Вифред I (граф Жироны)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вифред I
кат. Guifré I, исп. Wifredo I
849 — 852
Предшественник Сунифред I
Преемник Одальрик

Рождение IX век
Смерть IX век

Вифре́д I (кат. Guifré I, исп. Wifredo I) (IX век) — граф Жироны (849—852).

Биография[править | править код]

Вифред впервые упоминается в исторических источниках в 841 году, когда в должности виконта Жироны присутствовал на судебном заседании, состоявшемся в селении Терадильос (около Баскары). Предполагается, что на государственной ассамблее в Нарбонне в октябре 849 года Вифред I был назначен королём Западно-Франкского государства Карлом II Лысым правителем графства Жирона и пагуса Бесалу. Здесь он стал преемником графа Сунифреда I, возможно, погибшего в прошлом году в результате нападения на его владения Гильома Септиманского.

Единственный сохранившийся до наших дней документ, подписаный графом Вифредом I — хартия о судебном заседании, прошедшем 22 января 850 года. В этом же году Жирона подверглась нападению мусульманского войска во главе с военачальником Абд аль-Каримом бен Мугитом[ca], союзником графа Гильома Септиманского, в это время поднявшего мятеж против короля Карла II Лысого. Мавры разграбили окрестности Жироны, осадили город, но взять его так и не смогли. О том, какую роль сыграл граф Вифред I в отражении этого нападения, исторические источники ничего не сообщают.

Точно неизвестно, по каким причинам Вифред I лишился своего графства, но в 852 году король Карл II передал Жирону (вместе с графствами Барселона, Ампурьяс и Руссильон) графу Одальрику.

Ссылки[править | править код]