Гек, Франтишек Владислав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франтишек Владислав Гек
Дата рождения 11 апреля 1769(1769-04-11)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 4 сентября 1847(1847-09-04)[1][2] (78 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности писатель, книготорговец, композитор
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франтишек Владислав Гек (чеш. František Vladislav Hek; 11 апреля 1769, г. Добрушка, Богемия (ныне район Рихнов-над-Кнежноу Краловеградецкого края Чехии)— 4 сентября 1847, Гейерсберг) — видный деятель чешского национального возрождения, народный «будитель», писатель-сатирик, поэт и композитор.

Один из первых новочешских сатириков.

Биография[править | править код]

Сын торговца голландского происхождения. Начальное образование получил в Добрушке и в Праге (с 1779 года), а с 1782 года учился в гимназии пиаристов в Праге. В студенческие годы познакомился с группой чешских патриотов. После учебы вернулся на родину, унаследовал магазин отца, где устроил большую публичную библиотеку, которая в 1806 насчитывала 3284 тома. Пытался организовать местный чешский театр, запрещенный австрийскими властями. В 1806 его магазин был сожжен и он потерял все своё имущество. В 1821 году его жена умерла, и он вышел на пенсию. Затем Хек жил в городе Херрнхут и последние годы своей жизни в Кишперке (сегодня Летоград) со своей дочерью.

Внёс большой вклад в дело чешского национального возрождения.

Творчество[править | править код]

Памятник Ф. Геку в Добрушке

Большинство литературных произведений написал в начале XIX века. Автор — сатирических стихов и эпиграмм, мемуаров. В 1820 году опубликовал своё самое известное произведение «Veliký pátek» (Великая пятница), в котором выступил с резкой критикой провинциальных отношений жителей богемского г. Добрушка, весь тираж которого был конфискован, а автор привлечен к суду.

В 1830—1840-е гг. сочинил ряд известных музыкальных работ.

Жизнь, общественная деятельность и творческий путь Франтишека Владислава Гека послужили чешскому писателю Алоису Йирасеку в качестве прототипа героя романа о чешском национальном возрождении «F. L. Věk», по мотивам которого в 1970[3] году в ЧССР был снят одноименный телесериал.

В г. Добрушка в родном доме народного «будителя» Ф. В. Гека создан и действует ныне музей.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]