеем государственное коммунальное предприятие (компанию) (ГКП), которое юридически зарегистрировано как "Медеу" и никак иначе. В Казахстане город называется Алматы, но никто не может заставить переименовать футбольный клуб «Алма-Ата» в Алматы. То же самое по отношению к википедии, пусть город называется Алма-Ата, но коммерческие объекты в нёй должны называться «по уставу», поскольку другого названия у них быть не может. Кстати, даже есть советский проект строительства ВСК Медеу, в котором название катка указано как Медеу. Скрин проекта: http://i-fotki.info/19/a5472d2183aa4b5d558aa8c6785042bf02847e236888742.jpg.html ролик: https://www.youtube.com/watch?v=4Mzbo9L8pUk

Оставить, Не переименовывать--SkySex 09:00, 31 января 2016 (UTC)

  • официальные названия далеко не указ. --Акутагава 10:30, 2 февраля 2016 (UTC)
      • Cогласен с участником Акутагава! Наиболее узнаваемое название данного объекта в русскоязычной среде ДО СИХ ПОР - Медео! 178.126.173.17 11:38, 2 февраля 2016 (UTC)
        • Если мы казахи, то давайте продолжим переименования: Караганды, Алмааты, Петропавл, Оскемен и т.д...

→ Переименовать. По-русски говорят «Медео», название на слуху. А про то, что теперь говорят «Медеу» впервые узнал сейчас. Как и всегда, придерживаюсь той точки зрения, что никакие власти не могут переименовать название чего-либо в русском языке. --vasy 16:32, 17 февраля 2016 (UTC)

  • → Переименовать (восстановить, как было). По-русски всегда было Медео, см., например, статью в БСЭ. Да, казахи пишут кириллицей, но мы не должны быть прнуждены заимствовать их правописание. Викидим (обс) 22:03, 17 июня 2016 (UTC)
  • → Переименовать. В русской википедии должно быть по-русски, а не по-казахски. Francois (обс) 05:53, 23 октября 2016 (UTC)
  • Оставить, Не переименовывать-- Сам объект именует себя Медеу. С точки зрения русского языка как Медео, так и Медеу одинаково несклоняемы. 95.161.227.10 04:54, 6 февраля 2017 (UTC)
    • Москву казахи называют Мәскеу, но мы пишем по-русски Москва. Именно поэтому нам должно быть неважно, как казахи — официально или нет, на казахском языке или на диалекте русского — называют Медео — это правописание для казвики, а не для рувики. Мы ведь не переименовываем втихую статью о Москве в казвики :-) Склоняемость здесь вообще ни при чём. Викидим (обс.) 05:19, 6 февраля 2017 (UTC)
  • Не переименовывать Днепропетровск в Украине тоже официально теперь называют Днепр, и никто этот факт не отрицает, статья переименована. И также не забывайте, что изначально при строительстве катка он назывался Медеу на русском языке http://i-fotki.info/19/a5472d2183aa4b5d558aa8c6785042bf02847e236888742.jpg.html SkySex 14:11, 6 февраля 2017 (UTC)
  • Медео - русское слово? И что оно означает? Может этимологию объясните. — Эта реплика добавлена с IP 89.42.206.236 (о)
    • В русской энциклопедии практически все слова — русские. Как, скажем, в казахской — казахские. В казвики, например, пишут kk:Мәскеу, к «правильному» правописанию «Москва» это никакого отношения не имеет. Так и здесь, неважно как пишут казахи и какая там у них этимология. --Викидим (обс.) 19:22, 16 января 2018 (UTC)

Предварительный итог

Когда переименовывают футбольные/спортивные клубы, мы моментально переименовываем их в соответствии с тем, как эти клубы сами себя называют (исключения крайне редки). Да, раньше спорткомплекс назывался «Медео», но затем был переименован в форму «Медеу». У комплекса есть свой официальный сайт, в Казахстане русский язык имеет официальный статус, и в русскоязычной версии этого сайта есть однозначное указание на вариант «Медеу». Какое мы имеем право отказывать собственникам катка в праве на свободу выбора своего названия? В поисковикак отмечается примерное равенство обоих вариантов с небольшим преимуществом «Медеу» (и в казахстанских СМИ вариант «Медео» тоже до сих пор встречается). Гугл-новости дают соотношение ~ 10 тыс. к 4,5 тыс. в пользу «Медеу». Участники обсуждения справедливо отметили, что слово «Медеу»/«Медео» всё равно не русской этимологии, поэтому на первый план логичнее выводить именно аргументацию исследования количества АИ и то, как предмет статьи (юрлицо, владеющее и эксплуатирующее спорткомплекс) сам себя называет. Кроме того, мне показался важным аргумент, касающийся того, что нельзя в исторической части текста использовать современное название. Аналогично тому, как в статье про футбольный клуб «Ахмат» в разделе «История» мы напишем, что Кубок России в 2004 году завоевал «Терек», но вовсе не «Ахмат». Иными словами, текущее название статье нужно оставить, но обязательно почистить её, и все исторические отсылки привести в соответствие с тем, как каток назывался в тот или иной год, о котором идёт речь в тексте. — Soul Train 10:23, 21 октября 2020 (UTC)

Большая российская энциклопедия [1] МЕДЕ́О (казах. – Медеу), спортивный комплекс в одноим. горном урочище, расположенный на выс. 1691 м (хребет Заилийский Алатау), близ г. Алма-Ата. 95.110.126.158 16:02, 14 февраля 2021 (UTC)

  • Если оценивать ссылки, приведённые в статье, то вариант «Медео» предлагают более авторитетные источники (Грамота.ру, энциклопедии, словари и справочники), чем вариант «Медеу» (преимущественно административные акты). Официальный сайт комплекса в данном случае для нас вряд ли может быть аргументом, так как это первичный источник, в то время как в википедии предпочтение следует отдавать вторичным и третичным источникам. У нас уже есть консенсус относительно Государственной думы: несмотря на то, что в Конституции РФ, главном документе страны, принято писать «Государственная Дума», в википедии всё же используется наименование «Государственная дума» — в соответствии с правилами русского языка. Поэтому и здесь должно быть название по правилам великого и могучего — Медео.
Что касается аргумента о переименовании объекта, то у меня возникают на сей счёт сомнения: если «Терек» начинает называть себя «Ахматом», то переименование очевидно. В нашем случае больше похоже на спор относительно транскрипции названия. В некоторых языках «о» в конце слова редуцируется и передаётся как «у» (например, в португальском), в этом случае в рувики принято написание наиболее устоявшейся формы слова согласно АИ. Не исключаю, что здесь похожая ситуация. К сожалению, источников по казахскому языку немного, поэтому проверить эту гипотезу затруднительно. Вдобавок, в казахском языке имеются диалекты. Полагаю, не стоит проникать в сокровенные глубины казахского языка, но выбрать название согласно независимым авторитетным источникам на русском языке, которые предлагают именование «Медео». В то время как написание «Медеу», согласно БРЭ, характерно для казахского языка [2]. — Byzantine (обс.) 17:32, 24 мая 2021 (UTC)
  • Кроме того, что вариант Медео предлагают наиболее авторитетные источники, данное именование является и более употребляемым [3]. А согласно ВП:ИС, приоритет в именовании статей следует, как правило, отдавать такому подтверждаемому авторитетными источниками названию, которое для большинства русскоговорящих читателей является наиболее узнаваемым и, по возможности, наименее неоднозначным.
Также нелишне вспомнить аргумент из АК:798/Итог, что языковая норма консервативна и тяготеет к более традиционным вариантам. Очевидно, что логичнее было бы статью → Переименовать. — Byzantine (обс.) 11:26, 14 марта 2022 (UTC)

Итог

Главный аргумент за переименование: в русскоязычных АИ, в том числе и высокой авторитетности, используется вариант Медео. Кроме того, указывается, что Медеу — это написание, характерное для казахского языка. Вспоминая, что согласно ВП:ИС нужно выбирать наиболее узнаваемое для русскоязычного участника название. АИ на название Медеу есть, но они в основном имеют административный характер, то есть первичные, вторичные и третичные же указывают на вариант Медео. Аналогия с футбольными клубами, которая в предварительном итоге приведена, здесь не работает, ибо никто объект не переименовывал, это просто 2 разные формы — русскоязычная и казахская. Чтобы статья называлась Медеу, нужно продемонстрировать, что в русскоязычных АИ преобладает именно этот вариант, сейчас подобного нет. На основании вышеизложенного статья переименована в Медео.-- Vladimir Solovjev обс 06:35, 11 июля 2023 (UTC)