Виллартс, Абрахам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абрахам Виллартс
нидерл. Abraham Willaerts
Дата рождения 1603[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 18 октября 1669(1669-10-18)[3][4][…]
Место смерти
Страна
Жанр марина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Абрахам Виллартс (нидерл. Abraham Willaerts; ок. 1603, Утрехт — 18 октября 1669, Утрехт) — голландский живописец, пейзажист, мастер марин, изображавший гавани, корабли и море. Также написал ряд одиночных и семейных портретов[5].

Семья Виллартсов[править | править код]

Абрахам был членом большой семьи голландских художников из Утрехта. Его отец — Адам Виллартс (1577—1644) — живописец-маринист. Абрахам Старший был в 1611 году одним из основателей утрехтской гильдии Святого Луки, а также регентом Госпиталя Святого Иова. Его старшая дочь была замужем за художником Корнелисом Ньюпортом, а младшая — за Якобом Гиллигом[6]. Живописцами были и братья Абрахама: Корнелис Адамс (?—1666) и Исаак Виллартс (ок. 1620—1693). Изображения морских гаваней и кораблей они сделали своим семейным делом[7].

Биография Абрахама Виллартса[править | править код]

Абрахам родился в Утрехте, обучался у отца, живописца-мариниста. Позднее учился у утрехтского караваджиста Яна ван Бейлерта. В 1624 году он стал членом утрехтской гильдии Святого Луки. В 1628 году отправился в Париж, где работал в мастерской выдающегося французского художника Симона Вуэ. Вернулся на родину в 1635 году.

В 1637 или 1638 году Виллартс отбыл на корабле в Бразилию в свите графа Джона Мориса Нассау-Зигена, губернатора голландских владений в Бразилии. В 1641 году граф отправил его с голландским флотом из Бразилии в Анголу (где голландцы только что захватили Сан-Паулу-ди-Лоанда и остров Томе) с миссией наблюдать за обычаями и нравами местного населения[8]. Среди созданных Виллартсом картин были портреты короля Конго Гарсиа II и Нинги Мбанде, королевы Ндонго и Матамбы, которая тогда объединилась с голландцами против португальцев. Виллартс также, вероятно, отвечал за содержание, если не за исполнение, иллюстраций к географической книге Ольферта Даппера «Описание Африки» (1668).

Абрахам Виллартс вернулся в Нидерланды в 1644 году и остановился у выдающегося архитектора и живописца Якоба ван Кампена в его замке Ранденбрук недалеко от Амерсфорта.

В 1659—1660 годах Виллартс посетил Рим. В Вечном городе он присоединился к группе «Перелётные птицы» (нидерл. Bentvueghels, или «Бент» (нидерл. bent — клуб, собрание, нидерл. Bent vogels) — сообществу, или «братству», иностранных художников, прибывавших в католический Рим из северных стран (главным образом из Нидерландов и Германии). В группе было принято давать художникам новые имена, так называемое «изогнутое имя». Виллартсу присвоили изогнутое имя «Индеец» (Indian), вероятно, из-за его путешествий среди бразильских племен. Далее Абрахам Виллартс отправился на юг, в Неаполь, где, скорее всего, и нашёл вдохновение для своих воображаемых видов средиземноморских портов[9].

Художественный стиль[править | править код]

«Марины» Абрахама Виллартса почти неотличимы от картин отца, они подписаны только монограммой, что также доставляет сложности при их атрибуции, вынужденно опирающейся на еле заметные различия манер живописи отца и сына. Б. Р. Виппер подчёркивал несколько «жёсткую и пёструю по краскам манеру», характерную в целом для марин утрехтских мастеров[10]. Однако для Виллартсов типично также использование эффектов освещения — изображение Солнца на восходе и закате, отражающегося в водах.

Абрахам Виллартс предпочитал живопись с передачей свето-воздушной среды. Помимо голландских гаваней и прибрежных сцен, он также писал виды средиземноморской гавани (реальные и воображаемые), такие как гавань Неаполя (Национальный морской музей, Лондон). Несмотря на шестилетнее пребывание Виллартса в Бразилии и Анголе, его композиции никогда не затрагивали бразильские или африканские темы.

Виллартс Младший написал серию портретов, он добавлял портреты на переднем плане некоторых сцен в гавани на картинах отца. Он также сотрудничал с мастером натюрморта Виллемом Ормом, в частности, над «Рыбным натюрмортом с бурным морем», в котором морской пейзаж сочетается с рыбами на переднем плане[11].

Голландские марины были особенно популярны в России XVIII—XIX веков. В санкт-петербургском Эрмитаже имеется пять картин Виллартса-отца, две Абрахама Виллартса и одна картина его брата Корнелиса Адамса[12]. Особенно часто удостаивается внимания эрмитажная марина Абрахама Виллартса «Бурное море»[13].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Abraham Willaerts // RKDartists (нидерл.)
  2. Abraham Willaerts // Kunstindeks Danmark (дат.)
  3. RKDartists (нидерл.)
  4. Itaú Cultural Abraham Willaerts // Enciclopédia Itaú Cultural (порт.) — São Paulo: Itaú Cultural, 2001. — ISBN 978-85-7979-060-7
  5. Thieme / Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. — E.A. Leipzig, 1899
  6. Тарасов Ю. А. Голландский пейзаж XVII века. — М.: Изобразительное искусство, 1983. — С. 27
  7. Власов В. Г. Виллартс, Абрахам // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 199. — ISBN-5-88737-005-X
  8. RKD Artists [1] Архивная копия от 23 марта 2023 на Wayback Machine
  9. Abraham Willaerts Biography Archived 2015-10-06 at the Wayback Machine at Richard Green [2]
  10. Виппер Б. Р. Становление реализма в голландской живописи XVII века. — М.: Искусство, 1957. — С. 265
  11. Fish still life with stormy sea at Lempertz [3] Архивная копия от 12 декабря 2023 на Wayback Machine
  12. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. — Каталог 2. — Л.: Искусство, 1981. — С. 121
  13. Кузнецов Ю. И. Голландская живопись XVII—XVIII веков в Эрмитаже. — Л.: Искусство, 1984. — С. 39