Гачиани

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гачиани (груз. გაჩიანი) — исторический город и район в Нижней Иберии/Квемо Картли на юго-востоке Грузии. Точное местоположение и границы остаются неясными.

История[править | править код]

Средневековая традиция Леонти Мровели приписывает основание Гачиани мифическому лорду Гачиос, сыну Картлоса[1]. Армянский историк X века Ухтанес помещает Гачиани (Гадженагет) на территорию, которую он называет грузинское поле («врац дашт»), считая его поздним названием более раннего города Цуртави[2]. С другой стороны, в начале XVIII века грузинский ученый князь Вахушти Багратиони определяет местоположение Гачиани на правом берегу реки Кция.

Земли Гачиани были одним из болотистых районов между древней Иверией (Грузией) и Арменией и неоднократно меняли своих владельцев в течение истории. Они составляли часть иберийского Саериставо Самшвилде в IV-III веках до н.э., его юго-западная часть была присоединена к княжеству Гогарене в IV веке, а затем на короткое время попала под контроль армянских Багратидов в 888 и 914/8 годах[3]. Его последующая история существенно совпадает с историей Самшвилде и района к юго-западу от Тбилиси в целом.

Примечания[править | править код]

  1. Robert William Thomson. Rewriting Caucasian history: the medieval Armenian adaptation of the Georgian Chronicles the original Georgian texts and the Armenian adaptation. — Oxford: Clarendon press, 1996. — С. 10. — (Oxford oriental monographs). — ISBN 978-0-19-826373-9.
  2. Nina G. Garsoïan. L'Église arménienne et le grand schisme d'Orient. — Paris Louvain: Peeters, 1999. — Т. 100. — С. 340. — (Corpus scriptorum christianorum orientalium). — ISBN 978-2-87723-396-5.
  3. Cyril Toumanoff. Studies in Christian Caucasian History. — Georgetown University Press, 1963. — С. 499.