Гвоздодёр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гвоздодер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гвоздодёр

Гвоздодёр (также известен как вы́дерга или монтиро́вка[1], а на уголовном может называться фо́мкой) — ручное рычажно-клиновое приспособление для вытаскивания (выдирания) вбитых в материал (дерево, пластик и др.) гвоздей. Выпускается в виде самостоятельного специализированного инструмента либо конструктивно совмещённого с такими инструментами, как молоток, лом. Слово «гвоздодёр» русское и происходит от «драть» (выдирать, вытаскивать) гвозди.

Устройство и работа гвоздодёра[править | править код]

Рабочая зона лома-гвоздодёра

Гвоздодёр представляет собой изогнутый металлический клин, разделённый надвое рабочей канавкой, предназначенной для захвата и удержания при «выдирании» (вытаскивании) гвоздя за т. н. «шляпку» из материала, в который гвоздь забит. Действие гвоздодёра основано на воздействии клина на расклиниваемые поверхности — гвоздь и материал, в который забит гвоздь, а также на принципе рычага, при дальнейшем вытаскивании гвоздя.

Применение гвоздодёра[править | править код]

Гвоздодёр также применяется плотниками, грузчиками, другим техперсоналом и при разрушении деревянных конструкций (тары, построек и др.).

В культуре[править | править код]

Лом-гвоздодёр стал символом серии компьютерных игр Half-Life, являясь одним из орудий главного героя игры — Гордона Фримена.

Примечания[править | править код]

  1. Монтировка, что это? Ее назначение, характеристики, виды и выбор. Инструментальный навигатор. Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Гвоздодёр // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1957. — Т. II. — Стб. 195—196. — 567 с.