14°37′00″ с. ш. 4°30′00″ з. д.HGЯO

Внутренняя дельта Нигера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Внутренняя дельта Нигера (Масина)
Река Нигер в Мали, 2001 год. В сезон дождей внутренняя дельта реки имеет тёмно-зелёный цвет
Река Нигер в Мали, 2001 год. В сезон дождей внутренняя дельта реки имеет тёмно-зелёный цвет
Характеристики
Длина425 км
Ширина87 км
Площадь20 000 км²
Расположение
14°37′00″ с. ш. 4°30′00″ з. д.HGЯO
Страна
Мали
Красная точка
Внутренняя дельта Нигера (Масина)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вну́тренняя де́льта Ни́гера — обширная территория в среднем течении реки Нигер на территории Мали, также известна под названием Масина. Представляет собой широкую сильно заболоченную пойменную долину со множеством озёр, стариц и рукавов.

Описание[править | править код]

Дельта имеет длину 425 км при средней ширине 87 км. Там, где сегодня Нигер сливается со своим основным притоком Бани, некогда находилось большое бессточное озеро. В настоящее время большое озеро образуется во время влажного сезона, его воды используются людьми для орошения окрестных земель, а также многочисленными животными и птицами. За четыре месяца дождей (с июля по октябрь) площадь дельты увеличивается с 3,9 тыс. км² до 20 тыс. км²[1].

Внутренняя, как и устьевая дельта реки имеют значительное количество отложений аллювиальных наносов. В районе Томбукту многочисленные рукава соединяются в одно русло.

Население[править | править код]

Территория Масины и прилегающие области населены народами фульбе и догонами. Земли используются для выращивания проса и риса, а также для разведения коров. Кроме того дельта используется малийцами для снабжения водными ресурсами и для рыбалки.

Города, расположенные в районе внутренней дельты: Ке-Масина, Томбукту, Мопти, Севаре и Дженне. В трёх км от Дженне лежат руины города Дженне-жено («старый Дженне»), основанного в 250 году до нашей эры[1].

История[править | править код]

Внутренняя дельта Нигера издревле использовалась африканскими народами. До XV века территория дельты принадлежала империи Мали, затем перешла империи Сонгай. В начале XIX века регион занимало государство Массина, столица которого — Хамдуллахи (англ. Hamdullahi) — была построена в 1820 году. В 1862 году государство было захвачено Умаром Таллом и перешло к Тиджании Омара ал-Хаджа, которую, в свою очередь, захватили французы. Регион отошёл к государству Мали с обретением им независимости в 1960 году.

Экология[править | править код]

Сезонные болота и озёра внутренней дельты защищаются в рамках Рамсарской конвенции как важное место остановки перелётных птиц. Под защиту в 1987 году взяты три объекта: озёра Хоро и Дебо, а также пойменный комплекс Сери. Общая площадь охраняемых территорий — 1620 км²[2]. Из-за близости Сахеля, территория которого в настоящее время растёт, существуют опасения, что Масина получает всё меньше дождя каждый год.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Inland Niger Delta, Mali : Image of the Day Архивная копия от 20 ноября 2011 на Wayback Machine на сайте Earthobservatory.nasa.gov
  2. Inner Niger Delta flooded savanna (World Wildlife Fund). Дата обращения: 18 января 2009. Архивировано из оригинала 7 сентября 2008 года.

Ссылки[править | править код]