Википедия:К улучшению/25 декабря 2015

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Продление старых номинаций

Резник (фамилия)

Выделил из двух дизамбигов статью о фамилии. Шансы есть, но пока там не очень густо. 91.79 (обс) 06:49, 29 сентября 2014 (UTC)

Происхождение фамилии Резник

Исследование истории возникновения фамилии Резник открывает забытые страницы жизни и культуры наших предков и может поведать много любопытного о далеком прошлом.

Фамилия Резник принадлежит к древнему типу славянских фамилий, образованных от личных прозвищ. Традиция давать человеку в дополнение к имени, полученному при крещении, прозвище, отражавшее какие-то его индивидуальные особенности, издревле существовала на Руси и сохранялась вплоть до XVII века. Это объясняется тем, что из тысяч канонических имен, записанных в святцах и месяцесловах, на практике использовалось чуть более двухсот церковных именований, которые в итоге часто повторялись. Зато неисчерпаем был запас прозвищ, позволявших легко отличить человека от его тезок. Прозвища прибавлялись к крестильным именам, нередко полностью заменяя их даже в официальных документах. Старинные прозвища указывали на яркие особенности характера или внешности своих носителей, на род их занятий. В состав многих профессиональных именований входит суффикс деятеля -ник. Так, в одном из документов 1598 года упоминаются московские гости, то есть купцы, Григорей Гаврилов сын Кожевник, Федор Ларионов сын Рыбник и Филип Патракеев сын Красильник.

К этому ряду относится и прозвище Резник, основой для которого послужило слово «резник», означавшее «забойщик скота, мясник». Это прозвание, к примеру, носил упомянутый в одном из документов 1654 года белоцерковский мещанин Степка Резник. На Украине же это прозвище имеет несколько иной смысл, «рiзник» – «продавец мяса, мясник».

Особенно распространены такие прозвищные мирские имена были в южнорусских землях. Здесь преобладают фамилии, основами которых являются имена-прозвища, описывавшие профессию, внешность или характер человека: они составляют в этом регионе более половины всех фамилий (в то время как в среднем по России большинство фамилий образованы от различных форм церковных имен).

В пользу версии о южном происхождении фамилии Резник говорит и то обстоятельство, что у данной фамилии нет фамильного суффикса. Такие бессуфиксные фамилии были характерны именно для южных территорий России и Украины. В некоторых случаях носителями таких фамилий были евреи, проживавшие на территории Украины или Белоруссии. В настоящее время обладатели украинских и южнорусских фамилий могут проживать в самых разных географических областях, что свидетельствует о тесной связи между различными славянскими народами.

Таким образом, несмотря на многовековое влияние церкви в ее стремлении искоренить дохристианские традиции именования людей, многие из них, тем не менее, дожили и до наших дней. И одним из таких памятников древнерусского языка и народного творчества является фамилия Резник.

Когда и при каких обстоятельствах прозвание Резник закрепилось в качестве передаваемой по наследству фамилии, в настоящее время без специального генеалогического исследования выяснить невозможно. Однако уникальная и звучная фамилия Резник, несомненно, должна быть отнесена к числу старейших славянских родовых именований.

Источники: Тупиков Н.М., Словарь древнерусских личных собственных имен Толковый словарь В. Даля, в 4-х т. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка, в 4-х т. Суперанская А.В. Структура имени собственного

— Эта реплика добавлена с IP 217.118.83.229 (о) 00:27, 24 августа 2016 (UTC)

Итог

Продлено. --MikSed (обс.) 05:29, 26 июня 2017 (UTC)

Мальцевы

Статья того же автора. Содержит чистый текст вперемешку с дословными заимствованиями отсюда. --Ghirla -трёп- 20:45, 5 ноября 2014 (UTC)

Итог

Продлено. --MikSed (обс.) 05:29, 26 июня 2017 (UTC)

Гаха, Эмиль

Ужасный стаб для такого человека. — Mitte27 14:03, 5 ноября 2014 (UTC)

Итог

Статья улучшена в рамках марафона по очищению КУЛ. Maxinvestigator 17:51, 15 апреля 2016 (UTC)

Ардал

Очень коротко. --Andreykor 16:43, 5 ноября 2014 (UTC)

Итог

Улучшено в рамках марафона КУЛ. Ле Лой 04:15, 26 июня 2017 (UTC)

Машинный перевод.--Станислав Савченко 12:28, 25 декабря 2015 (UTC)

Итог

Улучшено в рамках марафона по очищению КУЛ. Maxinvestigator 18:48, 27 апреля 2016 (UTC)

Очень коротко.--Станислав Савченко 12:52, 25 декабря 2015 (UTC)

Итог

Снято. ShinePhantom (обс) 10:45, 8 декабря 2016 (UTC)

Очень коротко. Convallaria 16:46, 25 декабря 2015 (UTC)

Итог

Большое спасибо Stas000D! Ле Лой 05:12, 20 июня 2017 (UTC)