Герман Печенгский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герман Печенгский
Умер 2 (15) декабря
Трифонова пустынь Печенгского монастыря.
Почитается в Русской православной церкви
Канонизирован в 2003 году
В лике преподобномучеников
День памяти 2 (15) декабря

Ге́рман Пече́нгский (ум. 2 декабря 1589) — инок Печенгского Троицкого монастыря.

Канонизирован в лике преподобномученика. Почитается в Соборах Кольских и Новгородских святых.

Сведения о Германе Печенгском известны из монастырского предания и жития Трифона Печенгского.

Жизнеописание[править | править код]

О преподобномученике Германе практически ничего неизвестно. Монастырское предание сообщает, что Герман, был рясофорным монах Печенгского монастыря, выполнял обязанности причетника и пономаря.

Преподобномученик Герман принял смерть 2 (15) декабря 1589 года во время нападения шведского отряда на монастырь[1]. Как известно из монастырского предания, святой был убит во время Литургии, когда он сослужил иеромонаху Ионе в Успенской церкви в пустыне у Трифонова ручья. Смерть застала инока, когда он спускался со звонницы. Оба мученика были погребены рядом с могилой преподобного Трифона.

Почитание[править | править код]

Почитание Германа Печенгского долгое время было местным. Герман упоминается в «Описании о российских святых» (кон. XVII—XVIII в.). Канонизация преподобномученика подтверждена включением его имени в Собор Новгородских святых. Для общецерковного почитания канонизирован в 2003 году вместе с другими 116 мучениками, погибших в декабре 1589 года.

Примечания[править | править код]

  1. Это нападение предшествовало Русско-Шведской войне, которая официально началась в январе 1590 года. Набег на Печенгский монастырь в декабре 1589 года — это третий поход «шведских» финнов Пекки Весайнена, совершаемых ими в преддверии боевых действий с мая этого года.

Литература[править | править код]