Германия на летних Олимпийских играх 1936

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Германия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКGER
НОКОлимпийская спортивная конфедерация Германии
Официальный сайт
Олимпийские игры в Берлине
Спортсмены 431 в 22 видах спорта
Знаменосец Ханс Фрич
Медали
Место 1
Золото
33
Серебро
26
Бронза
30
Всего
89
Участие в летних Олимпийских играх
1896  • 1900  • 1904  • 1908  • 1912  • 1920  • 1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952
1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952
1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018
См. также

Германия была страной-хозяйкой летних Олимпийских игр 1936 года. Она была представлена 431 спортсменом (388 мужчин, 43 женщины), выступавшими в 143 дисциплинах 22 видов спорта. Сборная Германии завоевала 33 золотых, 26 серебряных и 30 бронзовых медалей, что вывело команду на 1-е место в неофициальном командном зачёте.

Медалисты[править | править код]

Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Ханс Вёльке Лёгкая атлетика Мужчины, толкание ядра
1Gold medal icon.svg Золото Карл Хайн Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота
1Gold medal icon.svg Золото Герхард Штёк Лёгкая атлетика Мужчины, метание копья
1Gold medal icon.svg Золото Гизела Мауэрмайер Лёгкая атлетика Женщины, метание диска
1Gold medal icon.svg Золото Оттилли Фляйшер Лёгкая атлетика Женщины, метание копья
1Gold medal icon.svg Золото Вилли Кайзер Бокс Мужчины, до 50,8 кг
1Gold medal icon.svg Золото Херберт Рунге Бокс Мужчины, свыше 79,4 кг
1Gold medal icon.svg Золото Эрнст Кребс Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарки-одиночки, 10.000 м
1Gold medal icon.svg Золото Пауль Веверс
Людвиг Ланден
Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарки-двойки, 10.000 м
1Gold medal icon.svg Золото Антон Меркенс Велоспорт Мужчины, спринт
1Gold medal icon.svg Золото Эрнст Ибе
Карл Лоренц
Велоспорт Мужчины, тандем
1Gold medal icon.svg Золото Хайнц Поллай Конный спорт Выездка, индивидуальное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Хайнц Поллай
Фридрих Герхард
Герман фон Оппельн-Брониковски
Конный спорт Выездка, командное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Людвиг Штуббендорф Конный спорт Конное троеборье, индивидуальное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Людвиг Штуббендорф
Рудольф, Липперт
Конрад фон Вангенхайм
Конный спорт Конное троеборье, командное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Курт Хассе Конный спорт Конкур, индивидуальное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Курт Хассе
Мартен фон Барнеков
Хайнц Брандт
Конный спорт Конкур, командное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Альфред Шварцман Спортивная гимнастика Мужчины, личное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Альфред Шварцман
Конрад Фрай
Маттиас Вольц
Вилли Штадель
Франц Бекерт
Вальтер Штеффенс
Инноценц Штангль
Эрнст Винтер
Спортивная гимнастика Мужчины, командное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Конрад Фрай Спортивная гимнастика Мужчины, брусья
1Gold medal icon.svg Золото Конрад Фрай Спортивная гимнастика Мужчины, конь
1Gold medal icon.svg Золото Альфред Шварцман Спортивная гимнастика Мужчины, опорный прыжок
1Gold medal icon.svg Золото Анита Бервирт
Эрна Бюргер
Изольде Фрёлиан
Фридль Иби
Гертруд Майер
Паула Пёльзен
Юлие Шмитт
Кете Зонеман
Спортивная гимнастика Женщины, командное первенство
1Gold medal icon.svg Золото
Карл Кройцберг
Артур Кнаутц
Вилли Бандхольц
Ханс Кайтер
Вильгельм Бринкманн
Рудольф Штааль
Фриц Шпенглер
Эрик Херрманн
Гюнтер Ортманн
Вильгельм Бауманн
Фриц Фромм
Хайнц Кёрверс
Вильгельм Мюллер
Георг Дашер
Курт Доссин
Германн Хансен
Эдгар Райнхардт
Ханс Тайлиг
Хельмут Бертольд
Альфред Клинглер
Хельмут Бразенманн
Генрих Каймиг
Тренер: Отто-Гюнтер Каундиня
Гандбол Мужчины
1Gold medal icon.svg Золото Готтхард Хандрик Современное пятиборье Мужчины, личное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Густав Шефер Академическая гребля Мужчины, одиночки
1Gold medal icon.svg Золото Вилли Айхорн
Уго Штраус
Академическая гребля Мужчины, двойки распашные без рулевого
1Gold medal icon.svg Золото Герхард Густман
Херберт Адамски
Дитер Аренд
Академическая гребля Мужчины, двойки распашные с рулевым
1Gold medal icon.svg Золото Рудольф Экштайн
Антон Ром
Мартин Карль
Вильгельм Менне
Академическая гребля Мужчины, четвёрки распашные без рулевого
1Gold medal icon.svg Золото Ханс Майер
Вальтер Фолле
Эрнст Габер
Пауль Зёлльнер
Фриц Бауэр
Академическая гребля Мужчины, четвёрки распашные с рулевым
1Gold medal icon.svg Золото Петер Бишофф
Ханс-Йоахим Вайзе
Парусный спорт Мужчины, класс «Звёздный»
1Gold medal icon.svg Золото Корнелиус ван Ойен Стрельба Мужчины, скоростной пистолет 25 м
1Gold medal icon.svg Золото Йозеф Мангер Тяжёлая атлетика Мужчины, свыше 82,5 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Луц Лонг Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в длину
2Silver medal icon.svg Серебро Эрвин Бласк Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота
2Silver medal icon.svg Серебро Анни Штойер Лёгкая атлетика Женщины, 80 м с барьерами
2Silver medal icon.svg Серебро Луизе Крюгер Лёгкая атлетика Женщины, метание копья
2Silver medal icon.svg Серебро Михаэль Мурах Бокс Мужчины, до 66,7 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Рихард Фогт Бокс Мужчины, до 79,4 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Хельмут Кеммерер Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарки-одиночки, 1000 м
2Silver medal icon.svg Серебро Эвальд Тилькер
Фриц Бондройт
Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарки-двойки, 1000 м
2Silver medal icon.svg Серебро Вилли Хорн
Эрих Ханиш
Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарки-двойки разборные, 10.000 м
2Silver medal icon.svg Серебро Фридрих Герхард Конный спорт Выездка, личное первенство
2Silver medal icon.svg Серебро Хелена Майер Фехтование Женщины, рапира, индивидуальное первенство
2Silver medal icon.svg Серебро Конрад Фрай Спортивная гимнастика Мужчины, перекладина
2Silver medal icon.svg Серебро Команда Хоккей на траве Мужчины
2Silver medal icon.svg Серебро Вилли Кайдель
Йоахим Пирш
Академическая гребля Мужчины, парные двойки
2Silver medal icon.svg Серебро Вернер Крогман Парусный спорт Мужчины, класс «Олимпик»
2Silver medal icon.svg Серебро Хайнрих Хакс Стрельба Мужчины, скоростной пистолет 25 м
2Silver medal icon.svg Серебро Эрих Кремпель Стрельба Мужчины, пистолет 50 м
2Silver medal icon.svg Серебро Эрвин Зитас Плавание Мужчины, 200 м брассом
2Silver medal icon.svg Серебро Марта Гененгер Плавание Женщины, 200 м брассом
2Silver medal icon.svg Серебро Гизела, Арендт
Рут Хальбсгут
Магдалена Ломар
Ингеборг Шмиц
Плавание Женщины, эстафета 4×100 м вольным стилем
2Silver medal icon.svg Серебро Команда Водное поло Мужчины
2Silver medal icon.svg Серебро Рудольф Исмайр Тяжёлая атлетика Мужчины, до 75 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Ойген Дойч Тяжёлая атлетика Мужчины, до 82,5 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Фриц Шефер Борьба Мужчины, греко-римская борьба, до 72 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Людвиг Швайкерт Борьба Мужчины, греко-римская борьба, до 79 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Вольфганг Эрль Борьба Мужчины, вольная борьба, до 66 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Альфред Домперт Лёгкая атлетика Мужчины, бег на 3000 м с препятствиями
3Bronze medal icon.svg Бронза Вильгельм Лайхум
Эрих Борхмайер
Эрвин Гилльмайстер
Герд Хорнбергер
Лёгкая атлетика Мужчины, эстафета 4×100 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Хельмут Хаман
Фридрих фон Штюльпнагель
Харри Фойгт
Рудольф Харбиг
Лёгкая атлетика Мужчины, эстафета 4×400 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Герхард Штёк Лёгкая атлетика Мужчины, толкание ядра
3Bronze medal icon.svg Бронза Катарина Краус Лёгкая атлетика Женщины, 100 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Эльфриде Каун Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в высоту
3Bronze medal icon.svg Бронза Паула Молленхауэр Лёгкая атлетика Женщины, метание диска
3Bronze medal icon.svg Бронза Йозеф Минер Бокс Мужчины, до 57,2 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Эрих Кошик Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-одиночки, 1000 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Ксавер Хёрман Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарки-одиночки разборные, 10.000 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Рудольф Карш Велоспорт Мужчины, гит с места, 1000 м
3Bronze medal icon.svg Бронза Херман Шторк Прыжки в воду Мужчины, вышка
3Bronze medal icon.svg Бронза Кете Кёлер Прыжки в воду Женщины, вышка
3Bronze medal icon.svg Бронза Отто Адам
Эрвин Касмир
Юлиус Айзенекер
Август Хайм
Зигфрид Лердон
Штефан Розенбауэр
Фехтование Мужчины, рапира, командное первенство
3Bronze medal icon.svg Бронза Эрвин Касмир
Юлиус Айзенекер
Август Хайм
Ханс Эссер
Ханс-Георг Йёргер
Рихард Валь
Фехтование Мужчины, сабля, командное первенство
3Bronze medal icon.svg Бронза Конрад Фрай Спортивная гимнастика Мужчины, личное первенство
3Bronze medal icon.svg Бронза Конрад Фрай Спортивная гимнастика Мужчины, вольные упражнения
3Bronze medal icon.svg Бронза Альфред Шварцман Спортивная гимнастика Мужчины, перекладина
3Bronze medal icon.svg Бронза Альфред Шварцман Спортивная гимнастика Мужчины, брусья
3Bronze medal icon.svg Бронза Маттиас Фольц Спортивная гимнастика Мужчины, кольца
3Bronze medal icon.svg Бронза Маттиас Фольц Спортивная гимнастика Мужчины, опорный прыжок
3Bronze medal icon.svg Бронза Альфред Рик
Хельмут Радах
Ханс Кушке
Хайнц Кауфман
Герд Фёльс
Вернер Лёкле
Ханс-Йоахим Ханнеман
Херберт Шмидт
Вильгельм Малов
Академическая гребля Мужчины, восьмёрки
3Bronze medal icon.svg Бронза Команда Парусный спорт Мужчины, 8-метровый R-класс
3Bronze medal icon.svg Бронза Гизела Арендт Плавание Женщины, 100 м вольным стилем
3Bronze medal icon.svg Бронза Карл Янзен Тяжёлая атлетика Мужчины, до 67,5 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Адольф Вагнер Тяжёлая атлетика Мужчины, до 75 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Якоб Брендель Борьба Мужчины, греко-римская борьба, до 56 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Курт Хорнфишер Борьба Мужчины, греко-римская борьба, свыше 87
3Bronze medal icon.svg Бронза Йоханнес Херберт Борьба Мужчины, вольная борьба, до 56 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Эрих Зиберт Борьба Мужчины, вольная борьба, до 87 кг

Результаты соревнований[править | править код]

Rowing pictogram.svg Академическая гребля[править | править код]

Соревнования в академической гребле на Играх 1936 года проходили с 11 по 14 августа. В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от раунда и дисциплины). В финал выходили 6 сильнейших экипажей.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный заезд Отборочный заезд Полуфинал Финал
Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Время Место
одиночки Густав Шефер 2 7:17,1 1 Q не участвовал 1 8:04,0 1 Q 8:21,5 1

Ссылки[править | править код]