География Небраски

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чимни-Рок зимой
Высшая точка штата, Панорама-Пойнт, не является возвышенностью

Небраска — штат США, расположен в центре Континентальных штатов.

Площадь Небраски — 200,5 тыс.км² (16-е место в США), это сравнимо с территориями таких стран, как Беларусь, Кыргызстан или Сенегал. Протяжённость с запада на восток — 690 км, с севера на юг — 340 км.

Небраска граничит с Южной Дакотой на севере, с Айовой — на востоке, Миссури — на юго-востоке, Канзасом — на юге, Колорадо — на юго-западе, Вайомингом — на западе. В состав штата входит 93 округа. Небраска находится в двух часовых зонах. Через территорию штата с запада на восток протекают три крупных реки: Найобрэра в северной части штата, Платт, образованная слиянием рек Норт-Платт и Саут-Платт в центральной части и Репабликан в южной части. Река Миссури образует на востоке естесственную границу штата (за исключением небольшой территории).

В геологическом плане Небраска делится на два региона: Рассечённые равнины и Великие равнины. Восточная часть штата лежит в зоне Рассечённых равнин, сложившихся ещё до отступления ледника и представляющих собой местность с характерными пологими холмами. Центральная и западная Небраска относятся к зоне Великим равнинам, которые в свою очередь делятся на ряд субрегионов. На западе расположен малонаселённый Небраскинский выступ размером 160 на 200 км, с более сухим и прохладным климатом.

Самой высокой точкой штата является Панорама-Пойнт — возвышенность высотой 1655 м[1], находящаяся на западе Небраски на границе с Колорадо и Вайомингом. Самая точка — река Миссури на границе с Канзасом (256 м) на юго-востоке.

Климат также меняется от семиаридного на западе до влажного умеренного на востоке. В западной Небраске зимой наблюдается шинук, поднимающий температуру в течение суток на 30°С. Индейцы называют подобное явление Пожирателем снега.[2] После прохождения шинука температура возвращается к прежним значениям в течение нескольких суток.

Национальных парков в Небраске нет, но есть охраняемые территории под управленнием Службы национальных парков.[3]

Также известен Небраскинский национальный лес.[4]

В Небраске также образованы парки штата, природоохранные территории, находящиеся в ведении правительства штата.

Примечания[править | править код]

  1. Panorama Point, Nebraska. Дата обращения: 22 января 2024. Архивировано 2 декабря 2023 года.
  2. Snow Eater (The). Telefilm Canada (17 октября 2013). Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано из оригинала 17 октября 2013 года.
  3. NPS.gov/Find A Park/Nebraska. Дата обращения: 22 января 2024. Архивировано 7 августа 2017 года.
  4. Nebraska National Forest. Дата обращения: 22 января 2024. Архивировано 27 сентября 2023 года.