Вы звонили, милорд?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вы звонили, милорд?
англ. You Rang M'Lord?
DVD обложка первого сезона сериала
DVD обложка первого сезона сериала
Жанр Ситком
Создатели Джимми Перри
Дэвид Крофт
Режиссёры Дэвид Крофт
Рой Гулд
Сценаристы Джимми Перри
Дэвид Крофт
В главных ролях Пол Шэйн
Джеффри Холланд
Су Поллард
Дональд Хьюлетт
Майкл Ноулз
Билл Пертуи
Композиторы Рой Мур
Джимми Перри
(заглавная мелодия)
Страна  Великобритания
Язык английский
Число сезонов 4
Число серий 26 (список серий[d])
Производство
Продюсер Дэвид Крофт
Операторы Барри Маккан
Макс Саметт
Майк Уорд
Длина серии 50 минут
Студии
Оригинальная трансляция
Телеканал BBC One
Трансляция 29.12.1988 — 24.04.1993
Ссылки
IMDb ID 0124218
bbc.co.uk/comedy/… (англ.)

«Вы звонили, милорд?» (англ. You Rang, M'Lord?) — британский ситком, созданный Дэвидом Крофтом и Джимми Перри. Транслировался телеканалом BBC One в период с 1988 по 1993 год.

Сюжет[править | править код]

Альф Стоукс и Джеймс Твелветрис впервые встречаются солдатами в окопах Франции во время Первой мировой войны. К ужасу Джеймса, они находят тело, казалось бы, мертвого солдата. Альф крадет у него ценные часы. Затем они обнаруживают, что офицер, достопочтенный Тедди Мелдрум, всё ещё жив, и увозят его в полевой госпиталь. Десять лет спустя действие перемещается в величественный дом в 1927 год, где Джеймс работает лакеем в доме брата Тедди, лорда Мелдрума. Альф появляется неожиданно и благодаря своему «героическому» участию в спасении жизни Тедди, вопреки желанию Джеймса, становится новым дворецким. Дочь Альфа, Айви, также начинает работать в доме горничной, хотя её родственную связь с Альфом держат в секрете.

Сериал рассказывает о различных отношениях между аристократией и их слугами, о интригах Альфа и безумных попытках Джеймса остановить его[2].

Структура ситкома состоит из сопоставления отдельных групп и типов людей. Например, взаимное недоверие и неприязнь между хитрым, нечестным Альфом и честным, довольно ханжеским Джеймсом: классовое негодование, испытываемое Альфом, желание «улучшить общество» сравнивается с готовностью и даже энтузиазмом Джеймса быть слугой[3].

Персонажи[править | править код]

Слуги[править | править код]

  • Альф Стоукс (англ. Alf Stokes) (Пол Шэйн) — Интриган-дворецкий. Отец Айви и, несмотря на разлуку, всё ещё женат на матери своей дочери. У него также имеет отношения с миссис Липтон, основанные исключительно на личной выгоде. На протяжении всего сериала Альф придумывает ряд схем, чтобы выманить у лорда Мелдрума его деньги и имущество, хотя обычно они терпят неудачу.
  • Джеймс Твелвтрис (англ. James Twelvetrees) (Джеффри Холланд) — Суровый, но добросовестный и честный лакей. Однако он не всегда был таким правильным персонажем, обычно Джеймс был на стороне аристократов, а не своего класса. Часто был довольно неприятен своим высокомерием другим слугам и тем, кого он считал ниже себя.
  • Айви Тисдейл (Стоукс) (англ. Ivy Teasdale) (Су Поллард) — Благонамеренная, но довольно наивная служанка, дочь Альфа. Её родственные связи с Альфом являются секретом. Несмотря на честность Айви, служанка часто соглашается на участие в планах отца.
  • Миссис Липтон (англ. Mrs. Lipton) (Бренда Коулинг) — Работает поваром у семьи Мелдрумов, присоединилась к ним ещё в юном возрасте. Постепенно она поднялась по карьерной лестнице и стала пищеваром. О её кулинарных способностях ходят легенды на улице. Вне кухни Липтон можно увидеть редко. Хотя обычно повар проявляет сочувствие и доброту к своим коллегам, однако к более низшему классу она относится резко и не так дружелюбно.
  • Генри Ливингстон (англ. Henry Livingstone) (Перри Бенсон) — Парень-сапожник, которого бросили ещё младенцем и оставили в корзине на ступеньках приюта на Ливингстон-роуд. Несмотря на то, что Генри занимает второе место в доме по рангу, он часто подвергается резкому осуждению со стороны слуг из-за его комментариев и этикета, обычно это выражается в ударах по уху.
  • Мэйбл Уилер (англ. Mable Wheeler) (Барбара Нью) — Посудомойщица, единственная из прислуги не живёт у Мелдрумов, а проживает со своим безработным мужем в бедной части Лондона. Некоторые из коллег считают её изгоем. Из-за её звания и социального статуса Мэйбл не разрешается обедать с другими служителями.

Семья Мелдрум[править | править код]

Поппи, достопчтенный Тедди, лорд Джордж, Сисси Мелдрум и леди Лавендер
  • Лорд Джордж Мелдрум (англ. Lord George Meldrum) (Дональд Хьюлетт) — Хозяин дома, лорд Мелдрум — уважаемый член дворянства, отвечающий за резиновую компанию «Union Jack». У него старомодные викторианские ценности, респектабельный титул и положение в обществе.
  • Достопочтенный Тедди Мелдрум (англ. The Honourable Teddy Meldrum) (Майкл Ноулз) — Младший брат Джорджа, служил в пехоте на западном фронте в 1915. В сериале проявлял себя как стереотипный дурачок из высшего сословия. Имел отношения с горничными, потому как не мог устоять перед их «блестящими, вычищенными лицами» и запахом карболового мыла.
  • Леди Лавендер Саутвик (англ. Lady Lavender Southwick) (Мэвис Пью) — Свекровь лорда Мелдрума. Живёт со своим попугаем Капитаном на втором этаже дома. Она очень богата и имеет акции во многих компаниях, включая «Union Jack».
  • Поппи Мелдрум (англ. Poppy Meldrum) (Сьюзи Бранн) — младшая дочь лорда Мелдрума, — «яркая юная штучка», которая посещает «дикие» вечеринки со своим другом Джерри. Часто готова напомнить тем, кто ниже по социальному классу, о своем высоком положении. На протяжении всего сериала её привлекает лакей Джеймс Твелветрис, с которым она пытается закрутить роман.
  • Сисси Мелдрум (англ. Cissy Meldrum) (Кэтрин Рэбетт) — Старшая дочь лорда Мелдрума. Несмотря на свою привлекательность, она одевается по-мужски, участвует в мужских видах спорта и мероприятиях. Приятный персонаж, который проявляет искреннюю заботу как о семье, так и о слугах, часто даря платья или другую женскую одежду Айви. В одной из серий провозглашает себя социалисткой и выдвигается кандидатом от Объединённой рабочей партии, получив место в совете благодаря махинациям Стоукса[4].

Другие персонажи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. TV Studio History. Elstree – ATV & BBC (англ.). Дата обращения: 30 марта 2022. Архивировано 31 марта 2022 года.
  2. You Rang M'Lord (англ.). You have been watching. David Croft. Дата обращения: 30 марта 2022. Архивировано 25 декабря 2019 года.
  3. Simon Morgan-Russell. Jimmy Perry and David Croft. — Manchester University Press, 2004. Архивировано 31 марта 2022 года.
  4. You Rang M'Lord? Cast & Crew (англ.). You have been watching. David Croft. Дата обращения: 1 апреля 2022. Архивировано 1 апреля 2022 года.