Всемирный цыганский конгресс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всемирный цыганский конгресс
цыг. Romano kongresso
Изображение логотипа
Тип Культурная организация
Дата основания 08.04.1971
Основатели Ян Цвиндрак, Чарльз Хэнкок, Романи Роуз
Расположение Прага, Чешская Республика
Ключевые фигуры Ян Цвиндрак, Романи Роуз, Чарльз Хэнкок, Иоанна Ярослава, Эмилия Фернандес-Лопес
Число членов Точное число членов ВЦК может быть трудно определить из-за различных факторов
Слоган "Едины в разнообразии", "За справедливость и равенство", "Голос цыган", "Сила в единстве"

Всемирный цыганский конгресс (акрон. ВЦК) — это международная некоммерческая организация, созданная для защиты прав и интересов цыганской общины, а также для поддержки и развития её культуры, языка и традиций. Основной целью Всемирного цыганского конгресса является объединение цыганской диаспоры со всего мира в единую силу, чтобы бороться за улучшение социального и экономического положения этой общины. По состоянию на 2023 год состоялось одиннадцать форумов.

Предпосылки к созданию Всемирного цыганского конгресса[править | править код]

Предпосылки к созданию Всемирного цыганского конгресса (ВЦК) включают ряд социальных, экономических и культурных факторов, среди которых:

Дискриминация и социальное исключение[править | править код]

Цыганская община столкнулась с длительной историей дискриминации и социального исключения в различных странах мира. Цыгане часто становились жертвами насилия, лишения прав и отказа в доступе к образованию, здравоохранению и другим основным услугам.

Необходимость объединения усилий[править | править код]

Цыганская диаспора осознавала, что для эффективной борьбы за свои права и интересы необходимо объединять свои усилия. Создание организации, представляющей интересы цыганской общины на международном уровне, стало логичным шагом для достижения этой цели.

Желание защиты культурного наследия[править | править код]

Цыганская культура, язык и традиции были под угрозой из-за процессов ассимиляции и дискриминации. Сознание необходимости сохранения и продвижения своего культурного наследия стало еще одним стимулом к созданию ВЦК.

Опыт других движений и организаций[править | править код]

Успех других общественных движений и организаций, борющихся за права меньшинств и защиту человеческих прав, мог быть вдохновением для цыганской общины для создания своей собственной организации.

Международный контекст[править | править код]

В послевоенные годы многие страны мира внимательнее обращались к вопросам прав человека и противодействия дискриминации. Это создавало благоприятные условия для формирования международных организаций, борющихся за права меньшинств.

Эти предпосылки и факторы сыграли ключевую роль в создании Всемирного цыганского конгресса и определили его цели и направления деятельности.

Создание Всемирного цыганского конгресса[править | править код]

Создание Всемирного цыганского конгресса (ВЦК) 8-ого апреля 1971 года было важным событием в истории борьбы за права и интересы цыганской общины. На нём были приняты цыганский флаг и гимн "Gelem, Gelem", что на романес (языке цыган) означает "Я ходил, ходил". Этот гимн является неофициальным гимном цыганской общины и стал символом борьбы за права цыган. Текст гимна написан на романес и на нескольких других языках цыганской диаспоры.

Несмотря на то, что "Gelem, Gelem" не является официальным гимном какой-либо страны или организации, он имеет особое значение для цыганской общины и часто используется на мероприятиях и в моменты, связанные с идентичностью и борьбой за права цыган. Процесс создания ВЦК включал в себя ряд ключевых шагов и этапов:

Мобилизация цыганской общины[править | править код]

Цыганская диаспора по всему миру начала активно обсуждать свои проблемы и стремления и искать способы объединения усилий для решения этих проблем. Активисты, лидеры и представители цыганской общины стали обсуждать идею создания международной организации, представляющей интересы цыган на мировой арене.

Подготовка и проведение конференции[править | править код]

В результате обсуждений и диалога между представителями цыганской общины было принято решение о проведении конференции, целью которой было обсуждение и создание международной организации. Конференция собрала представителей цыган из различных стран мира для обмена мнениями и определения стратегии действий.

Утверждение устава и целей[править | править код]

На конференции был разработан и утвержден устав Всемирного цыганского конгресса, который определял цели, принципы и организационную структуру организации. Были сформулированы основные направления деятельности ВЦК, включая защиту прав цыган, культурное развитие и социальную поддержку.

Выбор руководства и организационной структуры[править | править код]

Были избраны лидеры и представители организации, включая председателя и членов правления. Были сформированы комитеты и рабочие группы для координации работы по различным аспектам деятельности ВЦК.

Регистрация и официальное признание[править | править код]

После проведения конференции и утверждения устава организации были предприняты шаги по ее регистрации и официальному признанию в соответствии с законодательством страны, где была основана организация.

Создание Всемирного цыганского конгресса было результатом усилий и стремлений цыганской общины к защите своих прав и достоинства, а также к продвижению своей культуры и традиций на мировой арене.

Цели и задачи[править | править код]

Всемирный цыганский конгресс (ВЦК) стремится к достижению ряда целей и выполнению задач, направленных на защиту прав и интересов цыганской общины, а также на укрепление и поддержание ее культурного наследия и идентичности. Вот некоторые из основных целей и задач ВЦК:

Защита прав человека[править | править код]

ВЦК борется за уважение и защиту прав цыганской общины, включая право на равное обращение, свободу от дискриминации, доступ к образованию, здравоохранению, жилью и трудоустройству.

Борьба с дискриминацией[править | править код]

Организация призвана бороться с дискриминацией, стереотипами и предвзятостью, с которыми сталкиваются цыгане в различных обществах мира.

Социальная поддержка[править | править код]

ВЦК оказывает помощь цыганским сообществам в различных аспектах их жизни, включая доступ к социальным услугам, поддержку в сложных ситуациях и развитие мероприятий по социальной адаптации и интеграции.

Культурное развитие и сохранение[править | править код]

Организация уделяет внимание сохранению и развитию цыганской культуры, языка, традиций и искусства. ВЦК поддерживает организацию культурных мероприятий, фестивалей и проектов, направленных на продвижение культурного наследия цыган.

Международное сотрудничество[править | править код]

ВЦК сотрудничает с международными организациями, правительствами и гражданским обществом для реализации своих целей и программ, а также для создания эффективной системы защиты прав цыган на мировом уровне.

Образование и осведомленность[править | править код]

Организация проводит мероприятия по повышению осведомленности о проблемах, с которыми сталкиваются цыганские сообщества, и оказывает поддержку в области образования и профессионального развития.

Достижения и влияние[править | править код]

Всемирный цыганский конгресс (ВЦК) имеет значительные достижения и оказывает существенное влияние на различных уровнях:

Защита прав[править | править код]

ВЦК активно выступает за защиту прав цыганской общины по всему миру. Благодаря своей деятельности организация смогла привлечь внимание к проблемам дискриминации, насилия и социального исключения, с которыми сталкиваются цыгане, и способствовать принятию законов и политик, направленных на улучшение их положения.

Культурное развитие[править | править код]

ВЦК активно поддерживает и развивает цыганскую культуру, язык и традиции. Организация организует культурные мероприятия, фестивали, концерты и другие программы, способствующие сохранению и продвижению богатства и многообразия цыганской культуры.

Международное влияние[править | править код]

ВЦК является признанным представителем цыганской общины на мировом уровне. Организация активно участвует в международных форумах, конференциях и мероприятиях, где представляет интересы цыган и вносит свой вклад в разработку политик и программ, касающихся прав человека и социальной справедливости.

Социальная поддержка[править | править код]

ВЦК оказывает значительную социальную поддержку цыганским сообществам по всему миру. Организация предоставляет помощь в решении социальных проблем, обеспечивает доступ к образованию, здравоохранению и жилью, а также оказывает помощь в профессиональной и социальной адаптации.

Создание солидарности и единства[править | править код]

ВЦК способствует созданию солидарности и единства внутри цыганской общины и между ней и другими общественными группами. Организация объединяет усилия цыган по всему миру для достижения общих целей и улучшения своего положения в обществе.

Это лишь несколько примеров достижений и влияния Всемирного цыганского конгресса. Организация продолжает работать на многих фронтах, чтобы достичь своих целей и улучшить жизнь цыганской общины в мире.

Глава, участники и членство[править | править код]

Глава, участники и членство в Всемирном цыганском конгрессе (ВЦК) играют ключевую роль в функционировании организации:

Глава (Президент)[править | править код]

Глава ВЦК является важной фигурой в организации, представляющей ее интересы на международной арене, руководящей деятельностью организации и принимающей стратегические решения. Глава обычно избирается членами ВЦК на определенный срок и имеет ряд обязанностей по руководству и развитию организации.

Участники[править | править код]

Участники ВЦК включают в себя представителей цыганской общины со всего мира, а также лица, поддерживающие цели и задачи организации. Это могут быть активисты, деятели искусства и культуры, правозащитники, политики и другие лица, заинтересованные в защите прав цыган и поддержке их культурного развития.

Членство[править | править код]

ВЦК может иметь различные категории членства, включая полноправных членов, ассоциированных членов и поддерживающих членов. Полноправные члены обычно имеют право голоса на собраниях и принимают участие в принятии решений организации, а ассоциированные и поддерживающие члены могут оказывать финансовую или иным образом поддерживать деятельность ВЦК, но без права голоса.

Структура и руководство[править | править код]

ВЦК может иметь различные структуры и органы управления, включая правление, исполнительный комитет, комитеты и рабочие группы. Эти органы руководят деятельностью организации, разрабатывают стратегии и программы работы, обеспечивают финансовую устойчивость и отчитываются перед членами и партнерами.

Членство и участие в Всемирном цыганском конгрессе предоставляют возможность представлять интересы цыганской общины на международном уровне, участвовать в разработке политики и программ, направленных на защиту прав и улучшение положения цыган, а также способствовать сохранению и развитию цыганской культуры и идентичности.

Первый Всемирный цыганский конгресс[править | править код]

Первый Всемирный цыганский конгресс (ВЦК) был историческим событием для цыганской общины и борьбы за их права. Он произошел в Лондоне, Великобритания, в 1971 году. Это было первое международное собрание, на котором цыгане со всего мира собрались для обсуждения своих общих проблем и поиска путей их решения.

Второй Всемирный цыганский конгресс[править | править код]

Второй конгресс в апреле 1978 года проходил в Женеве, Швейцария, и на нём присутствовали 120 делегатов из 26 стран. Участники помогли преобразовать Международный комитет цыган в Международный союз ромов.

Третий Всемирный цыганский конгресс[править | править код]

Третий конгресс состоялся в Геттингене, Западная Германия, в мае 1981 года, на нём присутствовало 600 делегатов и наблюдателей из 28 стран. Присутствующие поддержали призыв признать цыган национальным меньшинством индийского происхождения. Пораймос был главной темой обсуждения.

Четвёртый Всемирный цыганский конгресс[править | править код]

В 1990 году в Сероцке, Польша, прошёл четвёртый Конгресс, на котором присутствовало 250 делегатов. Темы обсуждения включали репарации во время Второй мировой войны, образование, культуру, связи с общественностью, язык и энциклопедию цыганского языка. Международный день цыган также был официально объявлен 8 апреля в честь первого заседания Всемирного цыганского конгресса в 1971 году.

Пятый Всемирный цыганский конгресс[править | править код]

Пятый Всемирный конгресс цыган состоялся в Праге, Чехия, в июле 2000 года. Эмиль Щука был избран президентом Международного союза цыган. Конгресс принял официальную Декларацию о нетерриториальности цыганской нации.

Шестой Всемирный цыганский конгресс[править | править код]

Шестой Конгресс прошёл в Ланчано, Италия, 8 и 9 октября 2004 г., в нём приняли участие более 200 делегатов из 39 стран. Делегаты выбрали нового президента Международного союза ромов (Станислава Станкевича из Польши ) и нового президента Всемирного парламента IRU (Драгана Евремовича из Австрии ). Был создан новый комитет для изучения вопросов, касающихся женщин, семей и детей.

Седьмой Всемирный цыганский конгресс[править | править код]

Седьмой Конгресс состоялся в Загребе, Хорватия, в октябре 2008 года. На встрече присутствовало почти 300 делегатов из 28 стран, на которых был опубликован План действий по созданию нации рома, документ, в котором изложены планы развития цыганской нации и представительства. Эсма Реджепова исполнила цыганский гимн.

Восьмой Всемирный цыганский конгресс[править | править код]

Восьмой Конгресс прошёл в Сибиу, Румыния, в апреле 2013 года. На встрече присутствовало около 250 делегатов из 34 стран.

Девятый Всемирный цыганский конгресс[править | править код]

Девятый Конгресс прошёл в Риге, Латвия, в августе 2015 года. На нём присутствовало около 250 делегатов из 25 стран. 21 страна из 25 присутствовавших сформировала Федерацию для решения проблем, затрагивающих цыганский народ.

Десятый Всемирный цыганский конгресс[править | править код]

Десятый Конгресс состоялся в Скопье, Северная Македония, в марте 2016 года.

Одиннадцатый Всемирный цыганский конгресс[править | править код]

Одиннадцатый Конгресс прошёл в Берлине, Германия, 15–17 мая 2023 г.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

https://fadn.gov.ru/press-centr/news/mezhdunarodnyij-den-czyigan

https://www.kommersant.ru/doc/154307

https://en.wikipedia.org/wiki/World_Romani_Congress