Генрих (князь бодричей)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Генрих Любекский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генрих
1093 — 1127
Предшественник Крутой
Преемник Святополк и Кнуд

Рождение не позднее 1065
Смерть 22 марта 1127
Место погребения Люнебург
Род Накониды
Отец Готшалк
Мать Сигрид, дочь Свена Эстридсона
Супруга Славина
Дети Мистуй (Мстивой), Вальдемар, Святополк, Кнуд
Отношение к религии христианин

Генрих Готшалкович[1] или Генрих Любекский[источник не указан 1114 дней] (до 1066 — 22 марта 1127) — князь бодричей в 10931127 годы, сын Готшалка и Сигрид Датской (дочери Свена II Эстридсена)[2], брат Бутуя. Чеканил собственную монету.

Борьба Генриха с Круто[править | править код]

После гибели отца в 1066 году бежал к родственникам матери в Данию[3]. Около 1093 года Генрих набрал большой флот и совершил несколько опустошительных набегов на Старград (ныне Ольденбург в Гольштейне). Круто вынужден был разрешить Генриху вернуться в славянскую землю. По словам Гельмонда Круто планировал хитростью убить Генриха и лишь вмешательство жены Круто Славины этому помешало.

Вступив в соглашение со Славиной, Генрих позвал Круто на пир. После пира датчанин из свиты Генриха отрубил опьяневшему старому князю голову.

Правление[править | править код]

Начало правления[править | править код]

Центральная Европа в 918—1125 годы

После гибели Круто Генрих, по словам Гельмонда[4] принес присягу Магнусу Саксонскому, своему двоюродному брату. Это было связано с тем что славянские племена жившие на востоке и юге державы Круто были недовольны Генрихом[5].

Получив военную поддержку у Магнуса, Генрих пошёл в поход. На поле Смилово (недалеко от Ратцебурга) Генрих разбил противников[6].

Война с руянами[править | править код]

Позже Генрих поддерживал хорошие отношения с Адольфом I, графом голштинским. В 1110 году, когда Генрих находился в Любеке, город был осаждён руянами (ранами). По словам Гельмонда Генрих смог привести в город помощь и 1 сентября 1110 года разбить руян. Тот же хронист пишет:

И стали служить племена ран Генриху, платя [ему] дань, так же как вагры, полабы, бодричи, хижане, черезпеняне, лютичи, поморяне и все [другие] славянские племена, обитающие между Альбией и Балтийским морем и простирающиеся длинной полосой до самой земли полонов. Над всеми ними властвовал Генрих и во всей земле славянской и нордальбингской его называли королём.

Гельмольд из Босау. Славянская хроника 36. О ПОРАЖЕНИИ РАН
Земли стодорян (гавелян) ок. 1150 года

Восстание[править | править код]

В 1101 году немцы Удо Штаде после четырехмесячной осады вновь завладели Бранибором, взяв под контроль долину Гавелы[7].

В 1105 году племена брежан и стодорян (живших вблизи Хафельберга и Бранибора (Бранденбурга)) подняли восстание. Генрих опасавшийся распространения восстания на свои земли пришел на помощь немцам (нордальбингам и голштинцам). После многомесячной осады он взял Хафельберг. А его сын Мистуй (во главе 200 саксов и 300 славян[8]) разбил глинян.

Смерть Вальдемара[править | править код]

Через какое то время руянами был убит Вальдемар. Генрих желая отомстить за сына обратился за помощью к саксам. 1600 саксонских воинов[9] присоединилось к войску Генриха, направившемуся на Волигост[10]. Перейдя реку Травну Генрих принял послов противника предлагавшего заплатить 200 марок ради заключения мира. Князь, посоветовавшись с воинами, отверг предложение руян. Подойдя к городу Генрих заключил с руянским жрецом мир, согласно которому должен был получить 4400 марок. Но эта сумма оказалась чрезмерной, так как

когда они исчерпали свою общественную казну и все то золото и серебро, которое имелось [у них] дома, то и тогда едва половину уплатили.

38. ПОХОД СЛАВЯН В ЗЕМЛЮ РАН

Генрих разгневанный нарушением условий следующей зимой вместе с герцогом саксонским Лотарем совершил новый поход[11].

Христианство[править | править код]

Резиденцией Генриха был город Любек. В правление Генриха это был единственный город где была церковь. Распространение христианства в княжестве начал Вицелин. Около 1127 он вместе пресвитерами Родольфом хильдесгеймским и Людольфом верденским получил разрешение на проповедь. Но в 1127 году Генрих умер. И был похоронен в монастыре святого Николая в Люнебурге.

Наследство[править | править код]

Сыновья Генриха Святополк и Кнуд первоначально имели каждый своё владение. Но, по словам Гельмонда, Святополк

желая властвовать один, причинил Кнуту, своему брату, много обид и, наконец, с помощью гользатов осадил его в крепости Плуне.

48. О СВЯТОПОЛКЕ

В этот раз братьев удалось примирить. Но ок. 1127 года Кнут был убит в Лютенбурге. В 1129 году голштинцем Дазо был убит Святополк. Его сын Звинике около 1129 года был убит графом Зигфридом Эртенебургским. А права на славянское княжество купил у императора Лотаря Кнуд Лавард. Кнуд Лавард, пленив другого претендента Прибыслава[12], стал править над бодричами. В 1131 году погиб Кнуд Лавард, и державу разделили Прибыслав и Никлот.

Семья и дети[править | править код]

Среди жен Генриха известна лишь Славина, которая упоминается около 1093 года у Гельмонда. Но Foundation for Medieval Genealogy считает, что два сына Генриха Мстивой и Вальдемар были от более раннего брака.

  • Мистуй (Мстивой) (?—?)
  • Вальдемар (? — ок. 1112 или ок. 1122)
  • Святополк (? — 1128/1129)
  • Кнуд (? — ок.1127)

Примечания[править | править код]

  1. М. Любавский "История западных славян" 1918: "Падение "Вендской державы" и покорение племён бодрицкого союза" стр.70
  2. А. Павинский ссылаясь на Саксона Граматика датировал этот брак 1058 годом. Павинский Полабские славяне стр. 131
  3. Павинский стр. 145
  4. 34. О СМЕРТИ КРУТА
  5. Павинский стр. 147
  6. Павинский стр. 147-148
  7. Грацианский Борьба стр 22
  8. 37. О ПОБЕДЕ МСТИВОЯ
  9. 38. ПОХОД СЛАВЯН В ЗЕМЛЮ РАН
  10. у Гельмонда смешивались Вольгаст и Волин. Ближе к владениям Генриха расположен Вольгаст
  11. Павинский и ряд других авторов (Богуславский и Грацианский относили эти походы Генриха к 1113 и 1114 гг. Но комментатор перевода Гельмонда 1963 года замечает:

    В конце главы Гельмольд говорит, что «Генрих, прожив после этого ещё не очень долгое время, смертью своей положил конец войне». Генрих умер в 1127 г. Едва ли бы Гельмольд мог определить промежуток в 13 лет как «не очень долгое время». Видимо: Генрих ходил на ран в 1123 и 1124 гг.

    38. ПОХОД СЛАВЯН В ЗЕМЛЮ РАН комментарий 111
  12. Гельмонд именует его племянником Генриха 49. О КНУТЕ

Литература[править | править код]

  • Павинский А. Полабские славяне / Издатель Д. Е. Кожанчиков. — СПб.: Тип. Ф. Сущинского, 1871. — С. 145—151. — 170+11 с.
  • Грацианский Н.П. Борьба славян и народов Прибалтики с немецкой агрессией в средние века. Пособие для преподавателей. — М.: Учпедгиз, 1943. — 64 с.

Ссылки[править | править код]