Иоанн II (архиепископ Новгородский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Схиархиепископ Иоа́нн (в монашестве Илия; ум. 7 сентября 1186) — епископ Русской церкви, архиепископ Новгородский и Псковский1165); святой Русской церкви, почитается в лике святителей.

Биография[править | править код]

Деревянная резная фигура с раки с мощами святого. Новгород, 1559 год.

Родился в Новгороде. Был сначала пресвитером при церкви святого Власия. Прославившись благочестивыми подвигами, Иоанн после смерти святого Аркадия был избран новгородцами на епископскую кафедру. В 1165 году был возведён в сан архиепископа, который сохранялся за последующими новгородскими владыками. Почитается как покровитель Новгорода, по молитвам которого город был спасён в феврале 1170 года при его осаде соединёнными силами русских князей. В 1172 году ездил во Владимир для переговоров с суздальским князем Андреем Боголюбским о заключении мира. Вместе с братом Гавриилом (в иночестве Григорием) построил несколько церквей (среди них церковь Благовещения в Аркажах, возведенная в 1179 году за 70 дней, вероятно, к 10-летнему юбилею победы новгородцев над суздальским войском)[1].

В 1185 году Илия принял схиму и нарёкся Иоанном; в следующем году он умер. Мощи его открыты в 1439 году в новгородском Софийском соборе, и архиепископом Новгородским Евфимием установлено местное празднование.

Прославлен на Соборе 1547 года при митрополите Московском Макарии как общероссийский святой. Память святого Иоанна празднуется 7 (20) сентября  — с великим славословием. В Прологе и Четьих-Минеях под этим числом помещаются его житие. Краткое проложное житие святителя с вероятностью датируется 14401450-ми годами.

3 апреля 1919 года сотрудниками VIII отдела Народного комиссариата юстиции по ликвидации святых мощей было совершено вскрытие раки с мощами святителя Иоанна «с целью ликвидации культа мертвых тел»[2].

Повесть о путешествии Иоанна Новгородского на бесе (XV век)[править | править код]

«Повесть…» дошла до нас в составе жития Иоанна, написанного, скорее всего, известным агиографом XV столетия Пахомием Логофетом, в котором она является вторым рассказом («Словом») о жизни святого. До повести следует рассказ ο битве новгородцев с суздальцами, заканчивает житие третий сюжет об обретении мощей Иоанна[3].

Сюжет[править | править код]

Бес оказался запертым в умывальнице, когда святой перекрестил этот сосуд с водой, и для избавления ему пришлось одной ночью возить Иоанна в Иерусалим и обратно на поклонение гробу Господню. Бес попросил святого не рассказывать никому о случившемся, но Иоанн использовал этот сюжет, правда, не называя имен, а говоря как бы о ком-то другом. Тогда бес в отместку оклеветал Иоанна, как блудника: бес претворялся женщиной, выходившей из кельи святого или делал так, что людям виделись в келье женские вещи. Горожане изгнали Иоанна из Новгорода, посадив на плот, но плот поплыл вверх по течению Волхова и увидев это чудо новгородцы стали просить святого вернуться. На месте, где плот пристал к берегу был поставлен каменный крест, который стоит до сих пор[4].

Иконография и влияние[править | править код]

Широкой популярностью пользовался сказ об Иоанне, совершившем паломничество в Иерусалим верхом на бесе[5]. Фольклорный мотив заклятого крестным знамением беса служащего человеку восходит κ древнерусскому сказочному фольклору и нашёл отражение в «Ночи перед Рождеством» Н. В. Гоголя[3] Иногда «Ночь перед Рождеством» напрямую называют переложением повести о путешествии Иоанна на материале южнорусских легенд[6]. Этот сказ послужил идеей для фильма «Монах и бес» 2016 года — мистической драме с элементами комедии. Фильм повествует о монахе, одержимом бесом и летавшем на нём в Иерусалим[7].

Примечания[править | править код]

  1. Илия (Иоанн), архиепископ новгородский // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  2. Отчет VIII-го (ликвидационного) Отдела Народного Комиссариата Юстиции VIII-му Всероссийскому Съезду Советов. Дата обращения: 18 июля 2006. Архивировано 30 сентября 2007 года.
  3. 1 2 Электронные публикации Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН «Повесть ο путешествии Иоанна Новгородского на бесе» Архивная копия от 29 июня 2017 на Wayback Machine Подготовка текста, перевод и комментарии Л. А. Дмитриева
  4. Все шедевры мировой литературы в кратком изложении. Сюжеты и характеры. Русский фольклор. Русская литература XI−XVII вв. / Ред. и сост. В. И. Новиков. — М. : Олимп : ACT, 1998. — 608 с.
  5. Повесть о путешествии Иоанна Новгородского на бесе. Дата обращения: 7 января 2017. Архивировано 7 января 2017 года.
  6. Три секрета «Вечеров на хуторе близ Диканьки». eksmo.ru. Дата обращения: 23 марта 2022. Архивировано 27 июля 2021 года.
  7. Николай Досталь рассказал о своём фильме. Журнал «Фома в Украине» (10 октября 2016). Дата обращения: 11 декабря 2016. Архивировано 2 января 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]