Дело Никиты Журавеля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дело Никиты Журавеля — уголовное дело в России об «оскорблении чувств верующих» в связи с размещением в Интернете 19 мая 2023 года видеоролика, на котором неизвестный держит в руках горящий Коран, а на заднем плане видна Волгоградская соборная мечеть. Арест по этому делу в Волгограде 19-летнего Никиты Журавеля с последующим его этапированием в Чечню, где его избил Адам Кадыров, сын главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, вызвали значительный общественный резонанс.

Личность[править | править код]

Никита Журавель родился 25 января 2004 года в городе Севастополь. Учился в Севастопольском президентском кадетском училище. Позднее поступил в филиал Волгоградского социально-педагогического университета в Севастополе, откуда затем перевёлся в Волгоград. Проживал на съёмной квартире в Ворошиловском районе, а в свободное от учёбы время работал доставщиком[1].

Ход событий[править | править код]

19 мая 2023 года в Telegram-канале «Утро Дагестан» появился видеоролик, на котором неизвестный держит в руках горящий Коран, а на заднем плане видна Волгоградская соборная мечеть. В дальнейшем ролик быстро распространился по социальным сетям[2].

20 мая 2023 года Следственный комитет РФ сообщил, что в Волгоградской области был задержан местный житель Никита Журавель, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). СКР сообщил, что Журавель якобы дал показания, что он осуществил акцию с сожжением Корана по указанию спецслужб Украины за вознаграждение в 10 тысяч рублей, в последующем передал видеозапись сотруднику СБУ, а также якобы сообщил о своей причастности к видеосъёмке военных объектов[3].

21 мая 2023 года Следственный комитет РФ сообщил, что по решению Председателя СК России Александра Бастрыкина уголовное дело в отношении Никиты Журавеля передано для дальнейшего расследования в следственное управление СК России по Чеченской Республике в связи с «многочисленными обращениями жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими»[4]. В тот же день министр юстиции России Константин Чуйченко заявил, что Журавель должен отбывать наказание в регионе с преимущественно мусульманским населением, поскольку «это будет способствовать уважению к религии и религиозным чувствам верующих в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране»[5].

22 мая 2023 года Центральный районный суд Волгограда избрал Никите Журавелю меру пресечения в виде содержания под стражей[6][7]. Перед заседанием суда об избрании меры пресечения Журавель заявил журналистам: «Я прошу прощения у всех мусульман. Мой поступок был очень плохой. Мне очень стыдно перед всеми мусульманами мира»[8].

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил[9]:

Вопиющий случай с сожжением Корана в Волгограде, организованный украинскими спецслужбами, вызвал огромное возмущение в мусульманском обществе. В Грозном около 60 000 человек пришли на митинг, чтобы выразить своё негодование этим кощунственным актом и выразить свою жесткую позицию. Чеченцы и весь мусульманский мир не станут молча терпеть преступления по отношению к исламу, которые организуются приспешниками сатанинского Запада и Европы. Организовав в Волгограде эту циничную провокацию, украинские спецслужбы и их западные покровители только укрепили наше желание громить прислужников Иблиса — сатанистов и шайтанов.

Адвокат Журавеля Александр Серебренников сообщил, что 26 мая 2023 года Журавеля этапировали в Грозный и что там у него будет новый адвокат по назначению[10]. При прибытии Журавеля у здания СИЗО Грозного вдоль дороги выстроились сотни мужчин с плакатами, выкрикивавших в его адрес проклятья[11].

Избиение в СИЗО[править | править код]

16 августа 2023 года уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что к ней поступило заявление Никиты Журавеля о том, что во время посещения в следственном изоляторе его избил сын главы Чеченской Республики Адам Кадыров. Москалькова попросила уполномоченного по правам человека Чечни Мансура Солтаева провести проверку. Солтаев сообщил, что, по словам Журавеля, к нему в изолятор пришёл лично Рамзан Кадыров, а затем его избил 15-летний сын Рамзана Адам[2].

4 октября 2023 года было сообщено, что сотрудники отдела полиции № 1 Ахматовского района Грозного начали проверку, чтобы установить, были ли в действиях Адама Кадырова какие-либо нарушения законодательства[12].

Затем было сообщено, что в возбуждении уголовного дела в отношении Адама Кадырова отказано из-за его возраста — ему 15 лет, а ответственность за подобные преступления наступает с 16 лет[13].

Реакция на избиение[править | править код]

Депутат Государственной Думы Адам Делимханов написал в Telegram[14]:

Депутаты Государственной думы, сенаторы Российской Федерации от Чеченской Республики и я лично поддерживаем Адама Рамзановича ❬…❭. Он показал пример патриотизма и стремления защитить религию и наши святыни. Учитывая гнусное преступление этого нелюдя Журавеля, Адам поступил очень даже гуманно, оставив его в живых. За такие деяния люди заслуживают самого жёсткого наказания.

Аналогично высказался в Telegram и председатель Парламента Чеченской Республики Магомед Даудов[14]:

Адам и не мог поступить по-другому. ❬…❭ Мы не просто его понимаем, а горячо поддерживаем и одобряем! Адам плоть от плоти великого рода Кадыровых. Он достойно продолжает традиции защитника родины и бескомпромиссного борца со злом!

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачёва после этого обратилась к главе ФСИН России Аркадию Гостеву с просьбой срочно перевести Никиту Журавеля в учреждение ФСИН другого региона и провести проверку, на каком основании в период содержания под стражей к нему получили доступ лица, не имеющие отношения к следствию и не пользующиеся, по закону, правом общения с подследственными. Она подчеркнула, что публичные высказывания чеченских политиков подтверждают, что Никита Журавель действительно был избит в СИЗО[15].

25 сентября 2023 года глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем Telegram-канале видео, на котором его сын Адам Кадыров избивает Никиту Журавеля. При этом Рамзан Кадыров написал: «Побил и правильно сделал. Более того, я считаю, что посягнувший на любое Священное Писание, в том числе демонстративно сжигающий его, оскорбивший этим десятки миллионов граждан нашей большой страны, должен понести суровое наказание», — и добавил, что гордится поступком сына[16].

Общественное движение «Патриоты России» в конце сентября 2023 года опубликовало статью, в которой похвалило Адама Кадырова, а Никиту Журавеля назвало предателем, для которого «в военное время есть только один закон, закон военного времени». В статье также говорится, что «если бы каждый русский солдат отстаивал свои идеалы так же бескомпромиссно, как сын Рамзана Ахматовича, то возможно батальону Ахмат не пришлось бы пинками загонять солдат ВС РФ на поле боя»[17].

Приговор[править | править код]

27 февраля 2024 года Висаитовский районный суд Грозного признал Никиту Журавеля виновным в оскорблении чувств верующих (ч. 2 ст. 148 УК РФ) и хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и приговорил к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима[18].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Богданов, Иван «Его обработала СБУ»: что известно об уроженце Украины, который сжег Коран напротив мечети в России. V1.ру (25 мая 2023). Дата обращения: 20 февраля 2024. Архивировано 26 сентября 2023 года.
  2. 1 2 Рубрика «Криминал». — 15-летний сын Кадырова избил заключённого по делу о сожжении Корана. Чеченские власти его похвалили. Рассказываем, как так вышло. msk1.ru (18 мая 2023). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  3. В Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту оскорбления религиозных чувств верующих Архивная копия от 20 августа 2023 на Wayback MachineВ Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту оскорбления религиозных чувств верующих. Следственными органами СК России по Волгоградской области во взаимодействии с региональными управлениями ФСБ и МВД России установлен и задержан местный житель Никита Журавель, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих). sledcom.ru (20 мая 2023). Дата обращения: 7 октября 2023. Архивировано 25 сентября 2023 года.
  4. Следственный комитет Российской Федерации. Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  5. СК объяснил, почему дело о сожжении Корана в Волгограде передали в Чечню. РБК (21 мая 2023). Дата обращения: 27 мая 2023. Архивировано 27 мая 2023 года.
  6. Рубрика «Криминал». — «Мне стыдно перед всеми мусульманами мира». В Волгограде арестовали 19-летнего поджигателя Корана. v.1.ru (22 мая 2023). — Видео. Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  7. Рубрика «Криминал». — «Его обработала СБУ». Что известно об уроженце Украины, который сжёг Коран напротив мечети в России. v1.ru (25 мая 2023). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  8. Задержанный за сожжение Корана в Волгограде принёс извинения. РИА Новости (22 мая 2023). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  9. Рубрика «Криминал». — «Мы ненавидим Запад ещё сильнее». Рамзан Кадыров назвал сожжение Корана в Волгограде преступлением против ислама. v1.ru (24 мая 2023). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  10. Рубрика «Криминал». — «Местные уже „приняли“ гостя». 19-летнего поджигателя Корана перевезли из Волгограда в Грозный. v1.ru (27 мая 2023). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  11. Рубрика «Криминал». — «Будь ты проклят!» Как жители Грозного встретили 19-летнего поджигателя Корана из Волгограда. v1.ru (27 мая 2023). — Видео. Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  12. Полиция начала проверку после избиения поджигателя Корана сыном Кадырова. gazeta.ru (4 октября 2023). Дата обращения: 7 октября 2023. Архивировано 5 октября 2023 года.
  13. Baza: В отношении сына Кадырова не будут возбуждать дело после избиения Журавеля. БизнесOnline (4 октября 2023). Дата обращения: 16 марта 2024. Архивировано 16 марта 2024 года.
  14. 1 2 Делимханов и Даудов прокомментировали информацию об избиении сыном Кадырова поджигателя Корана. Коммерсантъ (18 мая 2023). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 10 октября 2023 года.
  15. Член СПЧ Меркачева: «Обвиняемого в сожжении Корана нужно перевести из Грозного». Коммерсантъ (18 мая 2023). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 10 октября 2023 года.
  16. Кадыров показал видео, на котором его сын избивает мужчину в СИЗО. gazeta.ru (25 сентября 2023). Дата обращения: 7 октября 2023. Архивировано 5 октября 2023 года.
  17. «Закон военного времени: почему действия Адама Кадырова – это урок для всех предателей Родины». Всероссийское общественное движение «Патриоты России» (29 сентября 2023). Архивировано 2 октября 2023 года.
  18. Никита Журавель приговорен к 3,5 годам колонии по делу о сожжении Корана. Интерфакс (27 февраля 2024). Дата обращения: 16 марта 2023. Архивировано 27 февраля 2024 года.

Ссылки[править | править код]