Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий в уголовном праве России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий в уголовном праве России — деяние, являющееся преступным согласно статье 148 Уголовного кодекса РФ. Уголовная ответственность устанавливается за воспрепятствование деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов, если оно совершается вопреки закону.

История[править | править код]

11 июня 2013 года, в Госдуме во 2-м и 3-м чтении были приняты поправки к данной статье УК[1][2][3][4].

Состав преступления[править | править код]

Объект преступления[править | править код]

Основным непосредственным объектом данного преступления является конституционное право на свободу совести и выбора вероисповедания, установленное ст. 9 Конвенции о защите прав и свобод человека и гражданина, а также ст. 28 Конституции[5]. Согласно данным нормам, каждый вправе индивидуально или совместно с другими лицами исповедовать любую религию (или не исповедовать никакой), а также выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

В то же время, необходимо иметь в виду, что право на свободу совести не является неограниченным: недопустима организация и деятельность таких религиозных объединений, которые посягают на личность и права граждан путём применения к ним насилия, причинения вреда их жизни и здоровью, побуждения к отказу от исполнения гражданских обязанностей либо совершению противоправных деяний. Запрещёнными также являются экстремистские объединения, деятельность которых связана с возбуждением ненависти или вражды к определённым группам лиц. Воспрепятствование деятельности таких религиозных объединений не только не является противоправным, но и образует общественно полезное деяние.

Потерпевшим от данного преступления может выступать лицо, исповедующее определённую религию.

Объективная сторона преступления[править | править код]

Объективная сторона состава, предусмотренного ст. 148 УК РФ, включает в себя различного рода деяния, направленные на затруднение осуществления религиозной организацией законной деятельности, либо создание препятствий к осуществлению религиозных обрядов. Такие деяния могут быть выражены в форме закрытия помещения, в котором проводятся религиозные действия, в незаконном отказе от регистрации религиозной организации и даже в насильственных действиях в отношении верующих.

Субъект преступления[править | править код]

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона преступления[править | править код]

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла.

Квалифицирующие признаки[править | править код]

Квалифицированные составы данного деяния Уголовным кодексом РФ не предусмотрены.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Госдума приняла закон об оскорблении чувств верующих. Документ одобрили сразу во втором и третьем чтениях Архивная копия от 12 июня 2013 на Wayback Machine //«Коммерсантъ-Online», 11.06.2013 // 16:34
  2. Госдума приняла закон об оскорблении чувств верующих Архивная копия от 10 июля 2013 на Wayback Machine // Русская служба BBC, 11 июня 2013
  3. Закон об оскорблении чувств верующих вступит в силу в июле Архивная копия от 30 октября 2014 на Wayback Machine // Взгляд, 11 июня 2013
  4. Законопроект № 142303-6. О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан. Дата обращения: 12 июня 2013. Архивировано из оригинала 15 июня 2013 года.
  5. Уголовное право. Особенная часть / под ред. И. В. Шишко. — М.: Проспект, 2012. — С. 69. — 752 с. — ISBN 978-5-392-02569-5.