Владычная палата

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Палата
Владычная (Грановитая) палата
Владычная (Грановитая) палата
Владычная (Грановитая) палата
58°31′22″ с. ш. 31°16′35″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Великий Новгород
Архитектурный стиль Кирпичная готика
Основатель Евфимий II
Строительство 1433 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 561410024230276 (ЕГРОКН). Объект № 5310033026 (БД Викигида)
Состояние
Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Historic Monuments of Novgorod and Surroundings: Historic Centre of Novgorod (west) and the Novgorod Kremlin
(Исторические памятники Великого Новгорода и окрестностей: Исторический центр Великого Новгорода (западная часть) и Новгородский Кремль)
Ссылка № 604-001 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии ii, iv, vi
Регион Европа и Северная Америка
Включение 1992 (16-я сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Влады́чная (или Гранови́тая) палата — памятник архитектуры XV века, построенный в стиле кирпичной готики, расположенный на территории Новгородского детинца. Является одной из старейших сохранившихся гражданских построек Руси[1][2]. Здание включено в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с другими историческими сооружениями Великого Новгорода. В нём располагается собрание декоративно-прикладного искусства Новгородского музея-заповедника.

История[править | править код]

Палата, как часть комплекса Владычного двора, была заложена по приказу новгородского архиепископа Евфимия в 1433 году. Как сообщает Новгородская вторая летопись, в строительстве участвовали заграничные (немецкие) мастера, что доказывается наличием в парадном зале звёздчатых нервюрных сводов, стрельчатых окон и арок, вимпергов и некоторых других деталей, характерных для готической архитектуры[3].

В 1441 году памятник был расписан фресками. Икона XVI века «Видение пономаря Тарасия», содержащая изображение палаты, демонстрирует, что ранее постройка имела ступенчатые фронтоны с рядами стрельчатых ниш, известных как приём в готической архитектуре.

Парадный зал палаты был местом заседания суда и совета знати Новгородской республики. В 1478 году именно там прозвучал указ Ивана III о присоединении Новгородской земли к Русскому государству.

В последующие века здание претерпело значительные перестройки и свой нынешний облик приобрело к XIX веку. В частности, был значительно изменён главный фасад, а поверх здания устроен карниз. В 1822 году в парадном зале была освящена церковь во имя архиепископа новгородского Иоанна.

В годы советской власти здание было отдано под музей, и там располагалась выставка прикладного искусства.

К концу XX века здание находилось в аварийном состоянии. В 2005 году в нём начались исследовательские и восстановительные работы[4]. В июне 2008 года Архитектурно-археологическая экспедиция Санкт-Петербургского государственного университета обнаружила рядом с палатой остатки сооружения XIV века, которое связывается с именем новгородского архиепископа Василия[5]. В самом здании были обнаружены обширные подземные залы[2]. В ходе реставрации специалистам удалось восстановить облик зала приёмов новгородских архиепископов, архиепископской кельи, трапезной, винного погреба, подсобных и хозяйственных помещений[6].

Музейная экспозиция[править | править код]

В настоящее время в здании Грановитой палаты размещается коллекция декоративно-прикладного искусства с V по XIX век из собрания Новгородского музея-заповедника[7]. Среди прочего представлены:

  • памятники ювелирного искусства и златокузнечного ремесла;
  • экспонаты, найденные во время археологических исследований на территории новгородского кремля;
  • иконы и храмовая утварь[8].

Кроме того, в интерьере Грановитой платы сохранились фрески XV, XVI, XVII и XIX веков. После реставрации, завершившейся в 2014 году, они доступны для осмотра[4].

Примечания[править | править код]

  1. Культура Новгородской области (недоступная ссылка)
  2. 1 2 В стенах Новгородского кремля обнаружены скрытые ходы XV века // РИА Новости (недоступная ссылка)
  3. Владычный двор Новгородского кремля. Дата обращения: 24 июля 2008. Архивировано 22 декабря 2007 года.
  4. 1 2 Учёные из Москвы отреставрировали фрески Грановитой палаты в Новгороде. // РИА Новости (2014). Дата обращения: 31 июля 2021. Архивировано 31 июля 2021 года.
  5. Подземные залы Грановитой палаты — сенсационное открытие на территории Новгородского Кремля (недоступная ссылка) // Вести Санкт-Петербург (недоступная ссылка)
  6. Реставраторов Грановитой палаты Новгородского Кремля выдвинули на госпремию. // ТАСС (2015). Дата обращения: 31 июля 2021. Архивировано 31 июля 2021 года.
  7. Владычная (Грановитая) палата. // Культура.РФ. Дата обращения: 31 июля 2021. Архивировано 2 августа 2021 года.
  8. Владычная (Грановитая) палата. // Новгородский государственный объединённый музей-заповедник. Дата обращения: 31 июля 2021. Архивировано 31 июля 2021 года.

Литература[править | править код]