Вселатвийское родительское собрание

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вселатвийское родительское собрание — акция, организованная в Латвии для выражения протеста против сокращения обучения на русском языке в рамках проводимой школьной реформы. Цель собраний — подтвердить общественный запрос на образование на родном языке для жителей республики, которые говорят по-русски и являются национальными меньшинствами.

Организаторы собрания — Штаб защиты русских школ, Русский союз Латвии, правозащитники и родительская общественность.

Собрание 2018 года[править | править код]

Первое собрание было организовано в Риге после принятия в Сейме, но до подписания президентом поправок к законам «Об образовании» и «О всеобщем образовании», которые предусматривали ликвидацию так называемых программ для национальных меньшинств в государственных и муниципальных школах, а также и частных школах на этапе среднего образования (10—12-е классы) и значительное сокращение преподаваемых на русском языке предметов на этапе начальной школы (до 50 %) и основной школы (до 20 %).

На собрании заявлялось, что не соблюдалось решение Конституционного суда Латвии 2005 года по поводу перевода средней школы на 60 % преподавания на латышском предусматривало проведение мониторинга качества образования, чтобы установить, не падает ли оно из-за сокращения материала, преподаваемого на иных языках. Также заявлялось, что без обоснований идёт дальнейшее сокращение обучения на родном языке.

Выступления 31 марта[править | править код]

Собрание прошло в гостинице «Латвия» с участием 900 человек. Оно приняло официальную резолюцию, обращение родителей к президенту Раймонду Вейонису с просьбой не провозглашать принятый Сеймом дискриминационный закон и обращение к латышским родителям, чтобы они осознали вред реформы и заступились за русские школы. Последнее обращение поддержал латышский журналист, бывший народный депутат СССР Виктор Авотиньш, который с трибуны назвал реформу исключительно политическим решением и заявил, что она лишь усилит напряжение в обществе.

Президент Русской общины Латвии Владимир Соколов выразил тревогу о том, что русская школа в Латвии уничтожается как целостная система.

Активист Владимир Линдерман подчеркнул, что собрание — это не уличная акция, которую политики могут проигнорировать, а представительное мероприятие, показывающее решимость общины сопротивляться реформе, уничтожающей национальную идентичность русских. Он призвал к акциям гражданского неповиновения и предложил добиваться от России персональных санкций против тех, кто голосовал за ликвидацию школ: «часть этих людей имеет интересы в России, политические в том числе. И нужно добиваться санкций против спонсоров этих партий»[1].

Депутат Европарламента Мирослав Мирофанов уверен, что дискриминационной реформе можно и нужно противостоять, в том числе оспаривая ее в Конституционном суде и привлекая помощь Евросоюза.

Дело в Полиции безопасности[править | править код]

После собрания Полиция безопасности Латвии 18 апреля 2018 года возбудила против его организаторов уголовный процесс по подозрению в совершении противоправных действий, предусмотренных разделом Уголовного закона «Преступления против государства»[2].

20 апреля с применением силы Полицией безопасности был задержан 64-летний доктор экономики, активист Штаба защиты русских школ Александр Гапоненко, которому инкриминировали деятельность, направленную против независимости страны. По месту жительства и работы Гапоненко были проведены обыски[3].

8 мая группой вооруженных людей в масках на автобусной остановке в микрорайоне Иманта был задержан активист Владимир Линдерман[4]. По утверждению его адвоката, это связано с его речью на Вселатвийском родительском собрании.

11 мая для дачи показаний была вызвана в Полицию безопасности лидер Русского союза Латвии Татьяна Жданок.

По утверждениям агентства Sputnik в начале мая Полиция безопасности также попыталась задержать общественную активистку, Евгению Крюкову. Якобы ей инкриминировали то, что в своей речи она призывала организовывать школьные забастовки.

После изменения меры пресечения по уголовному делу вместо ареста на подписку о невыезде Владимир Линдерман охарактеризовал процесс по Вселатвийскому родительскому собранию как беспрецедентный, преследующий цель подавить общественное движение русскоязычных жителей Латвии, поскольку преследование ведётся сразу против 5 человек по очень суровым уголовным статьям.

Уголовное дело против ряда участников собрания было прекращено в апреле 2020 года[5]. В июле возобновлено дело против В. И. Линдермана.

Собрание 30 марта 2019 года[править | править код]

Второе Вселатвийское родительское собрание уделило внимание качеству школьного образования в целом и внедрению так называемого компетентностного подхода к образованию, который, по мнению многих экспертов, грозит деградацией школьной системы и тем, что многие выпускники не смогут продолжать обучение в вузах из-за отсутствия необходимых для этого базовых знаний[6].

Примечания[править | править код]

  1. LETA. Что именно сказал Линдерман на Вселатвийском родительском собрании? Rus.Tvnet.lv (10 мая 2018). Дата обращения: 17 апреля 2019. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  2. LETA. Полиция безопасности возбудила уголовное дело из-за "Вселатвийского родительского собрания". delfi.lv (4 мая 2018). Дата обращения: 17 апреля 2019. (недоступная ссылка)
  3. Gapoņenko aiztur par iespējamām pret Latviju vērstām darbībām • IR.lv (латыш.). IR.lv (20 апреля 2018). Дата обращения: 12 июля 2022. Архивировано 12 июля 2022 года.
  4. Kārlis Arājs. Aizturēts prokrieviskais aktīvists Vladimirs Lindermans. Задержан прокремлёвский активист Владимир Линдерман (латыш.). delfi.lv (22 июня 2022). Дата обращения: 12 июля 2022. Архивировано 22 июня 2022 года.
  5. LETA. Valsts drošības dienests izbeidzis 2018.gadā sākto kriminālprocesu pret Ždanoku, Lindermanu un Gapoņenko. Прекращен начатый в 2018 году уголовный процесс против Жданок, Линдермана, Гапоненко (латыш.). delfi.lv (22 апреля 2020). Дата обращения: 12 июля 2022.
  6. Татьяна Коваленко. Всеобщее родительское собрание. Первый Балтийский канал (30 марта 2019). Дата обращения: 17 апреля 2019. Архивировано 17 апреля 2019 года.