Гарретсон, Кэти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кэти Гарретсон
Дата рождения 15 мая 1963(1963-05-15) (60 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия телережиссёр, телепродюсер
Карьера с 1988
IMDb ID 0005601
katygarretson.com

Кэ́тлин «Кэ́йти» Га́рретсон (англ. Kathleen «Katy» Garretson; 15 мая 1963[1], Нюрнберг, Германия) — американский режиссёр и телепродюсер.

Биография[править | править код]

Кэтлин Гарретсон родилась 15 мая 1963 года в Нюрнберге (Германия) в семье американских военных. Гарретсон окончила Университет Южной Калифорнии, получив степень в области журналистики и деловых коммуникаций. В университете Гарретон была членом женского клуба «Дельта Дельта Дельта» и была отмечена наградами членами команды USC Speech & Debate. Она заинтересовалась киноиндустрией во время работы в колледже в качестве гида в Universal Studios. После окончания школы и краткого выступления в качестве помощника по производству и поддержки, она была принята в учебную программу Гильдии режиссёров Америки. После двухлетнего стажировки, она полностью присоединилась к DGA в качестве помощника режиссёра[2]. В течение первых нескольких лет работы в качестве члена DGA Гарретсон работала в основном над телевизионными художественными фильмами.

В течение нескольких лет она продолжала работать помощником режиссёра по MOW, функциям и рекламным роликам.

В январе 2012 года Гарретсон получила премию Фрэнка Капра в рамках Гильдии режиссёров Америки за выдающиеся достижения. Эта награда, на тот момент, была вручена только 25 раз в истории Гильдии.

Гарретсон также является телевизионным продюсером.

Гарретсон уже давно работает в DGA и Академии телевизионных искусств и наук (ATAS), выступая на многочисленных семинарах. Она также преподавала занятия по режиссуре комедии в Американском институте кино в Лос-Анджелесе[3].

В 2011—2015 годы Кэйти была замужем за сценаристом Джонатаном Аксельродом.

Избранная фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Birth date info for Kathleen Garretson (last name also listed as Arretson). FamilySesrch.org. Дата обращения: 30 апреля 2017. Архивировано 13 декабря 2019 года.
  2. Kathleen "Katy" Garretson’s Experience
  3. Katy Garretson's biography Архивировано 25 февраля 2010 года. at the Academy of Television Arts & Sciences website

Ссылки[править | править код]