Газовый инфракрасный обогреватель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Газовый инфракрасный обогреватель — разновидность теплового оборудования, обогреватель, используемый для нагрева предметов и обогрева помещений с помощью инфракрасного излучения.

Главным показателем, характеризующим энергоэффективность газового инфракрасного обогревателя, является лучистый КПД. Показатель лучистого КПД отражает процент энергии, преобразованной в тепловое излучение, достигающее отапливаемой зоны. Современные газовые инфракрасные обогреватели достигают в произведенном лучистом КПД — 80 %.

Принцип действия[править | править код]

Попадая на Землю, тепловое излучение Солнца нагревает её поверхность: грунт, камни, деревья, воду и т. д., и лишь потом от контакта с ними нагревается воздух.

Инфракрасные обогреватели действуют так же. Обычно располагаясь в помещениях на высоте от 4 до 32 метров, они, как маленькие солнца, направляют теплые лучи вниз. Нагрев помещения производится путём прямого воздействия инфракрасных лучей на поверхности: пол, нижнюю зону наружных стен, оборудование, людей.

Нагретые поверхности поглощают тепло в первую очередь, и только потом от них начинается процесс теплоотдачи в окружающий воздух. В этом и состоит принцип работы инфракрасных обогревателей и сама суть инфракрасного отопления. При таком методе отопления поверхности предметов теплее окружающего воздуха на 7-10°С.

Конструкция[править | править код]

Основными элементами конструкции газового инфракрасного обогревателя являются:

Одной из конструктивных разновидностей газовых инфракрасных обогревателей, использующих тот же принцип лучистого нагрева, являются инфракрасные трубчатые газовые обогреватели, основными элементами конструкции которого являются:

История создания[править | править код]

Патент № 1 инфракрасной газовой горелки

Первый газовый инфракрасный обогреватель был изобретён и запатентован в 1938 году немецким конструктором Гюнтером Шванком[1] (сегодня его имя носит крупнейший мировой производитель инфракрасного газового оборудования — компания Schwank).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 18 июня 2022. Архивировано 17 декабря 2021 года.