В ожидании моря

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В ожидании моря
Жанр трагикомедия
Режиссёр Бахтиёр Худойназаров
Продюсеры Танассис Каратанос
Карл Баумгартнер
Олег Огрански
Бахтияр Худойназаров
Автор
сценария
Сергей Ашкенази
В главных
ролях
Егор Бероев
Анастасия Микульчина
Детлев Бак
Динмухамет Ахимов
Операторы Мартин Шлахт
Душан Ексимович
Ростислав Пирумов
Рали Ральшев
Композиторы Шухей Камимура
Ричард Горовиц
Светлана Сурганова
Кинокомпании VISS Company
Pallas Film
Дистрибьютор Vertigo Média[d][1][2]
Длительность 103 мин.
Страны  Германия
 Россия
 Таджикистан
 Украина
 Франция
 Казахстан
 Бельгия
Язык русский
Год 2012
IMDb ID 2522082

«В ожидании моря» (Waiting for the Sea) — художественный фильм 2012 года режиссёра Бахтиёра Худойназарова совместно с производством России, Таджикистана, Украины, Казахстана, Германии, Франции и Бельгии. Фильм снят на территории иссохшего Аральского моря и рассказывает о влиянии экологической катастрофы на судьбу людей в этом регионе.

Этот фильм - завершающий в трилогии «Центральная Азия» Худойназарова. Трилогия начинается с фильма «Лунный папа» (1999 г.). В 2000 году началась работа над второй частью трилогии, трагикомедии под названием «Живая рыба» (Living Fish). Сценарий был написан Олегом Антоновым.[3] Проект не была завершен в результате финансового кризиса в 2008 году, а также из-за смерти продюсера Карла Баумгартнера в 2014 году. В 2015 году умирает Худойназаров.[4]

«В ожидании моря» был запущен в производство в 2009 году. [5]

Сюжет[править | править код]

События происходят в портовом городе Абаста (который напоминает Муйнак) на южном берегу Аральского моря. Капитан по имени Марат отправляется на рыбалку, несмотря на штормовое предупреждение. Именно в такие дни в бухту попадает огромное количество рыбы. После некоторого колебания он берёт с собой свою жену Дари и ее младшую сестру Тамару. Однако позже отправляет Тамару домой. Корабль попадает в сильный шторм, Марат — единственный выживший.

Десять лет спустя Марат освобождается из тюрьмы и возвращается в город. Он обнаруживает, что море ушло. Море сейчас далеко, а пристань порта находится в огромной песчаной пустыне с ржавыми кораблями. Городские люди относятся к Марату с враждебностью из-за потери родственников во время военно-морской катастрофы. Ни один из пропавших членов экипажа не был найден. Измученный чувством вины, Марат начинает тащить свой корабль своими мускулами в поисках моря. Рядом с ним стоит только его старый друг Бальтазар. Тамара, младшая сестра его утопленной жены Дари, любила Марата с детства и теперь отчаянно пытается завоевать его сердце; Марат настаивает на том, что Дари является его женой и говорит ей, что у него «пепел в сердце». Он живёт только ради поисков моря.

В конце концов, Марат умирает от болезни и истощения. Теперь перспектива превращается в душу Марата: во время шторма море возвращается и выводит Марата на свой корабль на открытом воздухе в сопровождении откровения Иоанна 21: 1.

В ролях[править | править код]

Место съёмок[править | править код]

Фильм был снят в Казахстане на полуострове Мангышлак в горных пустынях Каспийского моря, недалеко от старого порта Актау.[6] Декорации, использованные при съёмке города Абаста по-прежнему находятся в 104 км к северу от Актау около Таучика и являются экскурсионным пунктом.[7]

Критика[править | править код]

Ксан Брукс из theguardian.com оценил фильм на 3 из 5 звёзд и написал: «Фильм Худойназарова — большая, широкая, волшебная реалистическая народная сказка, зараженная слишком большим количеством грубых архетипов (объект красоты, мудрый старый отшельник, roustabout best mate) до правильно ли убедить человека в человеческой драме, но если кислотный тест на международном кинофестивале — это способность показывать нам места, которые мы никогда не знали, чтобы переносить нас в другие миры и незнакомые культуры, тогда Ожидание моря должно считаться ревущим успехом».[8]

Примечания[править | править код]

  1. http://nmhh.hu/dokumentum/166259/premierfilmek_forgalmi_adatai_2014.xlsx
  2. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  3. Asian Project Market: Living Fish (2001). Дата обращения: 25 мая 2017. Архивировано из оригинала 17 декабря 2017 года.
  4. Oleg Antonov in: "Давай переиграем" In memory of the film director Bakhtyar Khudojnazarov (31 мая 2015). Дата обращения: 25 мая 2017. Архивировано 11 августа 2017 года.
  5. Asian Project Market: Waiting for the Sea (2009). Дата обращения: 28 мая 2017. Архивировано из оригинала 17 декабря 2017 года.
  6. Фильм В ожидании моря - Вокруг ТВ (Everything TV). Дата обращения: 25 мая 2017. Архивировано 13 июня 2017 года.
  7. Забытые в прошлом - Порт Абаста (Forgotten in the past: port of Abasta). Дата обращения: 25 мая 2017. Архивировано 20 июня 2017 года.
  8. Brooks, Xan Waiting for the Sea – first look review. theguardian.com (9 ноября 2012). Дата обращения: 26 мая 2017. Архивировано 17 декабря 2017 года.

Ссылки[править | править код]