Вторая речь против Филиппа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вторая речь против Филиппа
κατὰ Φιλίππου Β
Жанр речь
Автор Демосфен
Язык оригинала древнегреческий
Дата написания 344 год до н. э.
Предыдущее Первая речь против Филиппа
Следующее Третья речь против Филиппа

«Вторая речь против Филиппа» (др.-греч. κατὰ Φιλίππου Β) — речь древнегреческого оратора Демосфена, сохранившаяся в составе «демосфеновского корпуса» под номером VI. Была произнесена в афинском Народном собрании в 344 году до н. э. и стала второй из речей, направленных против захватнической политики царя Македонии Филиппа IIфилиппик»)[1].

После заключения Филократова мира царь Македонии Филипп II начал вмешиваться в дела Пелопоннеса[2]. В 344 году до н. э. он поддержал мессенцев, аргивян и аркадян против Спарты, тогда как Афины заняли сторону последней. Демосфен был в составе посольства, направившегося к союзникам Македонии, чтобы объяснить, что в действительности цель Филиппа — подчинить всю Грецию. Позже мессенцы и аргивяне прислали в Афины ответные посольства, и туда же прибыли послы Филиппа. В Народном собрании начались прения о том, какие ответы дать послам разных государств. В ходе этих прений Демосфен произнёс речь, повторив в ней тезисы, которые озвучивал прежде в городах Пелопоннеса. Он заявил, что Афины хотят не восстановления гегемонии Спарты, а создания общей антимакедонской коалиции, постарался обратить внимание слушателей на коварство Филиппа и на серьёзность угроз с его стороны[1].

В дальнейшем македонский царь отказался от интриг в Пелопоннесе. Это могло быть связано в том числе с эффектом от выступления Демосфена[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Демосфен. Речи. М.: Наука, 1954. С. 507.
  2. Buckley T. Aspects of Greek History 750-323 BC. P. 480.