Гасанов, Гормет Нохбала оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гормет Нохбала оглы Гасанов
азерб. Hörmət Nöhbala oğlu Həsənov
Дата рождения 1936(1936)
Место рождения Кубинский район, Азербайджанская ССР, СССР
Гражданство  СССР
Род деятельности садовод
Награды и премии
Орден Ленина Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени
Государственная премия СССР — 1985

Гормет Нохбала оглы Гасанов (азерб. Hörmət Nuhbala oğlu Həsənov; род. 1936, Кубинский район) — советский азербайджанский садовод, лауреат Государственной премии СССР (1985).

Биография[править | править код]

Родился в 1936 году в Кубинском районе Азербайджанской ССР.

Трудовую деятельность начал в 1959 году, с 1960 года — рабочий, с 1961 года — бригадир подрядной бригады совхоза имени 50-летия СССР Кубинского района Азербайджанской ССР.

Гасанов проявил себя на работе опытным и умелым садоводом, получающим высокие урожаи. Совхоз имени 50-летия СССР являлся крупнейшим садоводческим хозяйством Азербайджанской ССР, а в нем передовой была бригада подрядчиков под руководством Гормета Гасанова. Бригада регулярно получала высокие урожаи, независимо от погодных условий, а фрукты, полученные коллективом, отличались своим сладким вкусом и особенным ароматом. Секрет получения высоких урожаев заключался в тщательном ухаживании за деревьями, в постоянной слежке за ними. Гасанов способствовал получению рабочим бригады среднего технического и высшего образования. По итогам десятой пятилетки урожайность в бригаде достигла отметки 200 центнеров с гектара, а в 1985 году, последнем году одиннадцатой пятилетки урожайность достигла 250 центнеров с гектара.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 ноября 1985 года, за большой личный вклад в увеличение производства и повышение качества переработки с/х продукции Гасанову Гормету Нохбала оглы присуждена Государственная премия СССР.

Активно участвовал в общественной жизни Азербайджана. Член КПСС с 1966 года. Депутат Верховного Совета Азербайджанской ССР 9-го созыва.

Литература[править | править код]

  • Устанын дәст-хәтти // Коммунист : газета. — 1985. — 7 ноября. — С. 3.