Герардески, Филиппо Мария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филиппо Мария Герардески
итал. Filippo Maria Gherardeschi
Филиппо Мария Герардески
Филиппо Мария Герардески
Основная информация
Полное имя Филиппо Мария Герардески
Дата рождения 1738(1738)
Место рождения Пистоя, Великое герцогство Тоскана
Дата смерти 1808(1808)
Место смерти Пиза, Французская империя
Страна Французская империя
Профессии композитор
Инструменты фортепиано
Жанры классическая музыка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Филиппо Мария Герардески (итал. Filippo Maria Gherardeschi; 1738 год, Пистоя, великое герцогство Тоскана1808 год, Пиза, Французская империя) — итальянский композитор.[1]

Биография[править | править код]

Филиппо Мария Герардески родился в 1738 году в Пистойе, в великом герцогстве Тоскана. Он происходил из рода потомственных музыкантов. Начальное музыкальное образование поучил в родном городе у маэстро Бозамелли, капельмейстера кафедрального собора. В 1756 году переехал в Болонью, где завершил обучение под руководством падре Джованни Баттисты Мартини. В 1761 году получил звание академика, став членом престижной Академии Филармоника в Болонье.

В том же году получил место органиста в кафедральном соборе Ливорно. В 1763 году он стал капельмейстером в кафедральном соборе Вольтерры, но в том же году перешёл на место органиста в кафедральном соборе Пизы.

В это время Филиппо Мария Герардески сочинил первую оперу «Влюблённый ремесленник» (итал. L'amore artigiano) на либретто Карло Гольдони, премьера которой состоялась в Театро-дель-Джильо в Лукке в 1763 году. Композитор, не оставляя работы в церкви, продолжил сочинять оперы, которые ставились на сцене театра Константи в Пизе. Им были написаны оперы в 1764 году «Любопытство наказуемо» (итал. Il curioso indiscreto), в 1765 году «Мечтатели» (итал. I visionari), в 1766 году «Графинька» (итал. La contessina). Некоторое время служил капельмейстером в кафедральном соборе Пистойи. В 1766 году получил место капельмейстера в Пизе в церкви при монастыре рыцарей святого Стефана.

В 1768 году Филиппо Мария Герардески был приглашён ко двору Пьетро Леопольдо, великого герцога Тосканы. Ему было доверено музыкальное образование детей великого герцога. С педагогической деятельностью музыкант совмещал деятельность концертную. В 1767 году на сцене театра Сан-Мойзе в Венеции состоялась премьера его новой оперы «Счастливая хитрость» (итал. L'astuzia felice), а следом в 1796 году на сцене театра Константи в Пизе оперы «Горбуны» (итал. I gobbi) и «Критическая ночь» (итал. La notte critica).

С 1790 года состоял на службе при дворе Фердинандо III, великого герцога Тосканы. В 1801 году стал придворным музыкантом Лодовико I Бурбон-Пармского, короля Этрурии, на смерть которого в 1803 году сочинил «Реквием» (итал. Messa da requiem), ставший одним из самых значительных произведений композитора.

Филиппо Мария Герардески умер в 1808 году в Пизе, входившей в то время в состав Французской империи.

Творческое наследие[править | править код]

Большой поклонник Иоганна Себастьяна Баха, Филиппо Мария Герардески сочинял, главным образом, духовную музыку. Он написал по меньшей мере 26 месс, гимнов, псалмов и других церковных музыкальных произведений. Его оперное наследие составляет семь работ, поставленных ещё при жизни автора, по большей части в театрах Тосканы.

Примечания[править | править код]

  1. Gherardeschi Filippo Maria (итал.). Аusermusici.org. Архивировано из оригинала 27 сентября 2013 года.

Ссылки[править | править код]

  • Rossella Pelagalli. Gherardeschi (Gherardesca). Тreccani.it. — Dizionario Biografico degli Italiani - Volume 53 (2000).  (итал.)