Википедия:Форум/Архив/Исторический/2023/11

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архив форума
Правки нежелательны

Эта страница — часть архива форума Википедии.

Пожалуйста, не редактируйте эту страницу!
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Сколько раз (и на ком) был женат фельдмаршал Апраксин?[править код]

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Обнаружил любопытную ошибку в статъе РБС Гейсмана(!) о С.Ф. Апраксине. Там утверждается что первой женой Апраксина была Анастасия Головкина, дочь канцлера. Она действительно была замужем за фельдмаршалом, но вроде за другим. Удивительно, конечно, что Гейсман такое написал (и, более того, выдвигает факт этого брака как одну из причин продвижения Апраксина по службе). Мой вопрос: сколько жен былу у Апраксина, и если больше чем одна, то кто была его первая жена? Спасибо, Henry Merrivale (обс.) 09:39, 30 ноября 2023 (UTC)

Энциклопедия биографий «Императорский дом. Выдающиеся сановники» В. Федорченко утверждает, что женат был один раз на Аграфене Соймоновой, да и дочь канцлера Анастасия также была замужем единожды за Трубецким. Лесовик-2 (обс.) 14:03, 30 ноября 2023 (UTC)
  • Мог просто перепутать: всё-таки статья для биографического словаря для историка менее значима, чем самостоятельная историческая работа, позволил себе расслабиться и, например, написал по памяти. Лесовик-2 (обс.) 12:58, 1 декабря 2023 (UTC)

Итог[править код]

Для архивации ботом. Henry Merrivale (обс.) 09:19, 15 декабря 2023 (UTC)

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, какой был флаг у Финляндской Демократической Республики? Вопрос вызван вот этой правкой. Лёгкий гуглёж не помог мне разобраться в этом вопросе. — Jim_Hokins (обс.) 13:00, 27 ноября 2023 (UTC)

  • Вряд ли что-то совсем уж официальное успели утвердить для ФДР (ведь её конституцию, где и должен был находиться соответствующий раздел о государственной символике, за очень короткий период существования ФДР так не успели принять). И если что-то использовали тогда — то, скорее всего, нечто похожее на тогдашние флаги союзных республик СССР (возможно это было красное полотнище с аббревиатурой названия республики по-фински в углу флага). А вот на утверждение, что это было просто красное знамя без надписей и эмблем, ведь тоже необходимы ссылки на авторитетные источники (которых нет). Поэтому подобная правка выглядит некорректной, похожей на ОРИСС. А пока нет источников, я думаю, не стоит и размещать красные и иные флажки в позициях инфобокса статьи, касающихся ФДР (это будет вполне разумно). С уважением, Гренадеръ (обс.) 16:36, 27 ноября 2023 (UTC)

Итог[править код]

Для архивации ботом. — Jim_Hokins (обс.) 19:47, 1 декабря 2023 (UTC)

Коллеги, в этом файле к «культурам славян» отнесены (по Рыбакову что ли?) чернолесская, пшеворская, черняховская и т.п., которые по моим впечатлениям со времени распада СССР никто из реально авторитетных исследователей к таковым не относит. Какие ещё славяне в IX веке до нашей эры? Не стоит ли почистить данный файл из всех статей? — Ghirla -трёп- 18:00, 22 ноября 2023 (UTC)

  • Наследие Рыбакова и Седова. Но что отражена даже их точка зрения, нет гарантии. Вероятно, орисс. Чистить надо, и не только от этого изображения. Nikolay Omonov (обс.) 19:00, 22 ноября 2023 (UTC)
  • Говорить о славянах ранее 5—6 веков нашей эры нельзя. А упоминания о каких-то славянских культурах, якобы существовавших аж до нашей эры — это вообще нонсенс. Конечно, подобный фантазийный файл следует убрать изо всех статей. С уважением, Гренадеръ (обс.) 13:10, 23 ноября 2023 (UTC)
    • В советской историографии было много гипотез о славянских культурах ранее 5 века (ранее пражско-корчакской культры, считающейся первой достоверно славянской), но консенсусными они ни стали ни в российской, ни в западной науке. Не существует надежных методик определения этнической принадлежности арх. культуры в отсутствие письменных памятников. Nikolay Omonov (обс.) 13:15, 23 ноября 2023 (UTC)
Долгое время в статье висела информация из Костомарова:

«Взять её явно было невозможно, потому что жители не позволили бы этого. Андрей задумал похитить ее, перенести в суздальскую землю, даровать таким образом этой земле святыню, уважаемую на Руси, и тем показать, что над этою землею почиет особое благословение Божие. Подговоривши священника женского монастыря Николая и диякона Нестора, Андрей ночью унёс чудотворную икону из монастыря и вместе с княгинею и соумышленниками тотчас после того убежал в суздальскую землю».

Подскажите, пожалуйста, кто знает, сведения, отмеченные курсивом, есть в первоисточниках или это просто вымысел? В ранних летописях и в Сказании о чудесах Владимирской иконы Божией Матери они отсутствуют. --Fred (обс.) 17:22, 22 ноября 2023 (UTC)
  • Известный своим украинофильством (и пострадавший за него), Костомаров по всем острым вопросам русско-украинских отношений занимает соответствующую сторону. Из нашей статьи о нём: «Его упрекали в поверхностном пользовании источниками и проистекавших отсюда ошибках, в односторонности взглядов, в партийности. В этих упреках заключается доля истины. Неизбежные у всякого учёного промахи и ошибки, быть может, несколько чаще встречаются в сочинениях Костомарова, но это, по мнению Мякотина, объясняется необыкновенным разнообразием его занятий и привычкой полагаться на свою богатую память. В тех немногих случаях, когда партийность действительно проявлялась у Костомарова — а именно в некоторых трудах его по малорусской (украинской) истории, — это было лишь естественной реакцией против ещё более партийных взглядов, высказывавшихся в литературе с другой стороны». — Ghirla -трёп- 17:57, 22 ноября 2023 (UTC)

Нужна помощь по статье Темные века[править код]

Нынешняя статья лишена источников, переписать никто не взялся. Предлагаю ее отредактировать поэтапно. См. обсуждение. — Эта реплика добавлена участником Gornos (ов) 17:37, 17 ноября 2023 (UTC)

  • Название вашего поста вводит в заблуждение. Вы просите написать статью по вашим хотениям, а не помощи как таковой. В Рувики такие чудеса случаются, но крайне редко. Проще всё-таки набраться вдохновения или вовсе позабыть про затею. И да, начинать надо не с копирования англовики, а с подбора нормальной библиографии и её прочитывания. Крайне рекомендую в этом контексте посмотреть историю правок статьи Вече и историю её неудачного номинирования на статус. Dmartyn80 (обс.) 08:01, 19 ноября 2023 (UTC)
  • Такие статьи очень тяжело писать, ибо нужен хороший обзорный АИ. При этом, например, статья в Британике по сути просто о термине, причём указывает, что современными историками он почти не использует («Though sometimes taken to derive its meaning from the dearth of information about the period, the term’s more usual and pejorative sense is of a period of intellectual darkness and barbarity») и отсылает к статьям Средневековье и Германские народы. По сути у нас статья во многом является ответвлением мнений от статьи Раннее Средневековье. Её нужно серьёзно чистить, убрав дублирование, относящееся к Раннему Средневековью. По сути может стоит оставить примерно столько же, сколько сейчас в Британике, а дальше дополнять из современных источников, посвящённых этому термину. Vladimir Solovjev обс 07:47, 23 ноября 2023 (UTC)

Откуда миниатюра?[править код]

3агружено как и3ображение Имадеддина 3анги. Источником ука3ан левый сайт.

Предположим, что это не фейк. Тогда это должна быть миниатюра и3 манускрипта о крестовых походах (1 и 2). Есть идеи? Может, вы видели миниатюры, написанные в таком же стиле?
Может, есть идеи о том, когда миниатюра могла быть со3дана? Зануда/клавиша З живет своей жиЗнью 19:17, 16 ноября 2023 (UTC)

300 поправок в Конституцию[править код]

Здравствуйте коллеги, хотелось бы попросить помощи у экспертов-историков найти информацию о том, сколько было внесено поправок в Конституцию РСФСР 1978 года в период Конституционного кризиса в России (1992—1993). Часто пишут, что их было там было чуть ли не 300 поправок, но есть ли вообще какие-то достоверные источники? Нигде не могу найти информацию об этом.— FlorianH76 (обс.) 19:09, 15 ноября 2023 (UTC)

Я бы обратился к первоисточникам: всё публиковалось в тогдашнем "Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации" (до середины 1992 - "Ведомости Верховного Совета РСФСР"). В итоговых номерах за год давались сводные данные о видах принятых нормативных актов, там смотрим "поправки в Конституцию" и считаем. Лесовик-2 (обс.) 14:23, 16 ноября 2023 (UTC)

Уважаемые коллеги, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в сабжевом шаблоне параметр |страна = предназначен для указания современной страны расположения или для указания той древней страны, в которой располагался древний город? Вопрос возник в связи с этой правкой коллеги Пётр Тарасьев. — Jim_Hokins (обс.) 15:07, 7 ноября 2023 (UTC)

  • Привет! В параметр |страна = заложен алгоритм выведения в шаблон-карточку позиционной карты, то есть как параметр назовёшь так и будет делаться позиционная карта. Я пишу современную страну, но область историческую. Пётр Тарасьев (обс.) 15:11, 7 ноября 2023 (UTC)
    • Вроде бы для вывода позиционных карт есть специальные параметры |позиционная карта = и |позиционная карта 2 =? — Jim_Hokins (обс.) 16:31, 7 ноября 2023 (UTC)
      • кстати да... Я сейчас добавляю карту в статьи в категорию "города древней греции" и потом я перекину в эти параметры современные страны по имеющимся позиционным картам. Пётр Тарасьев (обс.) 17:17, 7 ноября 2023 (UTC)
  • Тут трудно сказать, потому, что один и тот же город может быть в нескольких странах в периоде своего существования. Я предлагаю добавить в шаблон несколько параметров |Государство = из шаблона "историческая область". Пётр Тарасьев (обс.) 17:28, 7 ноября 2023 (UTC)
  • вот так:
  • |Государство-1 =
  • |Герб-1 =
  • |Годы-1 =
  • ...
  • |Государство-16 =
  • |Герб-16 =
  • |Годы-16 =
  • Пётр Тарасьев (обс.) 18:01, 7 ноября 2023 (UTC)
    • А это не слишком усложнит шаблон? Всё-таки может быть много государств и принадлежность (границы держав) не всегда ясна. И не уверен на счёт гербов: у многих древних государств гербов как раз не было, в отличие от современных. Proeksad (обс.) 13:25, 9 ноября 2023 (UTC)