Волков, Геннадий Никандрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геннадий Никандрович Волков
Академик Г. Н. Волков в 2000-е годы
Академик Г. Н. Волков в 2000-е годы
Дата рождения 31 октября 1927(1927-10-31)
Место рождения Большие Яльчики, Яльчикский район, Чувашская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти 27 декабря 2010(2010-12-27) (83 года)
Место смерти Чебоксары, Чувашская Республика, Российская Федерация
Страна  СССР Россия
Научная сфера этнопедагогика
Место работы Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева
Калмыцкий государственный университет
Альма-матер Чувашский государственный педагогический институт
Казанский педагогический институт
Учёная степень доктор педагогических наук
Учёное звание академик АПН СССР
академик РАО
Ученики И. Л. Ленский
Известен как педагог, публицист
Награды и премии
Заслуженные деятели науки Российской Федерации

Генна́дий Ника́ндрович Во́лков (31 октября 1927, Большие Яльчики, Яльчикский район, Чувашская АССР, СССР — 27 декабря 2010, Чебоксары, Российская Федерация) — советский и российский учёный-педагог, основатель этнопедагогики[1]; писатель и публицист. Доктор педагогических наук (1967), профессор (1968), академик АПН СССР (1990). Член Союза писателей СССР (1982). Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2001).

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Родился 31 октября 1927 года в селе Большие Яльчики Яльчикского района Чувашской АССР; отец — учитель математики и физики Никандр Никитич Волков, мать — Евдокия Михайловна Волкова.

С 1935 по 1942 год — ученик Большеяльчикской семилетней школы. С 1942 по 1945 год — ученик Яльчикской средней школы. В 1943-1945 годах работал помощником бригадира второй полеводческой бригады колхоза имени В. И. Ленина, позднее — бригадиром транспортной бригады.

С 1945 по 1949 год — студент физико-математического факультета Чувашского государственного педагогического института. В 1948-1949 годах — стипендиат ЦК ВЛКСМ. В 1948 году был принят в члены ВКП(б). В 1948 году в мужской средней школе № 4 города Чебоксары началась педагогическая деятельность Геннадия Волкова. В дальнейшем работал учителем физики в мужской семилетней школе № 78 города Казани. С 1949 по 1952 год учился в аспирантуре при Казанском педагогическом институте.

Педагогическая деятельность в советский период[править | править код]

В разные годы работал также воспитателем детского дома, начальником лагеря труда и отдыха в Москве.

С 1950 по 1954 год — старший преподаватель кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического института имени И. Яковлева. В 1954 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. С 1954 по 1957 год — председатель месткома института и член Чувашского обкома профсоюза работников просвещения. С 1954 по 1966 год — доцент Чувашского государственного педагогического института имени И. Яковлева. С 1966 по 1967 год — старший научный сотрудник ЧГПИ им. И. Я. Яковлева.

С 1961 по 1973 год — член президиума Чувашского отделения Педагогического общества РСФСР. В 1962 году предложил термин «этнопедагогика».

В 1967 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора педагогических наук.

С 1967 по 1971 год — проректор Чувашского государственного педагогического института по научной работе. В 1968 году утверждён в ученом звании профессора по кафедре «Педагогика».

В 1970 году был приглашён в Чехословакию с докладом «Ян Амос Коменский и Чувашия», председательствовал на «Угеробродских чтениях» Я. А. Коменского, побывал в Болгарии, Франции.

В 1971 году переезжает работать в Москву, где трудится непосредственно в школах, а с 1972 года работает заведующим сектором педагогики Научно-исследовательского института национальных наук Министерства просвещения РСФСР. С 1975 по 1993 год — заведующий лабораторией педагогики Института национальных школ РСФСР.

С 1979 по 1982 год — профессор секции педагогики и психологии Эрфуртской высшей педагогической школы имени Теодора Нойбауэра (Эрфурт, ГДР). С 1982 года член Союза писателей СССР. 15 марта 1990 года избран действительным членом Академии педагогических наук СССР

Состоял в редакционных коллегиях педагогических журналов России («Педагогика», «Народная школа», «Сельская школа», «Образование в мире — мир образования», «Домашнее воспитание», «Престижное воспитание» и др.).

В 1991 году президент Ассоциации «Народная педагогика» (Москва).

Деятельность после 1991[править | править код]

С распадом СССР Г. Н. Волков переезжает в Калмыкию, где с 1992 года становится консультантом по этнопедагогической теории и заведующим лабораторией этнопедагогических инноваций при Институте развития личности РАО, где работает по 2003 год. В 1999 году — профессор Калмыцкого государственного университета.

В 2000 году присуждено звание действительного члена (академика) Российской Академии образования. С 2000 года — профессор кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, директор Научно-исследовательского института этнопедагогики. С 2003 года — директор Научно-исследовательского института этнопедагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Подготовил более ста докторов и кандидатов педагогических наук из представителей более тридцати национальностей России. Его ученики, в свою очередь, на местах возглавляют направления этнопедагогики.

Скончался в Чебоксарах в декабре 2010 года.

Семья и личная жизнь[править | править код]

Братьями Геннадия Волкова являются доктор медицинских наук, Заслуженный врач Российской Федерации Волков Анатолий Никандрович (1931—2021)[2], и кандидат медицинских наук Волков Зинон Никандрович (1934—2011).

Общественная и творческая позиция[править | править код]

В 2007 года на своем творческом вечере, посвященном 100-летию чувашского поэта А. П. Хузангая, прокомментировал издание шести томов сочинений писателя: «Вот эти шесть томов удивительное достояние для нас. Если говорить по-русски: очень „честное знание“. Сталин... Обращения к Сталину: „Если меня убьют, то прошу считать меня коммунистом“... И это стихотворение было включено. И ещё. Вот у меня есть небольшое пожелание... Я бы хотел посоветовать... Там ничего не искажено... Только одно место... В поэме „Таня“ слово „Сталин“ заменили словом „партия“. Она — Таня — о партии и не подумывала»[3].

Геннадий Волков в интервью 4 марта 2010 года в Чебоксарах: «Академик — это кто? Это Ломоносов. Кто такие, дерьмо собачье, современные академики (да и я тоже...)? А сейчас я ещё и «Российской Академии...». Я ведь был академиком АНП СССР. А сейчас нет СССР... Поэтому можете обращаться ко мне «профессор». Настоящий профессор. Сегодня полно лжепрофессоров. Я самый что ни на есть настоящий профессор»[4].

В 2010 году на встрече со студентами ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Г. Н. Волков заявил: «Хочу познакомить вас — какой я „плохой“. В научно-исследовательском институте литературы и языка на заседании отделения истории ... 20 декабря 1982 года обо мне сказано: „Волков подражает Солженицыну, Сахарову, повторяет Бжезинского ... и других антикоммунистов; подменяет основные программные установки КПСС. Эти идеи развращают учащуюся молодежь. Пытается гальванизировать национализм в наиболее махровой форме. Смыкается с самым настоящим поповством, проповедует ... религию. ... Это обнаженный преддиссидент. Много места отводит нападкам ... на коммунистическую партию. Волков считает: в нашей стране существует духовная диктатура, занимающаяся навязыванием идей партии, ... считает идеологическую пропаганду партии проявлением духовного экспансионизма“. Хочу вам сказать, что конечно сейчас если бы я был карьеристом, я бы многого мог добиться. Очень подхожу этим перевертышам. Я их вроде друг. Это не я. Этого не было. Никак! Это клевета. Я ... вообще никогда никого не предавал. Это правда. А грехов полно...»[5].

Труды[править | править код]

Автор более 1000 публикаций, в том числе около 50 монографий. Среди педагогических трудов:

  • Волков Г. Н. Нравственное воспитание учащихся IV-VIII классов сельской национальной школы : Пособие для учителя. — М.: НИИ нац. шк., 1986. — 102 с.
  • Волков Г. Н. Судьба патриарха : Роман-эссе. — Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1998. — 349 с. — ISBN 5-7670-1054-4.
  • Волков Г. Н. Этнопедагогика : Учеб. для студентов сред. и высш. пед. учеб. зав. — М.: Academia, 2000. — 168 с. — ISBN 5-7695-0413-7.
  • Волков Г. Н. Педагогика любви: Избр. этнопед. соч.: [В 2 т.] / Сост. М. Н. Егоров. — М.: Магистр-Пресс, 2002. — Т. 1. — 456 с. — ISBN 5-89317-181-0. (включает произв.: «Становление этнопедагогики как отрасли педагогической науки», «Педагогика национального спасения», «Чувашская этнопедагогика»)

Оценка деятельности[править | править код]

Заслуженный учитель школы Украинской ССР В. А. Сухомлинский, с которым Г. В. Волков дружил и переписывался[6], в 1961 году писал:

Под впечатлением Вашей книги я задумал написать книгу об украинской народной педагогике… Если удастся осуществить замысел, посвящу книгу Вам.

Академик АПН СССР Д. О. Лордкипанидзе, 1975:

Г. Н. Волков является достойным продолжателем дела великого чувашского педагога Ивана Яковлевича Яковлева. Этнопедагогика — весьма серьёзный вклад в советскую педагогическую науку, значение которого, безусловно, выходит за пределы нашего Отечества.

Президент Республики Калмыкия К. Н. Илюмжинов, 2002:

Почётным гражданином Республики Калмыкия стал Геннадий Никандрович Волков — за огромный вклад в развитие этнопедагогики народов России, за многолетний труд по воспитанию подрастающего поколения на идеях гуманизма и толерантности.

Признание и награды[править | править код]

Награды СССР и Российской Федерации[править | править код]

Награды субъектов Российской Федерации[править | править код]

  • Почётный гражданин Республики Калмыкия (1997) — за огромный вклад в развитие этнопедагогики народов России, за многолетний труд по воспитанию подрастающего поколения на идеях гуманизма и толерантности;
  • Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия (1997),
  • Заслуженный работник народного образования Республики Саха (Якутия) (1992),
  • Нагрудный знак «Учитель учителей Республики Саха (Якутия)» (награда Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия))
  • Нагрудный знак «За заслуги в образовании» (награда Министерства образования и науки Республики Татарстан)
  • Заслуженный деятель науки Республики Тыва (1997)

Другие[править | править код]

  • Лауреат премии АПН СССР им. К. Д. Ушинского (1967) — за монографию «Этнопедагогика чувашского народа. В связи с проблемой общности народных педагогических культур»;
  • Отличник народного просвещения Киргизской ССР (1987);
  • Памятная медаль Музея имени Я. А. Коменского (1970, Прага, Чехословакия);
  • Золотая медаль Общества германо-советской дружбы «Гердер Иоганн Готфрид» — за выдающиеся заслуги в распространении русского языка и русской культуры в духе германо-советской дружбы (1982);
  • Почётный доктор Высшей педагогической школы имени Теодора Нойбауэра в Эрфурте (ГДР, 1982);
  • Почётная игла Общества германо-советской дружбы в серебре (1982);
  • Памятная медаль Теодора Нойбауэра (награда Культурного союза ГДР);
  • Почетное звание «Активист Социалистического Труда ГДР».

Память[править | править код]

Памятник в Чебоксарах
  • Памятник Геннадию Волкову в городе Чебоксары[7][8]
  • Сквер в селе Красные Четаи с памятными посадками дуба (Сквер им. российского академика Г. Н. Волкова).
  • Научно-исследовательский институт этнопедагогики при Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева носит имя академика РАО Волкова Г.Н.[9]
  • МБОУ СОШ № 62 города Чебоксары носит имя академика РАО Г. Н. Волкова[10]
  • Улица Волкова в Чебоксарах.
  • Инициативная группа граждан по предложению Г. А. Викторова учредила Фонд имени академика Г. Н. Волкова
  • Фонд имени академика Г. Н. Волкова, Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева и Калмыцкий государственный университет учредили Международную премию и медаль имени академика Г. Н. Волкова;
  • В 2009 году Муниципальному образовательному учреждению «Большеяльчикская СОШ» присвоено имя Г. Н. Волкова.
  • 31 октября 2011 года открыта Мемориальная доска академику Геннадию Никандровичу Волкову в г. Чебоксары по адресу: пр. Ленина, 24 (автор – скульптор Владислав Немцев).
  • В 2019 году Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики учредило ведомственную награду — нагрудный знак имени Г. Н. Волкова «За достижения в педагогике».

Примечания[править | править код]

  1. Г. Н. Волков. Культурное наследие Чувашии. Дата обращения: 31 октября 2013. Архивировано из оригинала 4 ноября 2013 года.
  2. 10 Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine
  3. П. Хусанкай — 100 ç. Волков Г. Н. — 80 ç. Архивная копия от 28 ноября 2020 на Wayback Machine // www.youtube.com
  4. Волков Геннадий Никандрович академик Архивная копия от 28 ноября 2020 на Wayback Machine // www.youtube.com
  5. Волков Геннадий Никандрович ЧППУ студенчĕсемпе тĕлпулни Архивная копия от 25 декабря 2020 на Wayback Machine // www.youtube.com
  6. Государственная книжная палата Чувашской Республики. Галерея памяти. М.В. Петрова. Известный ученый-педагог (К 80-летию со дня рождения Г.Н. Волкова). 28.10.2007 года. Дата обращения: 29 декабря 2010. Архивировано 30 марта 2012 года.
  7. Шупашкарта Геннадий Волков академикăн пулас палăкĕн вырăнне чул хунă. Дата обращения: 6 апреля 2016. Архивировано из оригинала 22 апреля 2016 года.
  8. Геннадий Волков палăкне уçнă. Дата обращения: 6 апреля 2016. Архивировано 16 апреля 2016 года.
  9. НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г. Н. Волкова при Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева. Дата обращения: 26 мая 2016. Архивировано из оригинала 11 июня 2016 года.
  10. Главная. Дата обращения: 9 марта 2020. Архивировано 27 февраля 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]