Возвышение Мрака

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Возвышение Мрака
Символ выпуска Возвышение МракаДиадема Лилианы Весс
Описание набора
Дата выпуска 3 февраля 2012
Количество 158 карт
Механики Нетленность, Роковой час, Болезненность, Воспоминание, Проклятия
Дизайнеры Mark Rosewater (lead), Jenna Helland, Zac Hill, Graeme Hopkins, Matt Tabak
Разработчики Tom LaPille (lead), Mark L. Gottlieb, Zac Hill, David Humpherys, Ken Troop
Кодовое название Rattle
Сокращение DKA
Второй выпуск в блоке Иннистрад
¹ Иннистрад → ² Возвышение Мрака → ³ Возвращение Авацины
Хронология

Возвышение Мрака (англ. Dark Ascension) — это выпуск-расширение игры Magic: The Gathering, релиз которого состоялся 3 февраля 2012 года.[1] Это второй выпуск в блоке Иннистрад. Слоган выпуска: «Повелевайте тьмой» (англ. Command the Night). Впервые он был показан в 2011 на Comic-Con в Сан-Диего и Калифорнии.[2] Состоит из 12 мифических, 38 редких, 44 необычных, 64 обычных карт.

Механики[править | править код]

В Возвышении Мрака появились две новые механики[3]:

  • Роковой час (англ. Fateful Hour) — новая способность, которая будет работать, пока у её контроллера есть 5 или менее жизней.
  • Нетленность (англ. Undying) — новое ключевое слово, применяемое к картам существ. Когда существо с Нетленностью умирает, если на нём не было ни одного жетона +1/+1, оно возвращается на поле битвы под контролем его владельца с одним жетоном +1/+1.

Следующие механики заимствованы из предыдущих выпусков:

  • Проклятие (англ. Curse) — это Аура, которая зачаровывает игрока и наносит ему вред.
  • Воспоминание (англ. Flashback). Встречается только у мгновенных заклинаний и заклинаний волшебства. Когда заклинание с Воспоминанием оказывается на кладбище, независимо от того, как оно туда попало, его можно разыграть, уплатив вместо мана-стоимости его стоимость Воспоминания. Если заклинание разыгрывается за свою стоимость Воспоминания, то оно изгоняется, когда покидает стек.
  • Болезненность (англ. Morbid). Карта со способностью Болезненность получает дополнительный эффект, если в этом ходу умерло какое-нибудь существо.
  • Двусторонние карты (англ. Double-faced Cards) — карты, у которых нет рубашки Magic и есть две лицевые стороны. В отличие от выпуска Иннистрад, в Возвышении Мрака не все такие карты являются существами.

Примечания[править | править код]

  1. 'Announcing Dark Ascension. Wizards of the Coast (25 июля 2011). Дата обращения: 25 июля 2011. Архивировано 4 сентября 2012 года.
  2. 'Rattle' is Dark Ascension. Gathering Magic (23 июля 2011). Дата обращения: 23 июля 2011. Архивировано 4 сентября 2012 года.
  3. Dark Ascension Mechanics. Wizards of the Coast (9 января 2012). Дата обращения: 9 января 2012. Архивировано 27 октября 2012 года.