Гайдалов, Тимур Хадалавович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Тимур Гайдалов
Полное имя Тимур Хадалавович Гайдалов
Гражданство  Россия
Дата рождения 7 ноября 1976(1976-11-07) (47 лет)
Место рождения Буйнакск, Дагестанская АССР, РСФСР, Россия
Весовая категория первая средняя (67 кг)
Тренер Рашидбек Ахмедов
Зубер Джафаров

Тиму́р Хадала́вович Гайда́лов (7 ноября 1976, Буйнакск) — российский боксёр первой средней весовой категории, успешно выступал за сборную в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Чемпион Европы, серебряный призёр чемпионата мира, трёхкратный чемпион России, заслуженный мастер спорта. В настоящее время является бизнесменом, занимается общественной деятельностью, возглавляет Федерацию бокса студентов Москвы.

Биография[править | править код]

Тимур Гайдалов родился 7 ноября 1976 года в Буйнакске, Дагестан. В детстве занимался в секции вольной борьбы, но в конечном итоге сделал выбор в пользу бокса. Первое время тренировался под руководством детского тренера Рашидбека Ахмедова, позже был подопечным заслуженного тренера Зубера Джафарова[1].

В 1991 году уже выиграл чемпионат России среди юношей в Пятигорске. Позже одержал несколько побед на турнирах «Юность России», был лучшим на зональном молодёжном первенстве страны, прошедшем в городе Горячий Ключ. Первого серьёзного успеха на ринге добился в 1997 году, выиграв серебряную медаль на чемпионате России — в решающем матче уступил олимпийскому чемпиону Олегу Саитову. Год спустя стал чемпионом, одолев всех своих соперников на соревнованиях в Белгороде.

Выбившись в лидеры сборной в категории до 67 кг, удостоился права защищать честь страны на чемпионате мира 1999 года в Хьюстоне. С тяжелейшими боями дошёл до финала и в решающем поединке со счётом 5:3 победил титулованного кубинца Хуана Эрнандеса Сьерру, однако кубинская делегация подала протест, решение судей было отменено, и Гайдалов остался без золотой медали. В 2001 году вновь выиграл чемпионат России съездил на мировое первенство в Белфаст, но здесь выступил значительно хуже предыдущего раза, не сумев пройти стадию четвертьфиналов. Одним из самых успешных в карьере Гайдалова получился 2002 году, он в третий раз стал чемпионом России и занял первое место на чемпионате Европы в Перми.

Затем в его карьере наступил некоторый спад, вызванный многочисленными усугубившимися травмами. В 2006 году после поражения на чемпионате России в Ханты-Мансийске Тимур Гайдалов вынужден был оставить национальную сборную. Завершив спортивную карьеру, занялся бизнесом, помимо этого, занимает должность президента Федерации бокса студентов Москвы[2]. Окончил Дагестанский государственный педагогический университет, где учился на факультете физической культуры. С 2014 года занимает должность заместителя Председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи fдминистрации Махачкалы. Женат, есть трое детей[3].

Примечания[править | править код]

  1. Гайдалов Тимур Хадалавович. Федерация бокса России. Дата обращения: 15 июля 2017. Архивировано 4 августа 2017 года.
  2. Спортивный студент — почетно, но хлопотно. Московский комсомолец (17 ноября 2010). Дата обращения: 18 мая 2013. Архивировано 22 мая 2013 года.
  3. Борис Валиев. Тимур Гайдалов. Федерация бокса России. Дата обращения: 18 мая 2013. Архивировано 16 апреля 2013 года.